Нина
НинаПодписчиков: 8126
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.6М

В продолжение о здоровом образе жизни. Об алкоголизме.

1 023 просмотрa
88 комментариев

Здоровый образ жизни - прежде всего, жизнь без вредных привычек.

10 правил, как избежать алкогольной зависимости.

Следует четко понимать и помнить - алкоголизм - болезнь за возникновение, течение и исход которой полную ответственность несет сам больной.

1. Знать свою границу.

Пейте так, чтобы не терять над собой контроль, не напиваться "до поросячьего визга". Свою норму можно определить достаточно быстро опытным путем. Не превышайте ее, не делайте опьянение своей единственной целью.

2. Закусывайте.

Белковая пища (мясо, рыба, сыры) замедляют всасывание алкоголя в кровь, не давая быстро "дойти до кондиции". Во многих культурах спиртные напитки употребляют только во время приема пищи, чтобы избежать быстрого опьянения.

3. Не пейте залпом.

Всасывание алкоголя начинается уже в ротовой полости, а кроме того, небольшие дозы, даже растянутые по времени, быстрее обезвреживаются печенью.

4. Пейте только тогда, когда вы действительно хотите выпить.

Не соглашайтесь выпить просто за компанию, если чувствуете, что у вас сегодня нет для этого настроения или желания (организм не приемлет, не вредите ему сами). Если вы вынуждены присутствовать на застолье можно ограничиться безалкогольными напитками разведенными алкогольными (лед, сок и т.д.).

5. Выбирайте качество, а не количество.

Изучайте известные винодельческие регионы и марки, выясняйте с какими блюдами сочетаются или не сочетаются те или другие напитки.

6. Не пейте рюмку за рюмкой.

Во время застолья необязательно осушать до дна ваш бакал или рюмку после каждого нового тоста. Если вы чувствуете, что вам уже достаточно, можно просто пригубить напиток.

7. Если выпил - не садись за руль.

Вызовите такси или попросите не пивших друзей довести вас. Алкоголь, даже в небольших дозах, сильно затормаживает реакцию и снижает способность быстро принимать решения.

8. Остерегайтесь экспериментов с незнакомыми напитками.

Если вы не знаете, как на вас действует ром или текила, знакомство с ними лучше начинать с минимальных доз. От напитков сомнительного качества или происхождения лучше отказаться, не уподобляетесь лабораторным мышам.

9. Не смешивайте алкоголь и лекарство.

Откажитесь от спиртного если вы принимаете лекарственные средства, особенно антидепрессанты и антибиотики. Их комбинация может привести к самым непредсказуемым последствиям.

10. Уважайте права людей, которые отказываются от спиртного.

Это их выбор, независимо от того, по каким соображениям они это делают - религиозным, медицинским или каким-то другим.

Алкоголизм. Находится на третьей строке основных причин смертности. Помните это.

Всм здоровья.

С уважением, Нина.

Проголосовали:50

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

88 комментариев
Понравилась публикация?
19 / -27
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 88
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые