Анатолий Иванович
Анатолий ИвановичПодписчиков: 8299
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.2М

Байкальский лес отдадут на вырубку РЖД.

191 просмотр
1 дочитывание
4 комментария
Эта публикация уже заработала 0,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Новая экологическая проблема нависла над Байкалом. С сибирским лесом можно попрощаться раз и навсегда. 24 июля 2019 года стало известно, что правительство РФ планирует скорректировать закон «Об охране озера Байкал». Однако изменения будут направлены не на ужесточение охраны озера, а, наоборот, на его уничтожение.

Правительство намерено разрешить РЖД проводить вырубку леса для строительства новой инфраструктуры Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей. А именно: земли лесного фонда Байкала переведут в категорию земель, на которых разрешено строительство и проведение сплошных вырубок.

Что именно будет представлять из себя инфраструктура – неизвестно. Но, зная РЖД, вряд ли это будет что-то современное, да и вообще, нужное. Представители компании сказали лишь то, что работы проведут вдоль полосы отвода существующих железных дорог, что они необходимы для увеличения пропускной способности БАМ и Транссиба.

И также они использовали жалкое оправдание, сказав, что железная дорога исторически оказалась включенной в границы Байкальской природной территории.

Данная новость ярко показывает, что федеральному правительству глубоко наплевать на экологию своей страны. А также то, что они не следят за происходящим.

На сегодняшний день в Иркутской области горит 459 тысяч гектаров леса, министр лесного комплекса находится под арестом за незаконную деятельность, происходят катастрофические наводнения, к которым причастны незаконные рубки. Вдобавок, Минприроды в этом же году продвигает губительный для Байкала законопроект, в котором увеличивает предельно допустимые концентрации вредных веществ, выбрасываемых в Байкал. А отходы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината как никогда рискуют смыться в Байкал и уничтожить его экосистему.

И теперь вместо того, чтобы защищать Байкал, правительство говорит о новом губительном законопроекте.

Официально планируется вырубить 10 тысяч гектаров леса. Но сколько в итоге будет вырублено незаконно, а сколько украдено – никто не узнает.

Очередной камень для гибели Байкала ?

Проголосовали:14

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

4 комментария
Понравилась публикация?
7 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые