Воробьева Наталья Григорьевна
Воробьева Н ГПодписчиков: 565
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг45.2к

Сбил пешехода и скрылся с места происшествия!

317 просмотров
12 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Пожалуй, самые сложные клиенты это родственники погибших. Расскажу реальную историю без указания имён, дат, некоторые подробности опущу.

Ко мне обратились родители погибшего парня. Водитель сбил пешехода и скрылся с места ДТП. До приезда скорой, молодой человек умер от полученной черепно-мозговой травмы. Виновника задержали через два дня. От столкновения на дороге остались мелкие фрагменты автомобиля, именно по ним удалось установить марку и в дальнейшем владельца машины.

С юридической точки зрения всё довольно просто и понятно. Для юриста исход всей этой истории предсказуем с вероятностью 98%. Действия виновника ДТП на тот момент образуют состав двух преступлений, предусмотренных уголовным кодексом: ст. 264 УК РФ нарушение правил ДТП, повлекшее причинение смерти по неосторожности, ст. 265 УК РФ (сейчас эта статья упразднена) оставление места ДТП. Максимальный срок наказания для виновного, на который могли рассчитывать родственники погибшего – 5 лет лишения свободы. Но фактически, с учётом правил назначения наказания, всевозможных смягчающих обстоятельств - не больше 2 лет.

И вот здесь возникает проблема абсолютно не правовая – сложно объяснить матери и отцу, похоронившим сына, что виновник этой смерти может фактически отделаться «лёгким испугом». Они воспринимают всё произошедшее, как убийство. Закон - как причинение смерти по неосторожности. Разница в том, что во втором случае виновник не хотел, чтобы кто-то умер, он вообще не хотел совершать преступление. Преступник становится личным врагом. Это мешает принимать решения, и работа юриста сводится к ведению переговоров и бесконечной разъяснительной работе.

Другая крайность – родственники обвиняемого. Когда виновник оказывается в СИЗО его родственники и адвокаты забывают, что настоящего горе не у них, а в другой семье – их сын уже никогда не вернётся. В ход идёт всё: пытаются давить на жалость, предлагать деньги, иногда даже угрожать – лишь бы никто не настаивал на реальном лишении свободы и срок был условным.

В этом случае всё закончилось так: суд назначил наказание в виде 2-х лет лишения свободы в колонии общего режима, апелляционная инстанция приговор изменила, увеличив срок наказания до 2-х лет 6 месяцев, но изменив место отбывания на колонию-поселение. Ни одну из сторон такой исход не устроил.

Идентичны ли законность и справедливость?

Проголосовали:4

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Шевчук Ярослав Александрович
Подписчиков 387
12.04.2024, 12:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Подробнее
Неинтересно
00:20
Поделитесь этим видео
0
13
Сергей
Подписчиков 29
вчера, 17:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг23к
Бывший депутат Щербаков продолжает привлекать к себе внимание со скандальными ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Квачев Владимир Владимирович
Подписчиков 410
вчера, 14:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг124.3к
Спрашивает: ВалерийАвария, я виновник, ОСАГО есть. Страховая потерпевшего вызвала ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Михаил
Подписчиков 291
21.04.2024, 10:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг369к
Подробнее
Неинтересно
00:31
Поделитесь этим видео
0
3
Михаил
Подписчиков 291
21.04.2024, 06:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг369к
Подробнее
Неинтересно
01:08
Поделитесь этим видео
0
0