Белобров Сергей Александрович
Белобров С. А.Подписчиков: 4583
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг124.8к

Почему самокат – не транспортное средство?

2 273 просмотрa
10 дочитываний
22 комментария
Эта публикация уже заработала 0,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Наказание за пьяное ДТП

Ужесточение за пьяное ДТП не коснется тех, кто принимает лекарства по назначению врача. Об этом заявили в Государственной думе РФ. Речь в данном случае идет о принятом недавно в первом чтении законопроекте, которым предлагается повысить ответственность автомобилистов. Авторы проекта объясняют: алкогольное опьянение определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на 1 литр крови.

Что касается лекарств, такое количество промиллей получается, если выпить залпом целый пузырек, например, валокордина, и здесь уже речи о медицинском применении не идет. Так что случайно признать нетрезвым того, кто просто принял назначенное лекарство просто в лечебных целях, не смогут.

Двухколесный транспорт

Тем временем с приходом тепла в стране уже произошло более 500 ДТП с участием велосипедистов, а сколько электросамокатов попало в аварии – и вовсе не счесть. Они ведь даже не считаются транспортным средством. Многим нашим согражданам велосипеды, самокаты заменяют общественный транспорт. В данном моменте есть как свои плюсы, так и свои минусы, конечно.

Проблемные ситуации на дорогах с участием указанных средств передвижения не редки, увы. Ведь многие считают, что нормы ПДД для такого вида транспорта не писаны, и ошибаются. Запреты и правила просто пришлось прописать, когда стало понятно, что безответственно крутить педали просто больше нельзя, поскольку это может быть смертельно опасно.

На наших дорогах появился пару лет назад и новый вид транспорта. Поначалу он был игрушкой для детей, так сказать, а сегодня уже многие взрослые дяди и тети за рулем электросамокатов мчат на работу, к примеру.

История

Мой друг, к примеру, добирается на таком транспорте до метро и очень хорошо экономит время при этом. От подъезда его дома до метро маршрут составляет 15 минут, а на самокате ему нужно где-то 5–6 минут максимум. Правда, эти 5–6 минут удовольствия моего друга – такое же количество ужаса для пешеходов, чья скорость намного ниже, а способность лавировать и вовсе не заложена природой.

Электросамокат

Несмотря на маленькие размеры, едет электросамокат довольно быстро, некоторые модели разгоняются до 50 километров в час. Вот, к примеру, мчитесь вы с такой скоростью по тротуару и ничего не нарушаете.

По правилам дорожного движения вы все равно пешеход. Даже если у вас у самоката мощный электродвигатель и мощные колеса, сиденье есть, вроде это и не самокат вовсе, а полноценный мотоцикл. Но, увы, он ни к чему не относится, самокат этот – просто электросамокат и все. Транспортным средством он не является!

Транспортировать граждан из пункта А в пункт Б самокат может, но транспортом при этом не является… парадокс… Видимо, так происходит потому, что закон в последнее время не успевает за техническим прогрессом. Ведь правила дорожного движения написаны еще на заре появления транспорта, и их очень сложно адаптировать к реалиям нашего времени и современной технике.

Ответственность

Если самокат отдельно вносить в правила дорожного движения, то возникает вопрос ответственности. Что должен из себя представлять водитель самоката, в первую очередь? Видимо, то, что и водитель велосипеда, секвея, моноколеса, скутера, да мало ли что еще придумают умные головы. Все эти приспособления уже сейчас носятся со скоростью до 20 километров в час. Конечно, по пешеходным дорожкам, но явно создают опасность. Так что все равно придется либо менять ПДД, либо запрещать транспорт.

Мировая практика

Такие ограничения явно нужны, тем более, что по этому пути идет весь мир. Например, в китайских городах такие транспортные средства просто запрещены. Обидно, что китайцы и здесь оказались впереди. Наверно, и нашим законодателям стоит подумать о том, что решить эту проблему до того, как дорожные транспортные происшествия начнут происходить на тротуарах.

Берегите себя!

22 комментария
Понравилась публикация?
32 / -9
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 22
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Метелева Елена Алексеевна
Подписчиков 101
сегодня, 17:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг48.6к
Аэрофлот, 15.04.2024 «Аэрофлот ввел новую услугу перевозки животного на соседнем ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1198
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Доброго время суток всем читателям юридического сайта 9111.ru!
Подробнее
Неинтересно
0
36
Ксения-Питер
Подписчиков 2381
сегодня, 08:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Здравствуйте уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
00:31
Поделитесь этим видео
0
36
Сергей
Подписчиков 520
сегодня, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Сейчас в школе у сына, на время капитального ремонта в школе, сделали дистанционное обучение.
Подробнее
Неинтересно
0
40
Александр
Подписчиков 8727
сегодня, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11М
Фотография сделана любителем на одной из сельских улиц.Что ни говорите, но жизнь ...
Подробнее
Неинтересно
0
25
Руслан
Подписчиков 9081
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
Корысть и жадность в наше время является главной составляющей многих людей, и даже в таких ситуациях,...
Подробнее
Неинтересно
0
13
Валентина
Подписчиков 17313
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.9М
Они почему отечественного производителя не поддерживают? Что им квартиры на родине не покупается?
Подробнее
Неинтересно
-3
95
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15486
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.5М
«Ты видишь знак? Нет! И я не вижу, а он есть»: или о том, как я обжаловала ...
Подробнее
Неинтересно
-1
23