Шведов Сергей Алексеевич
Шведов С. А.Подписчиков: 34974
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М

Как нас ежедневно обманывают на деньги работники общественного транспорта?

5 061 просмотр
12 дочитываний
48 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Почти каждый, по крайней мере, один раз пользовался общественным транспортом. А для большинства работоспособных граждан поездки на нем являются ежедневным будним ритуалом, ведь пассажиров намного больше, чем автомобилистов.


И все прекрасно знают, что в общественном транспорте необходимо предельно внимательно следить за своим имуществом – карманники знают, что переполненные метро, электричка или маршрутка являются прекрасным местом для поиска жертв и осуществления краж.

Но не только карманные воры могут лишить нас денег. В окружении незнакомых людей, многие испытывают большее доверие к работникам транспорта, ведь они каждый день обеспечивают его работу, следят за порядком и с их стороны точно не стоит ждать чего-то противозаконного. Да и плакаты, расклеенные по салону, убеждают нас в том же, требуя в любой непредвиденной ситуации обращаться к водителям и кондукторам.

А тем временем, определенная опасность может исходить и от них. В данной публикации мы рассмотрим два конкретных случая обмана пассажиров работниками общественного транспорта.

«Где ваш билет?»

Водитель маршрутки, кондуктор или контроллер каждый день контактирует с огромным количеством людей, и через какое-то время им становится достаточно одного взгляда на человека, чтобы понять, будет ли он пересчитывать полученную мелкими монетами сдачу.

К сожалению, некоторые представители данных профессий, получая мизерную заработную плату, приходят к выводу, что этот навык может обеспечить им дополнительный, хоть и незаконный, но в целом безобидный доход. Если работник ошибется в выборе пассажира, и тот пересчитает сдачу, можно просто отдать недостающие деньги и сказать, что ошибка произошла от усталости и большого потока пассажиров.

Но иногда работник транспорта даже не видит человека, которого решает обмануть. Рассмотрим первый случай.

В переполненный автобус зашла женщина. Поскольку передвигаться по автобусу было практически невозможно, она решила передать деньги на проезд через пассажиров. Без сдачи 50 рублей у нее не было, поэтому передана была купюра в 200 рублей. Женщина видела, как несколько пассажиров передавали ее купюру в сторону кондуктора, но сдачи и билета обратно не дождалась.

Подождав, когда на одной из остановок выйдет большое количество пассажиров, наша героиня подошла к кондуктору и поинтересовалась, где ее сдача с 200 рублей и билет. В ответ она услышала – «а вы вообще оплачивали проезд?» Кондуктор отказывается вспоминать купюру указанного номинала, и начал требовал оплатить 50 рублей.

В данной ситуации на помощь женщине пришли другие пассажиры, которые заявили, что видели, как она передавала деньги. Кто-то сказал, что купюра дошла до кондуктора и тот положил ее к себе в сумку. Работник транспорта сухо извинился и вручил женщине горсть мелочи, мятую купюру и билет.

Но согласитесь, далеко не всегда пассажиры следят за передвижением по салону чужих купюр и обращают внимание, заплатил ли их сосед за проезд. Если бы не было свидетелей, нашей героине пришлось бы забыть о сдаче, а то вовсе еще раз оплатить проезд, который в итоге обошелся бы ей в 250 рублей.

Поэтому в час пик рекомендуется иметь при себе сумму на проезд без сдачи, а в идеале – не передавать деньги через пассажиров, а дождаться кондуктора.

Шантаж и угрозы

Практически пустая маршрутка ехала по сельской местности из одного небольшого городка в другой. Это был последний рейс за день, и водитель готовился ехать в парк, но вскоре его планы изменились. В середине маршрута в салон зашли два молодых человека, которые усевшись на свободные места, достали бутылки со слабоалкогольными напитками.

Водитель это видел в зеркало, но не сказал ни слова, вместо этого внимательно рассмотрев молодых людей, он сделал вывод, что у них могут быть с собой неплохие карманные деньги.

