Елисеенко Максим Александрович
Елисеенко М. А.Подписчиков: 6327
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг981.9к

Кредитование молодых семей по федеральной программе. Молодежная ипотека

3 611 просмотров
5 дочитываний
12 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Демографическая политики России направлена на поддержку и создание благоприятных возможностей для молодых семей. Для реализации этих целей государство приняло специальную программу по содействию молодым семьям.

Молодежная ипотека — это вид кредитования, относящийся к социальному, и он рассчитан на поддержку недавно созданных семей. Данная программа вводится не только со стороны государства, но и в отдельных финансовых учреждениях.

Кредитование семей молодых людей по федеральной программе

Со стороны государства обеспечение недвижимостью молодых семей происходит по государственной специальной программе «Жилище».

Данная программа имеет подпрограмму, именуемую как «Обеспечение жильем молодых семей». Чтобы участвовать в этой программе, необходимо находиться в очереди на изменение в лучшую сторону жилищных условий.

Еще одним важным условием является возраст — программа распространена на те семьи, где супругам меньше 35 лет.


Условия выделения средств

По подпрограмме выделяются денежные средства. Причем размер таких средств федеральным центром в точной сумме не назначен. Он назначается исходя от цены недвижимости в регионе.

Квартира в ипотеку для недавно созданной семьи может быть предоставлена на условиях:

  • государство возмещает 30% от цены жилья, если в семье нет детей. При появлении в семье малыша на каждого дополнительно приплюсовываются 5%;
  • семья берет на недостающую сумму займ в финансовом учреждении, которое выдает ипотеку на недвижимость молодым семьям. Льготная ипотека в данном случае получается за счет предоставляемых от государства субсидий.

  • ипотека недавно созданной семье.

Для того чтобы стать участником государственной программы поддержки молодых семей необходимо числится в очереди на изменение существующих жилищных условий.

Как можно потратить средства

В случае получения субсидии от государства ее можно использовать на:

1. Покупку недвижимости на рынке использованного жилья;

2. Покупку квартиры на начальном этапе строительства;

3. Постройку собственного жилья.

Полученную субсидию можно потратить на выплату первоначального взноса или последнего платежа, если молодые люди, создав семью, стали участниками жилищно-накопительного кооператива.

После того как молодые люди определились с тем, какое жилье будет приобретено, необходимо собрать требуемые документы и обратиться в финансовое учреждение за ипотекой. Документы, которые молодая семья отдает в банк, должны подтверждать доход, который имеет эта семья.

Проблемы, которые могут возникнуть

Часто банки неохотно работают с недавно созданными молодыми семьями. Мотивами отказа могут быть: служба в армии молодого человека и уход в отпуск по уходу за ребенком молодой мамы. Все эти обстоятельства значительно сокращают доход семьи.

Поэтому, перед тем как брать ипотеку, лучше всего ознакомится со списком банков, которые работают по предоставлению кредитов для молодых людей.

Банки, работающие по специальной системе кредитования молодых людей, обычно предоставляют ипотеку под более низкие проценты, чем другие финансовые учреждения.

Важно изучить условия кредитования и понять, является ли это действительно выгодным молодой семье предложением или это просто коммерческий ход для привлечения большего количества клиентов.
12 комментариев
Понравилась публикация?
22 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Елисеенко Максим Александрович
Комментарии: 12
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые