Михаил Владимирович
Михаил ВладимировичПодписчиков: 168
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5441

Общество и наши дети

260 просмотров
4 дочитывания
2 комментария
Эта публикация уже заработала 0,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Доброго времени суток уважаемые читатели, небольшое отступление от темы - извиняюсь за мой литературный язык, давно не писал статей (одна из моих первых статей, которую мне захотелось опубликовать здесь, была напечатана в газете «Правда Севера», 2003 год), так что это моя первая статья на данном ресурсе. Как говориться комментарии и критика приветствуется .

Перейдем к делу. Тему я хочу поднять трудную, спорную, но нужную. Посмотрел сегодня видео на YouTube про школу, фразы учителей, не поверите, сколько раз здесь повторили фразу «ботаник» с демонстрацией, как школьника, читающего! На перемене не то учебник, не то книжку, пытаются забросать портфелями и тому подобным. Что-то меня это зацепило (точнее выморозило, как говорит моя племянница), решил посмотреть другие ролики, про будни школы и везде лейтмотивом идет это уничижение человеческого достоинства, если ты лучший и стремишься познать мир то ты ИЗГОЙ! то есть «ботаник». У всех, почему то при слове «ботаник» ассоциируется образ такого забитого человека, с книжкой в руках, сутулый и с огроменными в пол-лица очками? Верно, у большинства. А Вы можете представить ботаника» без очков, нет? Сильны стереотипы, сильны. Но посмотрите хотя бы на Билл Гейтса, основателя многомиллиардной компании. Ведь по нашему, расейскому шаблону натуральный «ботан», ничего себе такой неудачник.

Мне вот всегда интересно, откуда появился термин «ботаник» (почему именно ботаник, а не математик или там химик?) применяемый к детям, стремящимся, что-то познать и тем, кто видимо, лучше в умственном развитии. Почему в нашем больном обществе школа для детей это аналог как минимум смеси Саласпилса, Майданека и Заксенхаузена? Что с нашим обществом не так?

Почему у нас, в России, если ты успешен, если ты чуть лучше серой массы, тебе интересно познавать новое, даже читая книги, ты будешь изгоем, ты неудачник, ты, простите, лох ну и конечно «ботан», хотя на самом деле все зеркально наоборот. Если ребенок, упаси Бог, перед началом занятий внимательно читает учебник, его обязательно начнут «забивать», издеваться над ним. Естественно, о каком желании учиться дальше может идти речь!? Ребенок всеми правдами и неправдами стремиться увернуться от этой обязаловки – идти в школу. Ведь там нет ничего хорошего для него, снова побои, снова плевки в спину. Так он и будет идти по жизни, забитый и запуганный, так он действительно станет неудачником, потому что он уже привык к этой социальной роли и иначе он себе не может представить образ своей жизни.

Но что самое страшное, такая модель поведения среди детей разрушает будущую ячейку общества – семью. Девочки, конечно, не станут даже общаться с таким, мальчишки сверстники тем более, в итоге одиночество, всеобще порицание всего лишь за то, что ребенок стремился познать лучше мир (причем, что не только в рамках школы), за то, что он поверил родителям, мол, в школе все отлично и там тебе будет интересно (в итоге еще вера родителям утрачивается, детские обиды ведь не забываются долго, причем что не только на сознательном, но и часто подсознательном уровне, и вот Вам «трудные» подростки в 16 лет).

Посмотрите внимательно на своих детей и спросите их, уже пяти или шестиклассников, а хотят ли они учиться в школе? Скорее всего, Вы получите ответ «Нет». Да, я знаю, что и мы в свое время не хотели учиться, но почему то, вспоминая рассказы своих бабушек и дедушек, мам и пап у них не было такого отвращения к школе, как сейчас. Не было такого «забоя» своих же одноклассников по причине, что они лучше учатся (разумеется, если это не были так называемые «выскочки» или «любимчики»), но опять таки, почему один «любимчик» а другой нет? Почему кого-то обзывают «выскочка», а кого-то нет? Да просто потому, что одному ребенку действительно интересно учиться, он просто любит читать, а например не бить стекла, или там, в футбол бегать, а другому нет? Или это из-за педагогической ошибки, ведь педагог должен быть беспристрастен, для него все дети должны быть одинаковы.

