Кушель Юлия Алексеевна
Кушель Юлия АлексеевнаПодписчиков: 1943
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг244.8к

Чем вам обязан работодатель кроме зарплаты

5 763 просмотрa
2 дочитывания
21 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,24 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Каждый второй из нас ходит на работу. За это мы получаем зарплату. Но на этом не заканчивается список денежных компенсаций, на которые может рассчитывать работник, заключивший трудовой договор с работодателем.


Ниже рассмотрим, что работодатель должен выплачивать сотруднику помимо зарплаты (информация актуальна только для тех, кто работает «по-белому»).

По списку

Итак, работник имеет право на возмещение времени на отдых, бюллетень, расходы на проезд, питание, а также на возврат некоторой суммы из госбюджета.

Финансовое возмещение работнику кроме зарплаты:


• больничный лист;

• отпуск;

• командировка;

• возмещение при необходимости использования собственного транспорта/имущества;

• пособие на детей;

• возврат НДФЛ;

• возмещение при вынужденном прогуле;

• компенсация при задержке заработной платы;

• доплата за сверхурочные часы.

Больничный лист

Кто может рассчитывать. Документ называется пособием по временной нетрудоспособности. Средства должен отчислять работодатель своему сотруднику, который заболел. При этом у второго должен быть больничный лист. Другими словами, человек, в случае болезни, не должен ходить на работу и выполнять свои трудовые обязанности. Работник должен лишь открыть больничный и наблюдаться у врача. При этом каждый день будет оплачен. И это не добрая воля работодателя, а обязательное требование закона. Работник заболел – наниматель продолжает платить.

Кто будет оплачивать. Три первых дня больничного оплачивает собственно работодатель. Остальные дни средства поступают их социального фонда. Ведь не зря каждый месяц из зарплаты сотрудника процент попадает именно на их счет.

Когда работник подает в бухгалтерию закрытый больничный лист, компания либо выплачивает средства сама, а потом «докладывает» в кассу деньги из фонда. Либо отправляет документ в социальную структуру и ждет компенсации на имя работника.

Формула расчетов. Оплачены будут все календарные дни по больничному листу. Их может быть сколько угодно. Чтобы рассчитать сумму больничного листа, нужно воспользоваться следующей формулой: сумма всех выплат за 2 последние года/730 дней.

Отпуск

Кто может рассчитывать. Каждый сотрудник, трудящийся официально, может пойти в отпуск. Каждый отработанный год «меняется» на 28 дней отпуска в следующим году. В это время работник может не исполнять трудовые обязанности и не присутствовать на рабочем месте. При этом каждый день отпуска будет оплачен как рабочий. Сотрудник имеет право распределять этот отпускной период в течение года по своему усмотрению. Основное условия – один из отпусков должен быть не меньше 14 дней.

Кто будет оплачивать. Средства отчисляются работодателем. Нарушить это право сотрудника наниматель не может. Оно закреплено в ТК РФ.

Формула расчетов. За отпуск платят так же, как и за больничный. В учет идет каждый календарный день. Но сама формула расчетов немного другая: сумма всех выплат за 12 месяцев (последних)/количество отработанных дней за расчетный период.

Командировка

Кто может рассчитывать. Некоторые сотрудники в связи со своими обязанностями должны ездить в командировки. То есть они решают вопросы компании в другом городу/стране и т. д. Проживать в гостинице, питаться в столовой и, собственно, добираться до места работник не должен за личные средства.

Кто будет оплачивать. Оплачивать все расходы, связанные с командировкой, должен работодатель. Причем компенсации со стороны налоговой эти расходы не подлежат.

Формула расчетов. Тут нет конкретного ценника. Каждый работодатель решает сам, сколькими тысячами премировать сотрудника. Но это должно быть зафиксировано в документах, с которыми человек знакомится при приеме на работу.

Обычно ведущие менеджеры проживают в гостинице за 8000 рублей/сутки, а рядовой сотрудник

в хостеле за 800 рублей/ночь.

Если конкретная должность подразумевает командировки, следует уточнить заранее, не придется ли ехать на «Бла-бла-каре», заваривать лапшу быстрого приготовления и спать на вокзале.

Возмещение при необходимости использования собственного транспорта/имущества

Кто может рассчитывать. В отдельных случаях работник вынужден использовать личное имущество, чтобы выполнить свою работу. Например, машина компании сломалась, и курьер доставляет оставшиеся заказы на своей. Использование собственного авто должно быть компенсировано.

Главное условие получение этого возмещения – руководство должно быть заранее осведомлено. То есть прежде чем печатать визитки на домашнем компьютере и бежать к начальнику с требованиями купить новый картридж для принтера, сотрудник должен с ним обговорить условия компенсации за амортизацию личного имущества.


Кто будет оплачивать. Оплачивает наниматель. Государство часть средств работодателю не возвращает.

Формула расчетов. Сумма зависит от договора, в котором должны быть прописаны все нюансы. Обычно сотрудник предоставляет чеки (за бензин, билет в метро и прочее).

Пособие на детей

Кто может рассчитывать. Когда сотрудник уходит в декретный отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, он должен получать пособия. К ним относятся следующие выплаты:

• выплаты по беременности и родам;

• выплаты при рождении ребенка (единовременные);

• ежемесячные выплаты до 1,5 лет;

• ежемесячная компенсация с 1,5 до 3 лет.

Кто будет оплачивать. Деньги работнику перечисляет работодатель. Но получает он их из социального фонда. Ежемесячные 50 рублей (компенсация с 1,5 до 3 лет) наниматель платит самостоятельно.

