Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Чтобы получить налоговый вычет за лечение потребуется ваше терпение и внимание

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (4,20) ( 5)
319 просмотров
10 комментариев

Кому положен возврат? Он положен даже тем, кто не платит налоги

Вот в этом пункте я уже несколько лет назад хорошо разбиралась, поскольку прекратила работать и налоги не платила. Предстояла дорогостоящая операция. За неё заплатили дети, об этом было заявлено в документе, который предполагалось предъявить в налоговую. И по ходу собирали все остальные.

И что же? Да ничего!

По одной простой причине: я не внимательно отнеслась к проверке платёжного документа, который мне вручил врач. Это было подтверждение тому, что оплачено необходимое мне при хирургической операции медицинское металлическое изделие. А цена его была чуть ли не в половину больше цены за саму операцию. На этом документе также нужна была печать из бухгалтерии лечебного учреждения.

Так вот бухгалтер отказалась ставить печать, ссылаясь на то, что не знает о таком альянсе с обозначенной медицинской фирмой. Снова к врачу, а он заявляет, не беспокойтесь, налоговая примет у вас этот документ. Но как бы не так! Печать должна была быть всюду. Но снова ехать в столицу и разбираться в этом мне уже не хотелось.

Прошла путь сбора всех документов и делюсь с вами

Но учтите мою главную ошибку: ставьте печати в бухгалтерии лечебного заведения на всех платёжных документах.

Возврат части потраченного на лечение положен любому гражданину РФ. Даже тем, кто не платит налоги. Поэтому есть смысл дочитать данную статью до конца. Закон позволяет возврат налога за лечение некоторых родственников работающего. А вы не знали об этом?!

По статистке невероятно большое количество граждан никогда не оформляло налоговый вычет! Одна из причин – нежелание раскрывать тайны посещения врачей и клиник вообще. Хотя, надо подчеркнуть, никаких диагнозов в предоставляемых документах из клиник не значится. Другая причина - неосведомлённость в тонкостях столь важной темы как налоговый вычет. Нюансы, о которых я собираюсь рассказать, зачастую для некоторых скрыты за пугающим перечнем канцеляризмов и бухгалтерских терминов.

Статья НК РФ гласит

п.3 ст. 219
социальный налоговый вычет по расходам на лечение и (или) приобретение медикаментов предоставляется налогоплательщику,
оплатившему за счёт собственных средств:
услуги по своему лечению
медикаменты, назначенные налогоплательщику и приобретённые за счёт собственных средств
возврат положен
в том числе и близким родственникам.

Тёщи и свекрови сюда законом не включены, что у некоторых заметно снижает градус раздражённости при ознакомлении с перечнем. В него, кстати, невестки и зятья также не вошли.

Налоговый вычет в размере 13% за лечение можно получить на родственников

жене, мужу

родителям

детям до 18 лет.

За лечение бабушки (дедушки)

налоговый вычет в этом случае предполагается лишь при условии:

-если внук/внучка официально оформят опеку или попечительство.

-находящиеся под опекой не должны работать. И, понятно, не в состоянии оформить возврат НДФЛ на себя.

Дойти до поставленной цели и вернуть часть потраченного вам помогут предварительные расчёты, которые станут своеобразной мотивацией

Как рассчитать возврат налога за лечение

за основу возьмите, например, такую схему, которую я нашла в интернете:

-Вы зарабатывали 30 тысяч рублей в месяц
-НДФЛ за год составил 46 тысяч рублей
-лечение (сложная операция в том числе) в РФ обошлась в 400 тысяч рублей
-в начале следующего года вы оформили весь комплект для получения вычета и предоставили его
-возврат налога может быть в размере 52 тысяч рублей. Эта сумма объясняется тем, что данная хирургическая операция относится к дорогостоящим медицинским услугам. На неё не распространяется ограничение налогового вычета. (Ограничение составляет 120 тысяч рублей)
-сумма в 52 тысячи рублей равна 13% от суммы в 400 тысяч. Но вами за год заработано 46 тысяч. Вам и вернут именно эту сумму.

Однажды пройдите этот путь

Перечень документов и предстоящий их сбор пугает лишь новичков. Затем, возможно, станете консультантом для своих друзей и родственников.

