Коваленко Андрей Александрович
Коваленко Андрей АлександровичПодписчиков: 4620
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.4М

Ведь счастье не может быть путем к долгой жизни .

218 просмотров
1 комментарий

Новые исследования ставят под сомнение потенциальную пользу счастья в долголетии.

Согласно общепринятому принципу счастья, люди с розовым взглядом на мир живут в зрелой старости. Для вас может иметь смысл, что счастливые имеют долгую жизнь, потому что у них мало забот, чтобы принизить их. Даже несмотря на стресс, кризис и другие угрозы их благополучию, их постоянный оптимизм означает, что они могут смотреть в глаза проблемам и не быть деморализованными. Их сердечно-сосудистая, иммунная и даже нервная системы должны идти наперекосяк, лишившись всех токсинов, которые могут нанести вред напряженному телу.

Однако, с вашей точки зрения, не кажется ли вам готовым заключить, что люди, которых вы знаете, которые жили дольше всего, на самом деле были заключены в розовую дымку? Как насчет людей, которых вы знаете, чьи жизни оборвали? Они были обязательно несчастны? Может ли счастье быть истинным отличительным фактором между тем, у кого есть и кто не имеет в игре на долголетие?

Ставя под сомнение обоснованность отношения счастья к долголетию, Мельбурнский университет Брюса Хиди и Джонгсея Йонга (2019) изучил данные двух очень больших долгосрочных групповых исследований, проведенных в Германии и Австралии, чтобы изучить то, что они считают аномалиями в некоторых из исследования счастья-долголетия. Согласно этой международной команде, отношения не могут быть такими простыми, как утверждали предыдущие исследователи.

Рассмотрим роль здоровья. Возможно, как указывают Хиди и Юн, люди, которым суждено умереть моложе своих сверстников, могут быть несчастнее, потому что страдают от плохого здоровья. Счастливые люди живут дольше, потому что у них нет хронических состояний, которые укорачивают жизнь, как с сарказмом отмечают авторы, «если только мы не верим, что счастливые люди выживают только благодаря силе воли» (с. 717). Личность также должна быть учтена в уравнении. Одно предварительное исследование, исследование Термана среди одаренных, сообщило несколько лет назад, что на самом деле самые счастливые люди умерли в более молодом возрасте. Их ранние смерти не имели ничего общего с счастьем как таковым, но с факторами, которые привели к их гибели. Как оказалось, злополучные счастливые люди были беззаботны, но безрассудны, как дети. Пониженные в личностных качествах сознательности, они приняли меньше профилактических мер и поэтому встретили более раннюю смерть, чем менее жизнерадостные, но более осторожные, заботящиеся о своем здоровье. Их бодрость сочеталась с плохими привычками курения, чрезмерного питья, слишком быстрой езды и несоблюдения медицинских процедур. Они умерли не потому, что были слишком счастливы, а потому, что не смогли защититься от этих угроз своему здоровью.

Поскольку здоровые люди живут дольше, за исключением каких-либо случайных причин смерти, они остаются теми, кто стоит, когда умирают менее здоровые представители их поколения. Действительно, в любом исследовании старения, независимо от того, о чем идет речь, будет выпадать из числа людей, которым в некоторых отношениях не хватает «правильных вещей». Помимо того, что они небрежны, они, возможно, унаследовали нездоровые гены, решения, которые ставили их под угрозу (например, заниматься рискованным досугом), или подвергались суровым ранним условиям, которые влияли на их способность к выживанию. После того, как они ушли от населения, остальная часть теперь, похоже, будет в лучшей форме, хотя в действительности они сами никогда не менялись. Как утверждают Хиди и Йонг, «поскольку те, чье здоровье серьезно ухудшается, также страдают от снижения удовлетворенности жизнью, это может серьезно повлиять на поиск положительной связи между удовлетворенностью жизнью и продолжительностью жизни, если включить последние несколько лет жизни» (p 714).

Еще одна проблема, которую поднимают немецко-австралийские исследователи, - это вероятность того, что ранее сообщавшиеся отношения счастья и долголетия приняли так называемую линейность. Если бы это предположение было верным, счастливые 10-летние станут такими же счастливыми 90-летними. Однако из своего обзора литературы авторы приходят к выводу, что «люди с низким уровнем удовлетворенности жизнью умирают молодыми, но в остальном удовлетворенность жизнью, по-видимому, не связана с продолжительностью жизни. Нет никаких доказательств того, что даже люди с очень высоким уровнем удовлетворенности жизнью живут дольше, чем люди, сообщающие о среднем уровне » (с. 714).

Данные, доступные Хиди и Йонгу, были получены в результате двух отдельных продольных исследований, проведенных в Германии и Австралии, которые позволили им изучить эту потенциально нелинейную связь. Немецкая панель была впервые протестирована в 1984 году с выборкой из 12 541 человека. На ежегодной основе к моменту последней волны тестирования выборка выросла до более 60 000 из-за постоянного добавления новых членов семьи из первоначальной панели. Австралийское исследование началось в 2001 году с почти 14 000 участников и с добавлением новых членов семьи и новых членов выборки, выросло до 17 606 к 2012 году. К последним наблюдениям, образцы потеряли до смерти 4716 участников (Германия) и 1274 (Австралия).

Кроме того, исследовательская группа в некоторой степени взяла на себя роль избирательного выживания.

понравилась статья

Проголосовали:4

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

1 комментарий
Понравилась публикация?
2 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Мир розовой феи
Подписчиков 394
сегодня, 10:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг117.8к
Постоянные читатели могли обратить внимание, что автор старается фиксировать текстом, фото и видео все то,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Николай
Подписчиков 2913
вчера, 10:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Подробнее
Неинтересно
03:59
Поделитесь этим видео
-15
3
Николай
Подписчиков 2913
позавчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Подробнее
Неинтересно
03:46
Поделитесь этим видео
0
1
Люба
Подписчиков 136
позавчера, 10:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг39.3к
Следствием культурной одержимости самосовершенствованием является гиперфиксация ...
Подробнее
Неинтересно
0
0