Садовод 62
Садовод 62Подписчиков: 5922
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М

Стало известно, сколько получают профессора в Петербурге

183 просмотрa
1 дочитывание
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Средняя зарплата в этом году составила от 120 тысяч и выше.

В Петербурге средняя заработная плата профессора в высших учебных заведениях составляет от 120 тысяч рублей и выше, сообщает газета «Петербургский дневник».

Так, в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов недавно появилась новая должность — ведущий профессор с персональным окладом в 150 тысяч рублей. На неё назначают выдающихся профессоров, которые сыграли важную роль и внесли большой вклад в деятельность вуза. На новую должность назначили пять сотрудников, среди которых доктора наук и известные ученые. Помимо этого они работают в университете более 15 лет. Оказалось, что этот вуз не единственный в Петербурге, и зарплаты выдающихся педагогов вполне сопоставимы с другими высшими учебными заведениями.

— Профессора разные бывают и получают по-разному, — пояснил замдиректора НИУ ВШЭ Вячеслав Нестеров. Он отметил, что всегда есть нюансы. К примеру, если профессор преподает, и у него еще есть полставки научного сотрудника, всё это также суммируется.

Важным фактором является оценка престижности вуза. В свою очередь, первый проректор Университета ИТМО Дарья Козлова сообщила изданию, что в университете величина среднего заработка профессорско-преподавательского состава в месяц в прошлом году составила 124 тысячи рублей в сравнении с 113 тысячами рублей годом ранее. В первой половине текущего года доход составил уже 142 тысячи рублей. В РГПУ им. А. И. Герцена назвали похожие цифры. В вузах пояснили, что основной доход приносит платное обучение. Помимо этого многие учебные заведения в Петербурге зарабатывают научной деятельностью, готовят кадры по программам допобразования и проводят различные платные научные исследования.

При этом большая часть опрошенных руководителей вузов заявили, что зарплаты действительно растут, хоть и не так быстро, как всем хотелось.

Напомним, ранее стало известно, что выпускники петербургских юрфаков оказались одними из самых высокооплачиваемых в России.

Проголосовали:4

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Понравилась публикация?
2 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