Все пассажиры кроме подвыпивших молодых людей вышли в начале города, водитель не спеша свернул на обочину дороги, включил аварийный сигнал и остановив маршрутку направился в салон. Там он включил камеру телефона, заснял молодых людей с бутылками алкоголя и заявил, что сдаст их в полицию. Быстро проведя импровизированный допрос водитель выяснил, что парни являются студентами вуза, а один из них несовершеннолетний.

Выяснив всю информацию он начал запугивать молодых людей, заявив, что немедленно везет их в полицию, где они проведут эту ночь, после чего в вуз будет направлен «сигнал», их обязательно отчислят, и в другие учебные заведения путь им будет заказан. А восемнадцатилетний молодой человек, распивающий алкоголь в компании несовершеннолетнего, по словам водителя, будет привлечен к уголовной ответственности.

Решив, что студенты напуганы в достаточной степени, водитель начал уводить свой монолог в нужную сторону: «Хоть потравитесь все своей дрянью, мне все равно, я вам не родитель. Но такие как вы в салон пьяные лезут, обшивку заливают, салон портят, а ремонтирую я его за свои деньги. Если хотите, давайте мне 10 000 рублей на перетяжку кресел и еще 10 000 за то чтобы я закрыл глаза на вовлечение несовершеннолетнего в распитие, и видео я удалю, идите на все четыре стороны, только чтобы с бутылками у себя в маршрутке вас больше не видел».

Такой суммы у ребят не оказалось, но они пообещали достать ее завтра. Водитель забрал у одного из них в качестве залога паспорт и назвал условия передачи денег. Утром ребята действительно занялись решением данного вопроса, только пошли они не к знакомым за деньгами, а в полицию.

Сталкивались ли Вы с нечестными работниками общественного транспорта, и чем заканчивались такие встречи? Расскажите об этом в комментариях. Спасибо за внимание!

О том, что нужно знать о подарке в 5 000 рублей от магазина «Пятерочка», можно узнать здесь (ссылка)

Проголосовали:388

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

48 комментариев
Понравилась публикация?
45 / -20
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 48
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34974
20.02.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Российские пенсионеры имеют право на целый ряд разнообразных льгот, освобождающих их от некоторых налогов,...
Подробнее
Неинтересно
-27
92
Никифорова Евгения Олеговна
Подписчиков 187
25.03.2024, 15:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг825.1к
Можно ли зарабатывать на опросах, сидя дома? Можно! Расскажу про один из вариантов, который опробовала лично.
Подробнее
Неинтересно
-6
45
Нила
Подписчиков 197
25.03.2024, 14:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг546.5к
Всем привет!Не для кого уже не секрет, что даже в регионах проезд можно оплатить не только наличными,...
Подробнее
Неинтересно
0
42
Калитина Мария Сергеевна
Подписчиков 144
13.03.2024, 23:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг37.9к
Итак, я долго думала, как же назвать эту статью.. Тем более, что написание ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Максим
Подписчиков 698
12.03.2024, 16:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Ох и повесилили Вы меня право, аж до слез. Честно, такого ограниченного контингента ...
Подробнее
Неинтересно
-58
236
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13992
10.01.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.6М
Реклама, как всем нам известно, двигатель прогресса. Или составляющая определенного маркетинга продаж.
Подробнее
Неинтересно
-12
67
Поддубный Сергей Николаевич
Подписчиков 1806
03.01.2024, 15:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.5М
«В связи с оперативной обстановкой, принято решение о сокращении рейсов общественного ...
Подробнее
Неинтересно
-1
2
Ключников Антон Алексеевич
Подписчиков 8233
14.12.2023, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.7М
Какое самое любимое занятие у людей, которые едут на работу в метро?
Подробнее
Неинтересно
02:21
Поделитесь этим видео
-13
36
Поплевина Наталья Владимировна
Подписчиков 10243
10.10.2023, 14:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
За свою совместную жизнь, нам с мужем не один раз приходилось снимать квартиру. Поэтому, хочу отметить,...
Подробнее
Неинтересно
0
17