Ирина Комарова
Ирина КомароваПодписчиков: 1

Что делать когда пришли с обыском? Ликбез. Обыск в жилище.

1 265 просмотров
219 дочитываний
3 комментария
Эта публикация уже заработала 22,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Обыск как следственное действие подразумевает под собой поиск орудия, оборудования или иных средств совершения преступления, предметов, документов и ценностей, которые могут иметь значение для уголовного дела.

Какой же алгоритм действий необходимо осуществить, если в ваше жилище пришли сотрудники правоохранительных органов с целью обыска?

Следует отметить, что начало данного следственного действия в подавляющем большинстве случаев выпадает на период с 22.00 по 06.00. Так как лица, у которых запланирован обыск, буду находится в это время в своём жилом помещении, а обосновать следователю необходимость производства обыска в ночное время в случае, не терпящем отлагательства, не составит труда.

Когда к вам постучались сотрудники правоохранительных органов и заявили, что намерены произвести обыск, они обязаны представиться и предъявить постановление о производстве обыска в жилище. Как правило данное постановление будет вынесено судом на основании ходатайства следователя, однако, если производство обыска не терпит отлагательства, то он может быть осуществлён на основании постановления следователя. Вам надлежит внимательно ознакомится с постановлением, запомнить или выписать из него номер уголовного дела, квалификацию преступления, которое расследуется в данном уголовном деле, а также должность и ФИО лица вынесшего его, для возможности в дальнейшем обжаловать данное решение. Также следует обратить внимание на отыскание каких предметов и документов направлен обыск.

Однако, прежде чем впустить сотрудников в жилище настоятельно рекомендую вызвать адвоката, что бы он также принял участие в обыске. Несмотря на то, что УПК РФ предоставляет вам право пригласить адвоката, вам это следует сделать до того как начнётся обыск, так как следователь имеет право запретить вам использовать средства связи в ходе производства следственного действия, либо просто их изъять, и вы банально не сможете реализовать своё право на вызов адвоката.

До начала обыска следователь предлагает добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Обращаю внимание, что выдача запрещённых к свободному гражданскому обороту предметов и документов, а также предметов и документов добытых преступных путём в ходе следственного действия, направленного на их обнаружение и изъятие, не влечёт освобождение от уголовной ответственности.

После этого вам и иным участникам следственного действия разъясняются права, обязанности и порядок производства обыска. В ходе обыска обязательно участвуют 2 или более понятых. Кроме них могут участвовать оперативные сотрудники, специалисты, фотодокументалисты и иные лица.

При обыске «обыскивающая» группа должна осуществлять поисковые действия совместно, т.е. недопустимо нахождение обыскивающего лица (как правило следователя или оперативного работника) в одном помещении а понятых в другом.

Обращаю внимание, что при производстве обыска могут вскрываться любые помещения, если владелец отказывается добровольно их открыть. Вскрытию может сопутствовать повреждение имущества.

По завершению поисковых действий составляется протокол, в котором обязательно указываются место, время начала и окончания обыска, участвующие лица, а также где и какие предметы обнаружены, решение об их изъятии и способ их упаковки следователем.

Следователь обязан предъявить вам данный протокол. Ваша задача внимательно ознакомиться с его содержимым, проверить соответствии с временем производства следственного действия, все ли участвующие лица указаны, а также с перечнем изъятого у вас имущества. При изъятии у вас технически сложных приборов рекомендую настоять на указании в протоколе сведений об их работоспособности.

Кроме того вы обладаете правом на заявление ходатайств и жалоб на действия должностного лица производящего следственное действия. Данный ходатайства и жалобы вы можете указать непосредственно в предъявленном протоколе. Если изъятые предметы и документы содержат необходимую вам для работы\учебы информацию, вы можете заявить ходатайство о предоставлении вам возможности копирования этой информации. Рекомендую это сделать непосредственно в протоколе обыска.

После подписания протокола обыска следователь обязан вам вручить его копию, о чем попросит составить расписку.

Подытожим. Алгоритм действий в случает обыска в вашем жилище:

1. Удостовериться, что производить обыск к вам пришли действительно сотрудники правоохранительных органов;

2. Вызвать адвоката;

3. Внимательно ознакомится с постановление о производстве обыска;

4. Следить за производством обыска, отмечать для себя где и что было обнаружено;

5. Обращать внимание на перемещение сотрудников по жилищу, стараться не допускать, что бы они оставались в помещениях без вашего внимания;

6. Внимательно ознакомиться с протоколом обыска, обратив внимание на время, место, дату, участвующих лиц, описанный алгоритм обыска, где и какие предметы и документы были обнаружены, какие изъяты и как упакованы;

7. При необходимости отразить ходатайства и жалобы в самом протоколе обыска;

8. Получить копию протокола обыска.

Приходилось ли Вам принимать участие в обыске?

Проголосовали:19

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

3 комментария
Понравилась публикация?
4 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Фомин Владимир Викторович
Подписчиков 2077
вчера, 14:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг152.4к
Это скорее всего будет Информационная жалоба на ФССП РФСам в долгах и у самого ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15504
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.6М
«Ты видишь знак? Нет! И я не вижу, а он есть»: или о том, как я обжаловала ...
Подробнее
Неинтересно
-1
40
Руслан
Подписчиков 9081
06.06.2023, 16:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
ЛИКБЕЗ - редкое название в современной России, но имеющее смысл именно сегодня в нашем обществе.
Подробнее
Неинтересно
02:49
Поделитесь этим видео
-4
108
Наталья
Подписчиков 3872
03.03.2023, 16:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.4М
Смерть Иосифа Сталина стала причиной многих изменений для Советского Союза, потому ...
Подробнее
Неинтересно
00:30
Поделитесь этим видео
-9
78
Никита
Подписчиков 32
09.02.2023, 14:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2034
Фразу, вынесенную в заголовок, я часто вижу в комментариях. Не только под своими ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19519
14.06.2022, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Добрый день гости и пользователи сайта. В сегодняшней статье хочу Вам рассказать ...
Подробнее
Неинтересно
0
84
Руслан
Подписчиков 9081
15.04.2022, 18:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
Заместитель Председателя Государственной думы Российской Федерации Ирина Яровая, решила ...
Подробнее
Неинтересно
0
15