Васюков Евгений Александрович
Васюков Е. А.Подписчиков: 1760
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг219.3к

Гадание на картах: Visa и MasterCard уходят, МИР остается?

4 487 просмотров
11 дочитываний
42 комментария
Эта публикация уже заработала 0,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Как понятно всем, кто хоть раз задумывался на эту тему (а может не только задумывался, но и чего-нибудь почитывал), деньги – это такая же мера всего, что чего-нибудь стоит для человека, как метр и сантиметр – мера длины, ширины и высоты, т. е. всего, что имеет длину, ширину и высоту, а килограмм и грамм – мера веса и т. д.. По сути своей денежная единица в любой валюте выражает некоторую договоренность между людьми, что ею измеряется стоимость всего вещественного (хотя и морального вреда – тоже). Таким же примерно образом этими единицами измеряют и такие же единицы в другой валюте.

Т.е., деньги — это всеобщее соглашение о стоимости вещей (если немного упрощенно к этому подходить).

Безналичная форма денежных средств

Эту свою природу деньги наиболее ярко стали выражать с появлением безналичных средств, которые по сути – всего лишь цифры на счетах (других цифрах). Еще более эта природа денег как соглашения стала проявляться в эпоху всяческих банковских карт и виртуальных денег, которые в принципе только и есть цифры, вещественным выражением совокупности которых является банковская карта (а в случае всяких электронных кошельков даже ее нет, если специально не завести).

Платежная система

Карта существует не сама по себе, а выпускается платежной системой, осуществляющей все денежные операции с помощью упомянутых карт. Практически всем это знакомо.

Самыми распространенными в нашей стране (да в общем и в мире) являются платежные системы Visa и MasterCard, которые выпускают и карты с соответствующим названием (что также известно практически всем). Сейчас у нас в России эти две платежные системы потесняются Китайской China UnionPay и полноправно заработавшей с 1 апреля 2015 года Национальной системой платежных карт (НСПК) России, которая выпускает платежную карту МИР.

Необходимо понимать, что с 1 апреля 2015 года все платежи по всем платежным картам, включая вышепоименованные проводятся через указанную НСПК. Т.е. какой бы картой Вы не рассчитывались, платеж будет проходить через НСПК.

Пришлось прибегнуть к такому методу осуществления платежей по пластиковым картам ввиду угрозы применения санкций со стороны западных стран, хозяек платежных систем Visa и MasterCard для обеспечения бесперебойности платежей, иначе настроенная в очень большом объеме на платежи через пластиковые карты банковская система России могла испытать такой коллапс, который не сравнится ни с чем нам известным.

Для дальнейшего упрочения независимости и стабильности в Федеральный закон «О национальной платежной системе» предлагается внести поправки, обязывающие операторов международных платежных систем, работающих в России, обеспечить бесперебойность работы в нашей стране, в частности предусматривает запрет для российских дочерних компаний международных платежных систем приостанавливать проведение расчетов по картам, попавших под санкции банков.

Что вполне логично и правильно — раз работаете в России, будьте любезны соответствовать нашим нормам и правилам.

Перспективы

Но не все так просто. Эксперты газеты «Коммерсантъ» посчитали, что данные поправки могут привести к уходу из России платежных систем Visa и MasterCard, которые просто не смогут выполнить данное требование Российского законодательства, поскольку вынуждены подчиняться требованиям о санкциях, ввиду возможности огромных финансовых потерь при их невыполнении.

При этом как российские депутаты, так и представители российского Минфина уверяют, что никакого ухода с российского рынка указанных платежных систем не произойдет, поскольку поправки касаются только действия операторов платежных систем на территории России.

Во всяком случае, наличие пускай пока и одной, но уже родной и довольно популярной национальной платежной карты МИР, делает потенциальную угрозу ухода с российского рынка перечисленных гигантов менее чувствительной.

При этом, сразу после первых публикаций «Коммерсанта» представители платежной системы Visa поспешили заявить о своей готовности обеспечить бесперебойную работу системы в России — никто не хочет терять такой рынок, как оказалось, и Visa тоже.

И это все происходит на фоне действительно стремительного роста выпуска и продажи карты МИР в различных ее формах, а также на фоне быстрого расширения возможности ее использования. Во истину МИР тебе, Россия (ну и всему Миру — тоже МИР).

Проголосовали:3

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

42 комментария
Понравилась публикация?
43 / -15
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Васюков Евгений Александрович
Комментарии: 42
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ирина
Подписчиков 6179
вчера, 19:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.3М
В зоне поражения Москва и Тула: До каких ещё русских городов может долететь ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Акимов Дмитрий Михайлович
Подписчиков 51
30.06.2023, 13:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2845
Уже более года Россия живет в мире, свободном от Visa и Mastercard. Это время ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Константин
Подписчиков 2245
07.06.2023, 14:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Перспективы БРИКСВ странах БРИКС проживает около 3,3 миллиарда человек, это около ...
Подробнее
Неинтересно
-13
76
Сюзанна
Подписчиков 595
22.03.2023, 14:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг180к
В 2023 году платежные системы продолжают развиваться и усовершенствоваться, предлагая ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Кафаров Роман Владимирович
Подписчиков 13167
04.03.2023, 12:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.3М
Друзья!По словам Лайонела Лоран из Bloomberg Opinion, переход на цифровые деньги ...
Подробнее
Неинтересно
-3
17
Romek93
Подписчиков 1
24.01.2023, 19:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг312
Присоединяйся! При регистрации получайте две звезды за регистрацию в подарок!Добро ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Путь
Подписчиков 56
11.11.2022, 04:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7924
Давно уже зрела идея создать такую статью. Все руки не доходили. А ведь меня ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Евгения Пенькова
Подписчиков 129
11.08.2022, 09:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг33.7к
Как и обещала в прошлой статье, расскажу о судьбе рубля, как резервной валюты. Тема ...
Подробнее
Неинтересно
-27
46