Так, мы, родители, желая нашим детям лучшего, отправляем их в АД, то есть в школу. Думаете, учителя там следят за ними? Особенно сейчас, при таких зарплатах и нагрузках? В 80,70 х,60 х да, следили, помогали, стремились действительно научить, сейчас такое редкость. Да и сами учителя, частенько поощряют такое поведение – часто вызывают к доске, часто ставят в пример, естественно вызывая агрессию среди остальных учеников. А ведь дети «зеркалят» поведение, как родителей, так и окружающих их людей.

Вообще наше общество пропитано жестокостью и жесткостью, несмотря на то, что мы стоим на грани вымирания. На работе, в армии, да везде идет одна центральная так сказать идея «Если кто-то лучше, чем я, его надо морально, а можно и физически уничтожить», ну и чем мы от зверей отличаемся? Да нет, пожалуй, даже звери так не поступают, возьмите, к примеру, тех же собак, они всегда держатся стаей, а мы, «короли природы» нет.

И вот я, например, что-то задумываюсь все чаще и чаще над вопросом «А надо ли мне что мой ребенок пошел в школу? Ведь я его и сам могу научить всему, зачем мне эта школа? За какие такие его детские провинности и шалости, мы, его папа и его мама, решили своего дитя «посадить» на 11 лет строго режима? Чтобы получить в лучшем случае, «душевного инвалида»? Чтобы он получил в итоге никчемную бумажку, что он окончил школу, бумажку так похожую на справку об освобождении из мест, не столь отдаленных?» Вот у Вас при приеме на работу часто спрашивают аттестат об окончании школы? Для чего это моему сыну или дочке надо? Потому что так принято в обществе и никак иначе быть не может?

Потому что это мой так называемый родительский долг? (когда и кому это я успел задолжать? Когда делал и воспитывал до школы своего ребенка?). Долг перед государством и обществом что ли? Перед государством, которое заберет в армию моего сына после школы и хорошо, если его там не убьют или не покалечат? Перед государством, которое даже не почухается, если мою дочь изнасилуют в общаге в институте… Но которое так резко активируется по доносам соседей, мол ребенок плохо одет, голоден, тут же прилетает инспектор по опекунству и забирает МОЕГО ребенка, потому что он типа не накормлен (не смотря на то что в холодильнике не пусто и ели мы 2 час назад, и одежды полный шкаф, к примеру). Вот только государство ты то что лично сделало для моего ребенка? Ты дало мне достойную работу, что бы я мог обеспечить беззаботное детство своему дитенку? Ты выплатило мне хорошие детские пособия, а не эти жалкие подачки? Что конкретно ты сделало, чтобы иметь право забрать у меня детей? Ты восстановило молочные кухни, чтобы помочь его маме?

Очешуительно просто. Что ж это получается? В школе моему ребенку сломают душу и психику, растопчут все то, что я вкладывал в его ум и сердце до школы, при этом родители живут постоянно в страхе, что ребенка могут отобрать, затем морально растопчут (а может и физически) в армии, потому что «салага, надо его обломать, он же МУЖИК», потом на работе, пока он будет «новеньким», хорошее будущее для моих детей, етит твою в душу, не правда ли?

Нужно менять в нашем обществе отношения друг к другу, если человек лучше в чем то, пожелать ему удачи, равняться, возможно, на него и тогда наши дети будут добрее и не так ожесточены, и тогда они действительно добьются того, о чем мечтают их родители – успеха в жизни. А нашему государству нужно забыть о западной ювенальной юстиции, а вернуться к истокам, да хоть к «Домострою», глядишь и мы лучше заживем.

2 комментария
Понравилась публикация?
6 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24708
сегодня, 08:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.3М
Вчера я нашла чужую банковскую карту. Как я поступила и что сделала? Рассказываю.
Подробнее
Неинтересно
01:51
Поделитесь этим видео
-4
52
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 276
сегодня, 06:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
14
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45494
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-3
145
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32332
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
68
Денис
Подписчиков 9412
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.6М
В экономике России давно существует просто колоссальный перекос. С одной стороны, богатство ...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 310
вчера, 16:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг607.7к
Я - мастер кисломолочной продукции и моя работа заключается в создании разнообразных вкусовых чудес из молока,...
Подробнее
Неинтересно
-1
49
Крюгер Татьяна Сергеевна
Подписчиков 200
вчера, 17:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг530.9к
Как я сохранила семью или мой опыт .Привет всем! Сегодня я хочу поделиться с вами своей историей о том,...
Подробнее
Неинтересно
0
27
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1231
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые читатели юридического сайта 9111.ru!
Подробнее
Неинтересно
0
4