Петрова Наталья Евгеньевна
Петрова Н. Е.Подписчиков: 12277
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг841.2к

Громкое дело Прасковьи Качки

6 995 просмотров
1 139 дочитываний
19 комментариев
Эта публикация уже заработала 93,82 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Уроки истории

Изучая институт русской адвокатуры XIX века, нельзя не упомянуть о наиболее видных представителях этой профессии того времени. Также необходимо рассмотреть наиболее интересные и противоречивые судебные процессы этого периода.

Ведь только уделяя внимание изучению деятельности присяжных поверенных на практике, можно в полной мере понять, какую роль играл институт присяжных поверенных в судебной системе XIX века и насколько значимо было участие адвоката в судебном процессе.

Знакомьтесь: Плевако

Начать хотелось бы с одного из наиболее известных русских адвокатов и судебных ораторов Ф. Н. Плевако. Родился в 1842 году в городе Троицке Оренбургской губернии. Образование получил в Москве в коммерческом училище на Остоженке. Окончил юридический факультет Московского университета. Статус присяжного поверенного получил в 1870 году. Адвокатская карьера его строилась в Москве. С самого начала своей профессиональной деятельности Плевако обнаружил в себе незаурядный ораторский талант, что являлось одним из основных его преимуществ при ведении процессов.

Среди самых крупных и интересных дел, в которых он принимал участие, следующие: дело игуменьи Митрофании, дело о «Клубе червонных валетов», дело Качки, Охотнорядский процесс, дело о стачке рабочих фабрики Товарищества С. Морозова.

Дело века

В качестве примера деятельности по-настоящему профессионального адвоката того времени рассмотрим дело по обвинению дворянки Прасковьи Петровны Качки в умышленном убийстве Байрашевского, защитником в суде которой был Ф. Н. Плевако.

Прасковья Петровна Качка, девушка 19 лет, обвинялась в умышленном убийстве Бронислава Байрашевского, с которым она находилась в романтических отношениях.

Мотивом к убийству послужила ревность. Существовало предположение о душевной болезни Качки, но обвинитель П. Н. Обнинский считал, что оно «разрушается теоретически коллективным заключением врачей-экспертов, а фактические обстоятельства, доказанные следствием, – обманутая любовь, ревность, разрыв — складываются в таком несомненном для вывода сочетании, что они в совокупности своей образуют для каждого понятный мотив преступления».

Обнинский и большинство экспертов были убеждены «в полном умственном здравии подсудимой, а следовательно, в полной способности ее ко вменению». Обвинитель предложил «приурочить деяние Качки к ст. 455 уложений, которая говорит об убийстве без заранее обдуманного намерения, в запальчивости или раздражении, но не случайном, а умышленном, т. е. сознательном».

Линия защиты

В защиту девушки Плевако привел доводы в пользу того, что девушка психически нездорова. На это повлияло, в первую очередь, трудное детство девушки: отец, страдающий алкоголизмом, мать, которую не интересовала судьба дочери. («Нравственно гнилы были те, кто дал ей жизнь. Все, что ей дало бытие и форму, заразило то, что дано».) Еще в детстве девушка была нравственно сломлена.

Затем был сложный период одинокой жизни в Москве, и когда в ее жизни появился человек, который сначала морально поддержал ее своим хорошим отношением, а затем предал, душевное состояние ее стало совершенно нестабильным. Плевако отмечает, что «непривычные к психиатрическим наблюдениям лица, и те узнали в ней ненормальность, увидав в душе гнетущую ее против воли, свыше воли тоску».

По мнению адвоката, в действиях Качки «не было расчета, умысла, а было то, что на душу, одаренную силой в один талант, насело горе, какого не выдержит и пятиталантная сила, и она задавлена им, задавлена нелегко, не без борьбы». Более того, присяжный поверенный говорит о том, что «она еще себя хотела покончить, но по какой-то неведомой для нас причине – одна волна, что несла убийство, перегнала другую, несшую самоубийство».

Особого внимания заслуживает последняя фраза в речи Ф. Н. Плевако, обращенная к присяжным: «Но если ваше сердце подскажет вам, что в ней, изломанной другими, искалеченной без собственной вины, нет места тому злу, орудием которого она была; если ваше сердце поверит ей, что она, веруя в Бога и в совесть, мучениями и слезами омыла грех бессилия и помраченной болезнью воли, – воскресите ее...».


В итоге, решением присяжных заседателей П. П. Качка была оправдана, как совершившая убийство в состоянии умоисступления. Оправдательный приговор, вынесенный Качке, свидетельствует о незаурядных ораторских способностях Плевако, о его удивительном даре убеждения и показывает его, как очень талантливого адвоката.

Справедливо ли была оправдана Прасковья Качка?

Проголосовали:81

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

19 комментариев
Понравилась публикация?
34 / -14
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 19
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26747
29.03.2024, 14:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
В своей программе «Ч. Т. Д.» Маргарита Симоньян сделала интересное заявление ...
Подробнее
Неинтересно
07:54
Поделитесь этим видео
-6
196
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 43
позавчера, 15:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг52.5к
Шахина Аббасова заключили под стражу до 18 июня — его отец давил на потерпевших, чтобы замять дело
Подробнее
Неинтересно
00:08
Поделитесь этим видео
0
1
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 43
позавчера, 14:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг52.5к
⚡️ В Карачаево-Черкесии неизвестные лица открыли огонь по автомобилю полиции, в результате ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Andrei
Подписчиков 122
позавчера, 06:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг285.1к
В деревне Мартемьяново, Подмосковье, открытие дачного сезона превратилось в кошмарный момент,...
Подробнее
Неинтересно
0
1