Елисеенко Максим Александрович
Елисеенко М. А.Подписчиков: 6327
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг981.9к

В каких случаях с ЖКХ не стоит спорить, а лучше подать в суд?

5 546 просмотров
33 дочитывания
22 комментария
Эта публикация уже заработала 2,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Многие люди ежедневно сталкиваются с ситуациями, которые приводят к неприятным спорам с госучреждениями. Среди них выделяются споры с жилищно-коммунальным хозяйством. Данная статья расскажет, с какими претензиями стоит обращаться в суд и отстаивать свои права.

Часто жильцы ищут помощи в судебных учреждениях не только потому, что какие-то действия со стороны ЖКХ являются незаконными, но и в случаях, когда ожидаемых результатов нет или они неудовлетворительны.

Любая домоуправляющая компания является ответственной за оказание определенных услуг. В свою очередь, это может касаться как обслуживания домов в целом, так и обслуживания территории, которая находится перед домами.

В случаях несоблюдения или некачественного выполнения данных услуг, с организации взимается дополнительная плата, это же касается проблемы, когда компания отказывает людям в предоставлении услуг или вводит чрезмерно высокие тарифы.

Размер стоимости каждой услуги определяется на общем собрании квартирантов. При ситуации, когда собрание не производилось, а представители ЖКХ требуют денег, необходимо обратиться в судебные органы.

Частые проблемы

Самой распространенной ситуацией, с которой жильцы обращаются в судебное учреждение, является затопление канализации или плохое освещение в подъезде. Слишком часто подвалы домов переполнены водой из канализации, жильцов начинает раздражать зловонный запах и постоянный звук льющейся воды.

По всем правилам санитарных норм, такое плачевное состояние недопустимо, поэтому ЖКХ обязано принять меры по устранению неполадок.

Кроме этого, санитарные нормы требовательны к освещению мест общего пользования. Это могут быть спортивные площадки, парковки, детские площадки, подъезды и так далее. Все это прописано в Жилищном кодексе РФ, статья 36. Поэтому домоуправляющая компания должна соблюдать указанные требования. Если этого не происходит, то владельцы квартир имеют право подать на организацию в суд и требовать компенсации морального ущерба.

В зимнее время года у ЖКХ появляется еще больше обязанностей: уборка снега перед домами, очищение ледников с крыш и прочее. При несоблюдении данных условий и в случае повреждения из-за халатности имущества жильцов (например, глыба льда упала с крыши на машину) домоуправляющая организация обязана возместить ущерб.

Благоустройство

Менее освещенная проблема - благоустройство дома. Другими словами, на каждом доме должны висеть соответствующие опознавательные таблички. При несоблюдении данных правил эксплуатации жильцы могут смело обращаться в суд на домоуправляющую компанию.


Высокие тарифы

Одна из самых распространенных проблем связана с пересчетом тарифов. Например, у жильцов из крана течет вода с ржавчиной, а оплата тарифа остается неизменной, будто ржавчины никакой нет. В данном случае первым, к кому необходимо обращаться, является поставщик ресурсов. Но это не снимает ответственности с домоуправляющей компании.

Если вода плохого качества льется из-под крана не один месяц, то необходимо требовать полного пересчета тарифа. В случае, когда ситуация возникла единожды, управляющая компания обязана исправить текущую ситуацию.

Некачественное обслуживание может привести к повреждению личного имущества одного или нескольких жильцов. Например, из-за плохого покрытия крыши дождевая или талая вода просачивается сквозь потолок и разрушает ремонт квартиры или портит бытовую технику. При возникновении данной проблемы владелец должен обратиться в службу ЖКХ для возмещения убытков.

Возникают такие моменты, когда соседи начинают обвинять друг друга в затоплении квартиры и подают в суд. Однако в некоторых ситуациях лучше не спешить, потому что виноватой может оказаться обслуживающая компания. Тогда жильцам, помимо возмещенного убытка, выплачивается моральный ущерб.

Устраивает ли Вас качество оказания услуг жилищно-коммунального хозяйства?

Проголосовали:618

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
22 комментария
Понравилась публикация?
45 / -14
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Елисеенко Максим Александрович
Комментарии: 22
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66231
08.04.2024, 13:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
Государственная Дума в начале апреля поработала очень продуктивно. Было принято одно важное изменения,...
Подробнее
Неинтересно
-5
38
Грачева Елена Андреевна
Подписчиков 84
16.04.2024, 18:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг72.7к
Государственная Дума приняла законопроект, который запрещает передавать право ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Залол Кириешкович
Подписчиков 27
16.04.2024, 08:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг23.5к
Анализируя ситуацию с текущим уровнем инфляции и последствиями повышения ключевой ...
Подробнее
Неинтересно
-1
3
Суровцева Лилия Рустамовна
Подписчиков 16910
10.04.2024, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.1М
Банкротство прошло, а долги остались. Как мне удалось помочь клиенту разобраться в сложном деле
Подробнее
Неинтересно
0
40
Артемьева Ирина Васильевна
Подписчиков 4712
08.04.2024, 11:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Многие граждане в нашей стране не особо вникают в тонкости законодательных процессов, которые их окружают.
Подробнее
Неинтересно
0
5
Александр
Подписчиков 18
06.04.2024, 10:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.7к
В сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) нашей страны наблюдается множество ...
Подробнее
Неинтересно
0
1