Формула расчетов. Декретное пособие зависит от суммы среднего заработка за 2 предыдущих года. Пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет – это 40 % от средней зарплаты. Но сумма выплат не должна быть ниже или выше рамок, которые установило Правительство РФ. С 1 января 2019 года минимум – 6554,89 рублей в месяц, максимум – 26 152,27 рублей.

Возврат НДФЛ

Кто может рассчитывать. Все, кто работает по белой схеме, могут получать налоговый вычет. Если, скажем, работник приобрел квадратный метры, в следующем году он может получить 13 % от стоимости купленной квартиры. При этом он должен продолжать платить налоги от зарплаты и заполнить очень непонятную форму 3-НДФЛ.

Кто будет оплачивать. Платит налоговая. Работодатель в этом случае выступает посредником. При наличии справки на вычет бухгалтер просто не переводит 13 % в бюджет. Сама фирма ничего не теряет и не получает.

Формула расчетов. Главное – иметь на руках справку о возможности получить вычет от налоговой. Детали посчитает бухгалтерия. Если в документе написано, что гражданин имеет право на возврат 13 % от 100 000, то налоговая выплатит 13 000 рублей, что очевидно.

Возмещение при вынужденном прогуле

Кто может рассчитывать. Скажем, ответственный работник пришел в 8:50 на работу. Все, как и положено. А в офисе сломалось все. Свет не работает, компьютеры не включаются, принтер не печатает. Человека отпустили домой. Но это не значит, что день из рабочего превратится во внеплановый выходной. За прогул не по вине и желанию сотрудника платит работодатель.

Или человек заболел, но начальник не разобравшись уволил его. Работник явился на работу, предъявил больничный лист. Начались разбирательства. Через несколько дней ситуация разрешилась, сотрудник был восстановлен на работе. А кто заплатит за те дни, когда он и рад был работать, но его не допускали по непонятно чьей вине?!


Кто будет оплачивать. Платит компания из «своего кармана». Компенсация из бюджета по данным растратам не предусмотрена.


Формула расчетов. Как правило, восстанавливают на должность по решению суда, и сумму компенсации тоже назначает суд. В среднем это 2/3 суточной заработной платы.


Если задержали зарплату

Кто может рассчитывать. Зарплата должна поступать на счет работника 2 раза в месяц 20-го и 5-го числа. Работодатель не может нарушить эти условия. Выплаты пришли с опозданием – работник вправе требовать компенсацию за задержку.

Кто будет оплачивать. Компенсирует только работодатель. Даже если задержка произошла по вине, например, банка. Фирма может потребовать от финансовой структуры возмещения вреда, но это уже другая история.

Формула расчетов. Компенсация по задержке заработной платы – 1/150 действующей ключевой ставки ЦБ. И это минимум, оговоренный трудовым законодательством.

Сверхурочные часы

Кто может рассчитывать. Сверхурочные часы – это когда в подписанном трудовом договоре написано, что сотрудник должен пребывать на работе с 8:00 до 17:00. Но случилось нечто, и человек вынужден остаться до 18:00. Час с 17:00 до 18:00 будет сверхурочный.

Но оплачиваются часы «не по графику», только если об этом попросил работодатель. Если работник просто не выполнил объем в срок и поэтому задержался, ни о какой компенсации речи быть не может.

Кто будет оплачивать. Деньги платит работодатель. Компенсации из бюджета эти выплаты не подлежат.

Формула расчетов. Работник может выбрать вариант компенсации: деньги или дополнительный выходной. Если это деньги, то первые два часа стоят 1,5 часовой ставки, последующие уже 2 ставки.

Компенсацию можно получить временем. Если сверхурочных часов набралось на рабочий день, можно не выйти на работу в пятницу или понедельник (обговорив с руководством).

Когда сотрудник отработал на 2 часа больше, он может уйти раньше домой или прийти позже на работу.

Желаю удачи!

21 комментарий
Понравилась публикация?
61 / -17
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 21
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19048
позавчера, 13:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11М
Добрый день гости и пользователи сайта. Ко мне на личную консультацию записался Андрей со следующим вопросом:...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
19
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19048
25.03.2024, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11М
Добрый день гости и пользователи сайта, ко мне обратился Павел с просьбой разъяснить ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
36
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7012
15.03.2024, 15:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
Организация трудовой занятости граждан всегда остается сложной что со стороны ищущих работу,...
Подробнее
Неинтересно
0
83
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19048
позавчера, 13:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11М
Добрый день гости и пользователи сайта. Ко мне на личную консультацию записался Андрей со следующим вопросом:...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
19
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 91772
31.01.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Краткое содержание:1. Введение;2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-5
31
Присяч Юрий Викторович
Подписчиков 4312
вчера, 14:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.8М
Согласно пункта 5 Правил по охране труда при работе на высоте (приказ № 782н). Работодатель ...
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
0
0
Ломакина Виктория Владимировна
Подписчиков 239
позавчера, 13:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг34.1к
В очередной инстанции работник потерпел поражение....8 февраля 2024 года судебная ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Поддубный Сергей Николаевич
Подписчиков 1734
22.03.2024, 18:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.8М
Структура страховой пенсии по старости сама по себе не сложная. Это сумма фиксированной ...
Подробнее
Неинтересно
-4
40
Шишкин Виталий Михайлович
Подписчиков 43787
21.03.2024, 08:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.2М
Cуть делаГражданин Ш. обратился в суд о возложении обязанности произвести перерасчет должностного оклада,...
Подробнее
Неинтересно
-4
3
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1228
21.03.2024, 16:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг508к
Отделение CФР разъяснило, имеет ли право сотрудник на получение пособия по уходу ...
Подробнее
Неинтересно
0
5