Васюков Евгений Александрович
Васюков Е. А.Подписчиков: 1760
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг237.6к

Гадание на картах: продолжение, или Пояснительная записка

2 169 просмотров
2 дочитывания
4 комментария
Эта публикация уже заработала 0,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В продолжение темы пластиковых банковских карт для широкого круга читателей хотелось бы рассказать немного о них подробнее, как об инструментарии современных расчетов и внешних выразителях так называемых платежных систем.

Глоток истории

Для начала отметим, что платежные системы, а потому и пластиковые карты для расчетов с помощью этих систем начали свою историю в США еще в конце 60-х годов прошлого столетия. Поэтому и основные платежные системы (Visa, MasterCard, American Express) имеют американское «гражданство» и американскую «прописку» (головные офисы именно в этой стране проклятого империализма).

Создавались эти системы изначально для безналичного расчета (безналичного перегона капитала, что намного удобнее, чем наличный его перегон), затем уже платежные карты стали неким ключом для пользования этой системой и осуществления платежей широким кругом лиц, а также неким овеществлением наличия денежных средств на счете, а потом уже и как инструмент кредитования (получения кредитных денежных средств на счет, привязанный к карте, и осуществления с ее помощью как безналичных платежей, так и получения наличных денежных средств через банкоматы — терминалы).

Поэтому пластиковые банковские карты сами по себе ничего бы не представляли (только кусок пластика с чипом и электронной полоской или только с чипом), они ценны только во взаимодействии с определенной платежной системой (системами), через которые только и возможно осуществлять платежи и получать наличные денежные средства.

По сути, в настоящее время пластиковая банковская (дебетовая или кредитная) карта — эквивалент кошелька, в котором хранятся собственные или заемные (а иногда сразу и те и те) деньги. Поэтому чем шире возможности именно платежной системы (в возможных объемах перемещения средств в сети платежных и приемных пунктов — там, где можно заплатить, обналичить, перевести и т. д.), тем популярнее и платежная банковская карта этой системы.

Популярные карты

Безусловными лидерами в этом смысле являются американские Visa и MasterCard. Поэтому и возник такой переполох, когда наши народные избранники захотели обязать эти системы обеспечивать бесперебойность платежей через эти системы на территории России в законодательном порядке, не взирая на возможные санкции.

Переполох, кстати сказать, немного раздутый, поскольку именно на территории России с 2015 года все платежи через любые платежные системы проводятся через Национальную систему платежных карт (НСПК) России. Т.е. через платежные системы Visa и MasterCard (и China UnionPay и American Express и остальные другие) и через НСПК одновременно, который все равно обеспечивает провод транзакций при их проведении на нашей территории.

Однако закрепление законодательно обязанности всех платежных систем, работающих на территории России, позволит закрепить возможность осуществления любых платежей и обеспечение их на территории России в принципе.

Поэтому внесение соответствующих изменений в ФЗ РФ «О национальной платежной системе», в соответствии с которыми в принципе будет запрещено отключение от платежных систем даже по требованиям санкций, а платежным системам будет запрещено внесение в свои правила соответствующих пунктов, позволяющих такое отключение, абсолютно необходимо для обеспечения национальной платежной безопасности. Но при этом сильно фактическую ситуацию этот шаг не изменит, а только введет ее до конца в правовое поле.

Никуда международные платежные системы из России не уйдут — слишком велики финансовые потери от этого. Но при этом, сам ажиотаж вокруг этой темы, возможно, поможет еще большему расширению оборота платежной карты МИР.

Карта МИР

Кстати сказать, эта карта, выпущенная в определенном формате, может работать под несколькими системами (осуществлять платежи как через НСПК, так и через другие платежные системы), т. е. таким именно образом использоваться уже сейчас при международных платежах (правда, пока не во все страны и не во всех странах).

На международном рынке платежей она постепенно укрепляется. Специалисты уверяют, что уже в ближайшем будущем по этой карте можно будет совершать любые платежи в большинстве стран ближнего и дальнего зарубежья.

Это тем более приятно, что МИР — наша первая национальная платежная карта. Хоть начали мы с большим опозданием от других стран, но, как известно, русские долго запрягают, но быстро едут. Поэтому всему русскому (да и остальному тоже) миру МИР!

необходимо ли развитие национальной платежной системы

Проголосовали:199

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

4 комментария
Понравилась публикация?
21 / -9
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Васюков Евгений Александрович
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Акимов Дмитрий Михайлович
Подписчиков 51
30.06.2023, 13:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3025
Уже более года Россия живет в мире, свободном от Visa и Mastercard. Это время ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Константин
Подписчиков 2232
07.06.2023, 14:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
Перспективы БРИКСВ странах БРИКС проживает около 3,3 миллиарда человек, это около ...
Подробнее
Неинтересно
-13
76
Сюзанна
Подписчиков 595
22.03.2023, 14:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг195к
В 2023 году платежные системы продолжают развиваться и усовершенствоваться, предлагая ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Кафаров Роман Владимирович
Подписчиков 13167
04.03.2023, 12:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.3М
Друзья!По словам Лайонела Лоран из Bloomberg Opinion, переход на цифровые деньги ...
Подробнее
Неинтересно
-3
17
Romek93
Подписчиков 1
24.01.2023, 19:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг344
Присоединяйся! При регистрации получайте две звезды за регистрацию в подарок!Добро ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Путь
Подписчиков 56
11.11.2022, 04:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8592
Давно уже зрела идея создать такую статью. Все руки не доходили. А ведь меня ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Евгения Пенькова
Подписчиков 129
11.08.2022, 09:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг36.5к
Как и обещала в прошлой статье, расскажу о судьбе рубля, как резервной валюты. Тема ...
Подробнее
Неинтересно
-27
46
Жерносенко Марина Анатольевна
Подписчиков 19
28.03.2022, 10:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8250
Забегая вперед, хочу сказать что данная статья не предназначена для магнатов или долларовых инвесторов.
Подробнее
Неинтересно
-10
32