какие необходимы документы:

-налоговая декларация по форме 3-НДФЛ;

-паспорт или документ его заменяющий. В ИФНС подаются заверенные копии первых страниц паспорта;

-справка о доходах по форме 2-НДФЛ. Её можно получить у Вашего работодателя. В ИФНС подается оригинал справки 2-НДФЛ;

-заявление на возврат налога с реквизитами счета, на который налоговая перечислит Вам деньги;

При оформлении налогового вычета за лечебные услуги предоставляются:

-справка об оплате медицинских услуг по форме, утвержденной Приказом Минздрава России N 289, МНС России N БГ-3-04/256 от 25.07.2001. Указанную справку Вы можете взять у медицинской организации;

-договор с медицинским учреждением об оказании медицинских услуг;

-лицензия медицинского учреждения на осуществление медицинской деятельности;

При оформлении налогового вычета на покупку медикаментов предоставляются:

-рецепт по форме N 107-1/у со специальным штампом "Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика";

-платежные документы, подтверждающие факт оплаты медикаментов (например, платежные поручения или кассовые чеки с приходно-кассовыми ордерами);

как заполнить заявление на возврат

Заполнение заявления – начало Вашего решительного действия в возврате потраченных средств. Поэтому постарайтесь его заполнить самостоятельно. Это придаст уверенности Вашим шагам в деле освоения подобных социальных прав. Да и пригодится на следующий год, ведь Вы успешно вылечились и жизнь продолжается.

данные, которые должен указать заявитель:

прописать в “шапке” документа личные данные:

-фамилия, имя и отчество налогоплательщика;

-почтовый индекс и город, в котором он проживает;

-название улицы вместе с номером дома и квартиры;

-идентификационный номер и контактный телефон;

как правильно изложить просьбу:

-указать номер соответствующего законодательного акта;

После того, как основная информация была написана заявителем, необходимо указать сведения дополнительного характера:

-сумму налоговой скидки. (подсчитать все расходы, затраченные на лечебную терапию, и вычислить от полученного числа 13%);

-год, в котором были потрачены деньги. (Налоговый вычет предоставляется только в том случае, если на данную услугу не истек срок давности);

-за чьё лечение была внесена плата. (Рекомендую при указании суммы налогового вычета обозначить его размер не только цифрами, но и прописать).

если Вы дочитали статью до конца,

выражаю благодарность за внимание!

Но, конечно же, у Вас остались вопросы для специалистов в этом деле.

Советую прямо сейчас развеять все сомнения по такой важной теме - «Возврат вычета налога за лечение» - и задать свои вопросы юристам. Поскольку я просто-напросто поделилась с вами о том, как не состоялись мои надежды на возврат налогового вычета. А у вас непременно получится! Но лучше не болеть, чего я Вам всем желаю!

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Вы возвращали вычет налога за лечение

Проголосовало: 4

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать Голосовать
Автор: Инна Ивлонская
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 5
Рейтинг 4,20

Комментарии (10)

Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Вверх
1
Вниз

Спасибо, хорошая статья, только вот - чтобы получить за лечение нужно здоровье.

+1 / 0

Геннадий, благодарю за отзыв! И полностью с Вами согласна! Ведь у меня не получилось именно потому, что я не проявила до конца терпения. А оно, как известно, требует усилий нервных) Но верю, что есть упорные люди))) И они уж точно пройдут весь путь до результата.

0
Вверх
1
Вниз

Очень ценная информация, спасибо!

+1 / 0
Вверх
0
Вниз

Какая форма штампа на рецепт? В ЛПУ этого не знают, уточните пожалуйста? Обязательно ли приходно-кассовый ордер? Каким нормативным актом это регламентировано? Форма ордера? Это товарный чек?

0

Василий, такие подробности, о которых Вы спрашиваете, я не помню. Время прошло. Но помню, что документ о моей оплате за хирургическую операцию и пребывание в палате пациента выдали в кассе, где производил оплату сын. А вот за ту самую медицинскую деталь, которая была необходима в ходе операции, я оплачивала врачу-хирургу. Расписалась в толстом журнале, он поставил печать на выданный мне документ. Но, как оказалось, этого было недостаточно. Нужна была ещё и печать бухгалтерии.

0

Не я оплачивала, естественно, а тоже сын и врачу оплатил, но документ забирала я. А роспись моя нужна была, что документ получен. Но фамилия там была сына и его данные.

0
Вверх
0
Вниз

Инна, не вводите людей в заблуждение, пожалуйста. Если человек не работает, он не платит НДФЛ. Соответственно, возвращать ему нечего. Возврат-то делается за счет уплачиваемых с его же дохода налогов. Не с воздуха.

Возможен вариант, когда за безработного платят его родственники. Они могут использовать налоговый вычет. Но тогда не надо писать, что безработный может вернуть. Не может.

0

Татьяна Эдуардовна, в самом начале я как раз и пишу о том, что вычет делается с доходов работающего человека, если он оплатил лечение своего близкого родственника. Закон это позволяет. В данном случае за меня заплатил сын, который предоставил справку о НДФЛ. Если бы он получил вычет за моё лечение, что допускается законом, это означает, что я, как безработная, вернула тот самый налоговый вычет. Да, это фигура речи может быть. Но ведь возможен возврат за МОЁ лечение, хоть я и не являюсь налогоплательщиком.

0
Вверх
0
Вниз

Спасибо за информмацию.

0

Виктор Николаевич, благодарю Вас! Умеете Вы двумя словами))) поднять настроение автору)))

0

Читайте также

0 X