Лукашевич Сергей Леонидович
Лукашевич С. Л.Подписчиков: 310
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг528

Принят закон о запрете уступки третьим лицам права требования по внесению платы за ЖКУ. Часть 2

878 просмотров
90 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 8,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Здравствуйте, уважаемые читатели!

В продолжение публикации от 16 июля 2019 г. (Подробнее ➤) считаю необходимым дополнить следующее.

Внесённый 11 марта 2019 г. в Государственную Думу РФ Законопроект № 662059-7 "О внесении изменений в ст. 155 и 162 ЖК РФ и ст. 1 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (в части запрета на уступку права требования по взысканию просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам) (Подробнее ➤) к его принятию в третьем чтении претерпел существенные изменения, с учётом внесения которых был принят соответствующий закон, который, в свою очередь, 23 июля 2019 г. был одобрен Советом Федерации и направлен на подпись Президенту РФ.

Ст. 155 ЖК РФ помимо ч.18, согласно окончательной редакции которой

Управляющая организация, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, ресурсоснабжающая организация, региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, которым в соответствии с настоящим Кодексом вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, не вправе уступать право (требование) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам, в том числе кредитным организациям или лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц. Заключенный в таком случае договор об уступке права (требования) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги считается ничтожным. Положения настоящей части не распространяются на случай уступки права (требования) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги вновь выбранной, отобранной или определенной управляющей организации, созданным товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу, иной ресурсоснабжающей организации, отобранному региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами,

дополнена ч.19, согласно которой, что, считаю, особенно важно для потребителей (собственников и нанимателей помещений в многоквартирных домах),

Управляющая организация, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, ресурсоснабжающая организация, региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами или вновь выбранная, отобранная или определенная управляющая организация, созданные товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, иная ресурсоснабжающая организация, отобранный региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами обязаны уведомить в письменной форме собственника помещения в многоквартирном доме и нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, у которых имеется просроченная задолженность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, об уступке права (требования) по возврату такой задолженности вновь выбранной, отобранной или определенной управляющей организации, созданным товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу, иной ресурсоснабжающей организации, отобранному региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами в течение десяти рабочих дней со дня заключения договора об уступке права (требования) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Указанные собственник и наниматель вправе не исполнять обязательство по погашению просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги вновь выбранной, отобранной или определенной управляющей организации, созданным товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу, иной ресурсоснабжающей организации, отобранному региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами до предоставления им уведомления об уступке права (требования) по возврату такой задолженности.

Также законом в ч.1 ст. 162 ЖК РФ внесено дополнение следующего содержания:

Каждый собственник помещения в многоквартирном доме самостоятельно исполняет обязанности по договору управления многоквартирным домом, в том числе обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, и не отвечает по обязательствам других собственников помещений в данном доме.

Хочу отметить, что согласно ст.165 ГК РФ уведомление об уступке права (требования) является для потребителя юридически значимым сообщением.

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Кроме того, согласно разъяснений, изложенных в п.67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (https://vsrf.ru/documents/own/8435/),

Бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение.
Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.
Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Если в юридически значимом сообщении содержится информация об односторонней сделке, то при невручении сообщения по обстоятельствам, зависящим от адресата, считается, что содержание сообщения было им воспринято, и сделка повлекла соответствующие последствия (например, договор считается расторгнутым вследствие одностороннего отказа от его исполнения).

Понравилась публикация?
3 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34894
позавчера, 15:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.6М
Принцип «чисто не там где моют, а там где не мусорят» можно назвать верным лишь отчасти. Если на улице слякоть,...
Подробнее
Неинтересно
0
31
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 65750
19.03.2024, 13:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.7М
Из-за ряда пробелов в законодательстве зачастую возникают споры при сдаче жилья. Ежегодно ...
Подробнее
Неинтересно
09:38
Поделитесь этим видео
-5
32
Смолянинова Инна Сергеевна
Подписчиков 676
позавчера, 22:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг305.7к
В мире жилищно-коммунального хозяйства(ЖКХ) России постоянно происходят изменения.Порой ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Политическая газета
Подписчиков 3230
22.03.2024, 18:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
За какой долг по ЖКХ управляющая компания подаст на вас в суд?Управляющая компания ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 91779
21.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-10
41
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 65750
14.03.2024, 17:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.7М
Разбирая вопросы на сайте, мне периодически попадают жалобы от людей на тему оплаты за вывоз мусора.
Подробнее
Неинтересно
-3
83
Артемьева Ирина Васильевна
Подписчиков 4705
13.03.2024, 10:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Не смотря на частые недовольства граждан на девствующую систему власти, недочеты ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Обновление знаний
Подписчиков 1797
10.03.2024, 18:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Вопрос актуальный: что делать если квартиру затопили соседи?***Затопить квартиру могут сильно,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Артемьева Ирина Васильевна
Подписчиков 4705
05.03.2024, 15:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
После последней индексации средний размер пенсии в нашей стране находится в пределах 17-19 тысяч рублей.
Подробнее
Неинтересно
-2
1