Прохорко Татьяна Николаевна
Прохорко Т. Н.Подписчиков: 1528
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг33.1к

Оплата больничного листа

1 417 просмотров
466 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 39,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Содержание:

1. Больничный лист: бумажный и электронный документ

2. Оплата больничного листа в зависимости от срока трудового стажа

3. Срок «давности» оплаты больничного листа

4. Если вы заболели во время отпуска?

5. Обсуждение

Больничный лист: бумажный и электронный документ.

Листок нетрудоспособности (больничный лист) выполняет сразу две функции: он является финансовым документом - служащим основанием для назначения и выплаты пособий, а также удостоверяет нетрудоспособность граждан, подтверждает их временное освобождение от работы (п. 17 Письма ФСС РФ от 28.10.2011 N 14-03-18/15-12956 "О разъяснении отдельных положений Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н").

С 01.07.2017 листок нетрудоспособности (далее также - больничный лист) может существовать не только на бумажном носителе, но и в форме электронного документа. Он формируется и размещается в информационной системе страховщика и подписывается с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией. Однако, помните, что для формирования листка в электронном виде необходимо письменное согласие застрахованного лица (пациента). Кроме того, медицинская организация и страхователь должны быть участниками системы информационного взаимодействия по обмену сведениями в целях формирования электронного листка нетрудоспособности. Больничный лист в виде электронного документа теперь считается удобной альтернативой больничного листа на бумажном носителе, его использование позволяет снизить бумажный документооборот и сделать обмен информацией более быстрым и прозрачным.

Получить информацию о сформированных электронных листках нетрудоспособности работник и работодатель могут в Личных кабинетах, которые размещены на сайте Фонда социального страхования Российской Федерации. Доступ к этим сайтам обеспечивается при наличии логина и пароля к Единому порталу государственных и муниципальных услуг (функций).

Оплата больничного листа в зависимости от срока трудового стажа.

Больничный лист оплачивается в следующих размерах:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж восемь и более лет, - 100% среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от пяти до восьми лет, - 80% среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до пяти лет, - 60% среднего заработка.

Срок «давности» оплаты больничного листа.

По общим правилам в соответствии со ст. 12 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев:

  • -со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности);
  • -со дня окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи;
  • -со дня окончания карантина;
  • -со дня окончания периода протезирования и долечивания;
  • -со дня окончания отпуска по беременности и родам;
  • -со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Работодатель обязан назначить пособие по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня обращения с вышеуказанными документами. Выплата пособий должна быть осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы.

Как быть, если при обращении за оплатой больничного листа организация или ИП прекратили свою деятельность? Тогда пособие назначается и выплачивается территориальным органом ФСС РФ по месту регистрации ликвидированной организации или ИП. Чтобы пособие назначили и выплатили необходимо представить листок нетрудоспособности, справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, документы, подтверждающие страховой стаж (например, трудовая книжка, трудовой договор и т.п.).

Если вы заболели во время отпуска?

Итак, если вы заболели во время отпуска, это может быть как основной, так и дополнительный отпуск, то отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок.

Если же больничный взят в связи с уходом за заболевшим членом семьи, то на период предоставленного отпуска это не повлияет (ч. 1 ст. 124 ТК РФ; Определение Верховного Суда РФ от 28.02.2013 N АПЛ 13-18).

Отпуск не продлевается и не переносится, если работник заболел в отпуске с последующим увольнением, а также, если работник заболел в других отпуска, например в учебном отпуске, отпуске без сохранения зарплаты и др.

Ежегодный отпуск продлевается автоматически на все дни болезни, которые пришлись на период этого отпуска. Основанием для продления является листок нетрудоспособности, который в случае болезни в период ежегодного отпуска выдается в общем порядке. При выходе на работу, необходимо предоставить работодателю больничный лист. О том, что вы не сможете выйти на работу вовремя, необходимо предупредить работодателя любым доступным способом.

Период ежегодного отпуска не продлевается на дни болезни, которые совпали с нерабочими праздничными днями, поскольку праздничные дни отпуском не являются (ч. 1 ст. 120 ТК РФ).

После окончания отпуска, работник вправе выйти на работу и написать заявление подать заявление о переносе его дней, которые не были использованы во время болезни. В заявлении указывается причина переноса отпуска (болезнь), а также даты, на которые работник рассчитывает перенести оставшуюся часть отпуска. К заявлению прикладывается листок нетрудоспособности. Тогда отпуск может быть перенесен на другой срок. Но нужно понимать, что такой перенос является правом, а не обязанностью работодателя. Уже выплаченные отпускные могут быть зачтены в счет выплат, причитающихся работнику в будущем. По общему правилу удерживать из зарплаты отпускные за неиспользованные дни отпуска запрещено (ст. 114, ч. 1 ст. 124, ст. ст. 137, 139 ТК РФ).

Можно ли болеть в отпуске

Проголосовали:8

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

2 комментария
Понравилась публикация?
4 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Прохорко Татьяна Николаевна
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24687
11.04.2024, 09:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.3М
О «Живом офисе», который стал мертвым. Как я с ним судилась и как раскрывала схемы ухода от налогов. Часть 2
Подробнее
Неинтересно
01:39
Поделитесь этим видео
-3
23
Обновление знаний
Подписчиков 1845
05.04.2024, 09:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Ситуация: девушка уволилась до начала ухода в декретный отпуск. Положено ли ей пособие по беременности и родам?
Подробнее
Неинтересно
0
2
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1406
21.03.2024, 16:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг871к
Отделение CФР разъяснило, имеет ли право сотрудник на получение пособия по уходу ...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Обновление знаний
Подписчиков 1845
19.03.2024, 09:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Больничный лист. Известно, что если есть ребенок до 7 лет, то человек часто берет больничный по уходу за ним.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Морозова Екатерина Николаевна
Подписчиков 8
09.09.2023, 18:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1360
Медицинская комиссия имеет возможность продлить обычный срок листа нетрудоспосоюности (15 дней)
Подробнее
Неинтересно
-2
5