Лукашевич Сергей Леонидович
Лукашевич С. Л.Подписчиков: 310
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг403

«Переходный период» к новым судам в ходе реформы судебной системы : разъяснения Пленума ВС РФ

313 просмотров
1 дочитывание
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

1 октября 2019 г. вступает в силу Федеральный закон от 28 ноября 2018 г. № 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и начинают свою работу вновь созданные пять апелляционных (Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Нижний Новгород, Новосибирск) и девять кассационных (Саратов, Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Пятигорск, Самара, Челябинск, Кемерово, Владивосток) судов общей юрисдикции.

В связи с этим событием для обеспечения правильного и единообразного применения норм процессуального законодательства при рассмотрении дел в порядке гражданского и административного судопроизводства Пленум Верховного Суда РФ 9 июля 2019 г. выпустил постановление №26 «О некоторых вопросах применения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в связи с введением в действие Федерального закона от 28 ноября 2018 г. № 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Подробнее ➤), в котором даны разъяснения о том, как будут работать «старые» и «новые» суды общей юрисдикции в так называемый «переходный период».

Обращаемся в суд правильно

Исковое заявление (заявление, административное исковое заявление, заявление о выдаче судебного приказа, апелляционная жалоба или представление, кассационная жалоба или представление) поступившее в суд до вступления в силу изменений согласно Федерального закона №451-ФЗ, рассматривается судом по «старым» правилам (п.п. 1, 8-11 постановления).

Форма и содержание искового заявления и др. определяются в соответствии с законом, которые действовавшим на момент их подачи, и в тех случаях, когда исковое заявление (заявление) было оставлено судом без движения, а вопрос о принятии суд разрешает после вступления в силу поправок.

При этом, отсутствие идентификационных данных ответчика не является основанием для оставления без движения или возвращения поданных до вступления в силу поправок исковых заявлений (заявлений о выдаче судебного приказа) (п.5 постановления).

Передача искового заявления по подсудности

При поступлении в суд искового заявления, административного искового заявления, подлежащего рассмотрению арбитражным судом, или при поступлении в арбитражный суд искового заявления, заявления, подлежащего рассмотрению судом общей юрисдикции, после вступления в силу поправок это заявление возвращается заявителю. Если это суд выяснит после принятия заявления, поданного до вступления в силу поправок, суд обязан передать дело на рассмотрение другому суду по подсудности (п. 2 постановления).

Отвод судьи

Рассмотрение заявления об отводе судьи или состава суда осуществляется по новым правилам и не зависит от того, когда было возбуждено производство по делу (п. 3 постановления).

Квалификация представителя

Представитель после вступления в силу поправок сохраняет предоставленные ему полномочия и участвует в деле вне зависимости от наличия высшего юридического образования либо ученой степени по юридической специальности (п. 4 постановления).

Судебный штраф

Так как закон, устанавливающий или усиливающий ответственность, обратной силы не имеет, судебный штраф за не должен превышать пределов, установленных процессуальным законодательством в прежней редакции (п. 6 постановления).

Мотивированное решение арбитражного суда

Арбитражный суд первой инстанции может не составлять мотивированное решение, которое вынесено по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, если апелляционная жалоба на это решение, принятое путем подписания судьей резолютивной части решения, подана до вступления в силу поправок (п. 12 постановления).

Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Попов Павел Юрьевич
Подписчиков 231
04.05.2023, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.5к
Крестьянская, земская, городская и военно-судебная реформы императора Александра ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Окулова Ирина Владимировна
Подписчиков 62606
11.06.2021, 07:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
ПРАКТИКА 9 ИЮНЯ 2021, 18:41Краснодарцу присудили 5 млн рублей компенсации за удаленную ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Воробьев Николай Иванович
Подписчиков 3740
20.02.2021, 02:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг741.3к
19 февраля - Всемирный день защиты морских млекопитающих, отмечаемый во многих ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Федорченко Иван Владимирович
Подписчиков 1144
28.10.2020, 15:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг354.4к
Причины контрреформИмператор Александр II скончался 1 (13) марта 1881 г. Причиной ...
Подробнее
Неинтересно
-1
1