Лурикова Ксения
Лурикова КсенияПодписчиков: 0

Развод и дети: как разделить имущество супругам, чтобы интересы детей не пострадали??

366 просмотров
32 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Положения статьи 38 Семейного кодекса определяют правовой порядок использования собственности после расторжения брачных отношений. Раздел имущества при разводе, если есть дети, происходит с учетом их интересов. В случае судебного процесса, юристы также учтут положения пункта 5 статьи 60 СК, определяющей, как делится имущество при разводе если есть несовершеннолетний ребенок.

Интересы детей при разделе квартиры

Расторжение семейного союза при наличии общих несовершеннолетних детей на основании положений пункта 1 статьи 21 Кодекса, регулирующего семейные отношенияпроисходит в судебном порядке. Исключением являются разводы, когда один из супругов признан безвестно отсутствующим, является недееспособным или осужден за совершения преступлений. В этих случаях, порядок расторжения брака определен пунктом 2 статьи 19: брак аннулируется по заявлению несмотря на наличие малолетних детей.

Имущественные отношения между экс-супругами регулируются положениями статьи 38 Кодекса семейных отношений. Юристы исходят из постулата: собственность приобретенная с момента свадьбы по момент расторжения брака является общей собственностью. В соответствии с этим определение порядка использования имущества может быть осуществлено по соглашению сторон или в судебном порядке, если не был составлен брачный договор.

Право детей на часть имущество родителей

Права на имущество детей определено статьей 60 Кодекса, регулирующего семейные отношения. Согласно пункту 4 данной нормы закона ребенок не имеет права на собственность своих родителей. Положения пунктов 1-2 определяют порядок содержания детей в случае развода. Это значит, что если экс-супругами была куплена квартира, ребенок по решению суда остался с матерью, то права несовершеннолетнего в недвижимости отца нет. А суд разделит апартаменты согласно доли участия в их приобретение.

Однако, руководствуясь нормой 31 Жилищного кодекса: прекращение брака не является основанием для ограничения детей в использовании имущества, суд может определить место жительства несовершеннолетнего в квартире отца, если до развода малыш был прописан там. При этом право собственности останется за родителем.

Раздел собственности при малолетних

Имущество родителей при расторжении отношений делится между экс-супругами независимо от наличия детей. Но при приобретении недвижимости часто право собственности оформляется и на ребенка. Тогда суд руководствуется положением 5 статьи 60 - при возникновении общей собственности между детьми и родителями регулирование пользования имуществом осуществляется в рамках гражданского законодательства.

В соответствии со статьей 244 Гражданского кодексапорядок использования общей недвижимости определяется в рамках соглашения между собственниками. Руководствуясь нормой 37 Кодекса, регулирующего договорные отношения между россиянами, законные представители (родители и попечители) имеют возможность распоряжаться собственностью своего ребенка в интересах малыша.

Таким образом, если в рамках статьи №21 Кодекса по семейным отношениям суд принимает решение, что малолетний гражданин должен проживать с родительницей. А в браке были куплены апартаменты в соотношении по одной трети каждому члену семьи (эск-супруги плюс ребенок), то фактическое управление большей частью (две трети) недвижимости переходит к женщине.

В соответствии с нормой №250 ГК РФ, экс-супруга будем иметь преимущество при покупке одной третей у мужа.

Соглашение о разделе квартиры

В соответствии с положениями статьи 38 Семейного кодекса недвижимость, приобретенная во время брачных отношений является общей. Согласно пункту №1 этой статьи раздел апартаментов может быть осуществлен по согласию эск-супругов как до расторжения отношений так и после.

Результаты переговоров подлежат нотариальному заверению, за которое оплачивается пошлина в размере 0,5% от стоимости сделки. Пунктом 1 статьи 333.24 фискального кодексазакреплен максимальный размер взимаемой платы за услуги нотариата - 20 тысяч рублей.

В переговорном процессе экс-супруги не обязаны разделять нажитое поровну. А также должны учитывать интересы малолетних членов семьи. Согласно пункту 5 статьи 38 кодекса семейных отношений, собственность купленная для удовлетворения потребностей несовершеннолетних передается тому супругу, с которым определено проживание ребенка.

Раздел квартиры в судебном порядке

Судебный процесс неизбежен при наличии общих детей в рамках действия нормы №21 Кодекса, регулирующего семейные правоотношения. В рамках действия пункта 3 статьи №38 Семейного закона при невозможности достижения согласия урегулирование процесса использования общего имущества происходит в судебном порядке. В соответствии с этим экс-супруга имеет возможность одновременно с бракоразводным процессом инициировать процесс раздела имущества.

Согласно статье 39 СК РФсупруга может ходатайствовать в суде от отступления правила равномерного раздела собственности. Руководствуясь вторым пунктом данной нормы закон судья, учитывая интересы несовершеннолетних, может разделить апартаменты пропорционально членам семьи. Например, семья состоит из 5 человек, двое взрослых, трое детей. Малыши по определению судебной инстанции остаются с родительницей. В интересах детей суд может разделить квартиру на 5 частей, присвоив экс-мужу только одну пятую.

Также в судебном порядке можно определить размер алиментов и порядок их выплаты.

Раздел имущества: взрослые дети

Наличие детей старше 18 лет при разделе имущества не влияет на определение права в собственности. В рамках действия пункта 4 статьи 60 кодекса семейных правоотношений ребенок не имеет права на собственность родителей.

Согласно статье 85 Кодекса регулирующего семейные отношения родители обязаны платить алименты в пользу недееспособных совершеннолетних детей.

Если взрослый ребенок является собственником доли в апартаментах, то урегулирование правоотношений должно осуществляться в соответствии с Гражданским кодексом.

Как должен вести себя мужчина при разводе?

Проголосовали:9

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19067
21.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11М
Бывшая жена вписала бывшего мужа в графу отец на законных основаниях, а он об этом даже не знал,...
Подробнее
Неинтересно
09:29
Поделитесь этим видео
-1
44
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19067
21.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11М
Бывшая жена вписала бывшего мужа в графу отец на законных основаниях, а он об этом даже не знал,...
Подробнее
Неинтересно
09:29
Поделитесь этим видео
-1
44
Николай Che🍒решнев.
Подписчиков 5890
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.1М
Приветствую решившихся потратить немного времени на моей страничке. Надеюсь, вы не будете разочарованы.
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
14
Татьяна
Подписчиков 284
26.03.2024, 14:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг291.5к
Сегодня у нас с вами речь пойдет об очень интересном эмоциональном состоянии таком как фетишизм,...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Елена
Подписчиков 7936
26.03.2024, 03:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.9М
Подробнее
Неинтересно
01:48
Поделитесь этим видео
0
0
Библиотека книжных историй
Подписчиков 850
25.03.2024, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг433.2к
Здравствуйте, читатели моего немного заброшенного блога. Времени не хватает, это точно, но вас я всё...
Подробнее
Неинтересно
0
4