Бабкин Михаил Александрович
Бабкин М.А.Подписчиков: 66231
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М

Почему государство навязывает карту МИР? Истинные причины

28 244 просмотрa
1 290 дочитываний
274 комментария
Эта публикация уже заработала 98,85 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Про карту платежной системы МИР написано достаточно много статей. Тем не менее споры не утихают. До сих пор приходят сообщения по поводу законности того, что государство принудительно навязывает данную карту.


Часть пользователей считает, что это нарушает их права, поскольку считают такую карту неэффективной с огромным количеством недостатков, других пользователей волнует сам факт навязывания, поскольку ограничивается свобода выбора.

На данный момент в пределах нашей страны карта МИР, по сути, ничем не хуже карт международных платежных систем. Многие недостатки, которые были изначально, уже исправлены, причем можно выделить некоторые преимущества карты национальной платежной системы. Но попробуем разобраться, почему же государство так активно навязывает нам карту МИР?

Отличие карты МИР от других

Сейчас государственные организации активно переводят зарплаты своих сотрудников на карту МИР. Для получения пенсий, пособий и т. п. тоже придется оформить карту национальной платежной системы. Многие признаются, что это не совсем удобно, поскольку привыкли к другим картам.

В целом же карта МИР не отличается от карт других платежных систем. С нее можно спокойно снять наличные деньги в банкомате. Можно перевести денежные средства на другой счет, рассчитываться в магазинах и т. п.

Но есть одно принципиальное отличие – данная карта практически не действует за пределами РФ. Об этой проблеме написано немало. Если владелец карты МИР отправится за пределы РФ, то воспользоваться своей картой он вряд ли сможет. Также не на всех иностранных сайтах при покупке какого-либо товара удастся расплатиться картой МИР. Получается, карта МИР подходит только для нашей страны.

Причины перевода на карту МИР

У государства есть свои причины навязывать переход на карту МИР. Хотя многие пользователи, с которыми приходилось общаться, считают, что в этой карте вообще нет никакого смысла, поскольку никакого преимущества перед другими картами у нее нет.

Некоторые даже считают, что государство преследует цель усилить контроль над финансовыми средствами своих граждан, поэтому и активно навязывает карту МИР.

Но на самом деле разработка национальной платежной системы связана с политическим решением. В данный момент мы наблюдаем напряженную геополитическую обстановку, ежегодно против России вводятся новые санкции, поэтому не исключено, что в будущем такие санкции будут только ужесточаться. При этом неоднократно звучали угрозы блокировки ведущих международных платежных систем, таких как VISA и Master Card.

Такие действия принесли бы крайне негативные последствия как для страны, у которой нет своей платежной системы, так и для граждан, которые испытали бы серьезные проблемы с деньгами. Поэтому России понадобилось создание своей платежной системы, которую можно будет контролировать.

Решение вполне разумное, поскольку в действующей ситуации ожидать можно все что угодно. Даже если западные страны решатся на такой жесткий шаг и отключат Россию от международных платежных систем, благодаря карте МИР можно будет осуществлять финансовые операции внутри страны без перебоя.

Второй причиной является экономия денежных средств бюджета страны благодаря внутренней обработке и интеграции финансов внутри нашей страны.

Есть ли нарушение прав граждан и плюсы карты МИР

По поводу нарушения прав граждан в связи с навязыванием карты МИР вопрос спорный. Действительно, есть ограничение права выбора, но, с другой стороны, это связано с защитными мерами. Тем более при свободных переводах нет никаких проблем денежные средства карты МИР в течение минуты перевести на другую карту, в том числе международной платежной системы.


Что касается плюсов карты МИР, то к ним можно отнести бесплатное обслуживание пенсионной карты, а также карты, которые получают бюджетники (но тут может зависеть от банка). Также могут быть льготы при обслуживании различных видов карт платежной системы МИР. Отдельные категории граждан могут рассчитывать на льготные тарифы по использованию мобильного банка.

Скоро возможности карты МИР будут расширены. Можно будет использовать льготный проезд, т. е. карту использовать как проездной.

Таким образом, основная причина создания карты МИР и ее навязывания населению связана с защитой граждан и страны от внешних негативных последствий.

Когда карта МИР неожиданно становится платной (подробнее тут)

Благодарю за внимание!

Какой картой вы предпочитаете пользоваться?

Проголосовали:85

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

274 комментария
Понравилась публикация?
263 / -85
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Бабкин Михаил Александрович
Комментарии: 274
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Sinitsynsg
Подписчиков 11
вчера, 12:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2271
Подробнее
Неинтересно
09:47
Поделитесь этим видео
0
0
Gennadiy
Подписчиков 561
21.04.2024, 16:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг101.3к
В последние дни Организация Объединенных Наций оказалась в центре скандала, когда ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24694
сегодня, 08:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.3М
Вчера я нашла чужую банковскую карту. Как я поступила и что сделала? Рассказываю.
Подробнее
Неинтересно
01:51
Поделитесь этим видео
0
10
Ирина
Подписчиков 6179
вчера, 19:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.3М
В зоне поражения Москва и Тула: До каких ещё русских городов может долететь ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66231
вчера, 14:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
С каждым годом все больше людей практически исключают расчеты наличными денежными средствами,...
Подробнее
Неинтересно
-2
47
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 350
вчера, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг409.2к
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак пообещал в понедельник начать отправлять ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Пётр Петрович
Подписчиков 52
вчера, 10:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг61.2к
Дональд Трамп, который занимал пост президента Соединенных Штатов Америки, во время ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Andrei
Подписчиков 120
вчера, 07:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг283.1к
В России намечаются изменения в сфере видеоигр, предполагающие введение государственного реестра игр,...
Подробнее
Неинтересно
0
0