Фролков Михаил Вячеславович
Фролков М. В.Подписчиков: 2265
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг47.5к

Штраф - законный и незаконный. Кто может штрафовать а кто - нет?

8 904 просмотрa
4 091 дочитывание
7 комментариев
Эта публикация уже заработала 370,16 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Что такое и зачем нужен штраф

Итак, - штраф... Это весьма распространенная мера наказания, которая предназначена для того, чтобы воздержать человека от нарушений действующего законодательства. Она заключается в денежном взыскании в пользу государства. И, в принципе, мера эта, в ряде случаев, действенная. Однако, регулярно приходится сталкиваться со спорными, а порой и незаконными случаями взысканий штрафов.

Давайте попробуем разобраться, кто же может нас оштрафовать, а кто - нет?

Кто может накладывать штраф?

Итак, главное, в данном случае понимать, что штраф с гражданина могут взыскать лишь лица оговоренные в действующем законодательстве. К таковым относятся: судьи, ФМС, сотрудники полиции, ГИБДД, комиссии по делам несовершеннолетних, федеральные органы исполнительной власти (включая территориальные подразделения) в рамках функций возложенных на них действующими законами, нормативными актами Президента РФ и Правительства РФ.

Распространенные случаи незаконного взыскания штрафов

Проступок на работе

Часто приходится слышать, что за какой-то там проступок на работе, Директор оштрафовал сотрудника на какую-то сумму. Однако, руководство предприятий и организаций не входит в круг лиц имеющих право накладывать штрафы, а Трудовой кодекс четко определяет круг возможных форм наказаний сотрудников за совершенные проступки.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Как видите, ни одного упоминания о штрафах, как о мере дисциплинарного взыскания в ТК РФ не содержится.

Однако, ряд работодателей понимают, что взыскивая с сотрудника штраф, они нарушают закон. И они придумали на этот случай лазейку. Штраф взыскивают не с заработной платы, а вычитают из размера премии по итогам периода. Так что, при заключении трудового договора необходимо убедиться, что размеры оклада четко оговорены. Премии же "по результатам" - предмет риска.

Штраф за курение в неположенных местах

В принципе, штраф за курение в неположенных местах оговорен в административном кодексе.

КоАП РФ Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи,-
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках-
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Однако, зачастую взыскать с гражданина таковой пытаются все, кому не лень: администрация кафе, работодатели, и т.п. Тем не менее стоит знать, что даже если на входе в ресторан, или на работе, висит предупреждение о том, что штраф за курение на крыльце 1000 рублей, администрация ресторана, или работодатель, либо любое другое лицо, кроме оговоренных выше, не вправе взыскивать штраф. Но вправе, если считают, что гражданин нарушил требования КоАП РФ, вызвать наряд полиции, для составления протокола об административном правонарушении. При этом, если в результате вашего курения произошло срабатывание сигнализации и был причинен ущерб помещению, этот ущерб вы будете обязаны компенсировать.

Бой посуды в ресторане

Частенько в ресторанах можно увидеть прейскурант на штрафы за бой посуды. При этом цены в прейскуранте администрация проставляет, что называется "с потолка". Например за разбитую тарелку с посетителя могут потребовать 1000 рублей. Законно ли требование администрации?

В данном контексте - нет. Вы обязаны компенсировать заведению лишь стоимость разбитой посуды, да и то, только в том случае, если администрация сможет доказать, что бой посуды был, с вашей стороны, преднамеренным. Если администрация заведения пытается принудить вас заплатить 10-ти кратную цену разбитой посуды, необходимо потребовать от администрации составить акт о причинении ущерба, с указанием стоимости посуды (его должны подписать вы и администрация) и доказательствами намеренных действий с вашей стороны, вызвать полицию, зафиксировать все на камеру мобильного телефона, а если администрация не собирается достигать соглашения в этом вопросе - предложить решить данный вопрос в судебном порядке.

Основание: гражданский кодекс.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

При этом, в любом случае, не следует забывать, что лишь судья может вас принудить к уплате компенсации за разбитую посуду или причиненный ущерб (ст. 35 и 55 Конституции РФ, ст. 1 ГК РФ).

Штраф за утерю номерка

Нередки в практике случаи, когда администрация какого-либо заведения (камера хранения, бар, отель, ресторан, театр, и т.п.) пытается взыскать штраф за утерю номерка (например в гардеробе, или на ключах). Данное требование полностью незаконно, поскольку:

1. Администрация этих заведений не вправе взыскивать штрафы

2. Вы обязаны возместить администрации лишь причиненный ущерб (стоимость самого номерка). Основание - ст. 1064 ГК РФ.

Но, при этом, вы будете обязаны доказать, что вещи, подтверждение владения которыми (номерок) утеряно, действительно принадлежат вам. Например - свидетельскими показаниями, перечислением всех вещей, и т.п.

Иногда требование выплаты такого штрафа администрация называет неустойкой. Но и в этом случае вы платить не обязаны, т.к. какого либо соглашения предусматривающего размеры выплат и их порядок, вы не подписывали.

Фото и видео в кинотеатре

Обычно, перед началом сеанса, зрителей просят отключить мобильные телефоны и не производить фото и видео съемку демонстрируемого фильма. Но, вдруг, по какой-либо причине вы решили запечатлеть какой-то особенно эффектный кадр или сцену фильма. И это попало на глаза сотрудникам кинотеатра.

С вас начинают настойчиво требовать штраф за данное нарушение. Законно ли это?

Дело в том, что кинотеатр вправе запретить фото и видео съемку в зале. Но оштрафовать на нарушение этого запрета, данная организация, не имеет никакого права. Повторяю: запретить может, а оштрафовать нет.

Когда вы это заявляете администрации, особо продвинутые сотрудники кинотеатров начинают апеллировать к ст. 1252 ГК РФ, объясняя, что вы нарушили авторские права.

Но, в этом случае им стоит напомнить, что кинотеатр не является правообладателем данных фильмов, и следовательно требование оплатить нарушение авторских прав со стороны кинотеатра - незаконно.

Можно ли не платить штраф, если я считаю его незаконным?

Если это так называемый штраф, который пытаются с вас взыскать не уполномоченные на то лица (см. список выше), то - разумеется можно. А вот попытка не оплатить штраф наложенный уполномоченными лицами - не самая лучшая идея.

КоАП РФ Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
1.1. Административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

В случае неуплаты штрафа в установленные сроки, следует административная ответственность.

КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом,-
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

так что, если вы считаете штраф наложенный в вышеуказанном случае, незаконным, лучше обжаловать его в соответствии с действующим законодательством. Только в этом случае удастся избежать проблем.

Удачи Вам и знайте свои права!

Проголосовали:38

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

7 комментариев
Понравилась публикация?
21 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Фролков Михаил Вячеславович
Комментарии: 7
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Матчинова Ирина Вячеславовна
Подписчиков 904
28.08.2020, 12:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг103.6к
Здравствуйте, подписчики и гости этого сайта!Деятельность коллекторов осуществляется исходя из закона:...
Подробнее
Неинтересно
0
Рагель Вадим Владимирович
Подписчиков 386
22.08.2020, 05:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.9к
Незаконно назначенный штраф, выписанный за нарушение, факт которого не был доказан, стал ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Анастасия К.
Подписчиков 2485
19.05.2020, 21:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг566.1к
Самоизоляция и штрафы.Подавляющее большинство россиян живут в режиме самоизоляции ...
Подробнее
Неинтересно
-1
32