Упрощенная система регистрации сделок. Будет ли проще?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (4,07) ( 29)
1 722 просмотров
14 комментариев

Описание вопроса

Если две стороны сделки пришли к обоюдному решению, то в этом случае с конца июля хозяевам долей нет необходимости обращаться к нотариусу.

Поправки в Федеральном законе № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» начинают действовать с 31.07.2019 года.

Что в них важного?

Данные поправки снимают обязательное нотариальное удостоверение определенных видов сделок с долями в праве общей собственности.

С 31.07.2019 года нет необходимости нотариального удостоверения сделок при отчуждении, ипотеки всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. Также нет необходимости нотариально удостоверять договоры об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, которые были заключены с кредитными организациями.

Вместе с тем, сделки по отчуждению, договоры об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежит нотариальному удостоверению.

По статистике на 31.03.2019 год в едином государственном реестре недвижимости оформлено 65,4 млн. прав общей долевой собственности физических лиц.

На сегодняшний день, многие суды загружены исковыми заявлениями, которые затрагивают собственников, покупателей данных долей. Очень часто на деле встречаются случаи выживания собственников из квартир.

Новые поправки в законе разрешат участникам общей долевой собственности, которые принимают решение обоюдной сделки, уменьшить временные, финансовые затраты в момент отчуждения имущества.

До 31.07.2019 года действует основная редакция закона «О государственной регистрации недвижимости».

Само нотариальное удостоверение сделок по отчуждению долей в праве на недвижимость является обязательным с 2016 года, в тот, момент когда были внесены поправки в статью 24 Федерального закона №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Данные изменения были приняты в законе № 218-ФЗ.

Информация

1.05.2019 года подписан Федеральный закон № 76-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа, заключенные с заемщиком, то есть физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика», который вносит поправки в статью 24 ФЗ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Государственная Дума во втором чтении рассматривает законопроект, который запрещает продажу микродолей в квартирах. Данная мера защищает людей от рейдеров.

Планируется установить правило, где будет говориться о том, что доля в праве общей собственности на жилье может быть создана в случае, если величина доли каждого из собственников обеспечит ему право вселения в жилище при ненарушении учетной нормы площади жилого помещения.

Особенность самой приватизации, наследования либо в случае прав общей долевой собственности возникает в силу закона.

Учтено ограничение права собственника на вселение «третьих лиц», в результате на каждого будет рассчитываться не менее учетной нормы площади жилого помещения.

После первого чтения были внесены изменения, где говорится о том, что вселение в долю меньше нормы допускается только в определенных случаях, к примеру: через суд, если это родители собственника либо ребенок.

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Автор: Юрист Ганжа Ольга Владимировна
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 29
Рейтинг 4,07

Комментарии (14)

Вверх
4
Вниз

У долей нет хозяев. У квартиры есть хозяева. В какую бы собственность семья не оформила квартиру при любой сделке, она есть и будет единой и неделимой вещью. Просто едосовским юристом надо думать головой, а не жэпэ. Мало того, семьи еще и комнаты в коммуналках покупают на материнский капитал и тоже оформляют их в общую собственность. Теперь эту новость будут долго мусолить.

+3 / -1

"без комментариев"

0 / -1
Вверх
2
Вниз

Спасибо за интересную публикацию!

+2 / 0
Вверх
1
Вниз

Спасибо за интересный материал 🌹

+1 / 0
Вверх
1
Вниз

Интересно.

+1 / 0
Вверх
1
Вниз

Конечно будет, особенно жуликам.

+1 / 0
Вверх
1
Вниз

Подскажите, пожалуйста. Если квартира в собственности бабушки (2/3 доли) и внука совершеннолетнего (1/3). Внук хочет, чтобы Бабушка владела всей квартирой. Можно Сделку провести без нотариуса?

+1 / 0

Дарение бабушке через МФЦ нотариус не нужен В мфц есть юристы Всё оформят заплатите за Росреестр.

+1 / 0
Вверх
1
Вниз

"Вместе с тем, сделки по отчуждению, договоры об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежит нотариальному удостоверению."

Не поняла, это о чем?

+1 / 0
Вверх
1
Вниз

Всё равно не до конца понятно: можно ли без нотариуса подарить долю 1/2 от матери сыну, если 1/2 принадлежит тому же сыну. Т.е. в полную собственность сына. А то при обязательном нотариате это выходило в кругленькую сумму.

+1 / 0

Читайте также

0 X