Шумят соседи? Выход есть

321 просмотр
13 дочитываний
0 комментариев

Как говориться не всем повезло с доброжелательными соседями. Не редкость, когда соседи шумят, ругаются, вызывающе и оскорбительно ведут себя. Когда это происходит регулярно, то подобное соседство делает нашу жизнь не выносимой. И мы судорожно стараемся найти выход из сложившейся ситуации, призвать неблагополучных соседей к порядку, а когда не получается то и к ответственности.

Наша страна является правовым светским государством, которое живет по определенным законам и нормам. Потому, если вы столкнулись с шумными соседями, которые вам надоели, для начала стоит попробовать привлечь их к ответственности законными методами.

Лучший способ поговорить

Действенный способ, это поговорить по - приятельски с соседями. Результат такой беседы будет иметь положительный результат, если будут присутствовать соседи из нескольких квартир. Даже небольшая просьба вести себя тихо и культурно, лучше угроз и ссоры. Если данный метод убеждения не дает результатов, то нужно действовать законными способами без применения насилия.

Законодательством предусмотрено время и предельный уровень шума, до-пускаемый в многоквартирных домах. Запрещено шуметь с 11 вечера и до 7 утра. Каждый имеет право на тихий вечер и спокойную ночь.

Полиция может, но не все поддаются

Полиция может успокоить шумных соседей. Сотрудники полиции составят протокол на соседей, для привлечения их к административной ответственности. За подобные правонарушения законодательством предусмотрен штраф. После оплаты штрафа, а если его выписали и не раз, шуметь и хулиганить не каждому захочется. Порядок и тишина в подъезде появятся надолго.

А суд поможет?

А что делать, когда соседи – наркоманы, алкоголики или психически неуравновешенные, либо психически нездоровые люди. Им ничего не страшно, не действуют на таких угрозы и штрафы. В таком случае, необходимо собирать всем подъездом, и даже домом, коллективную жалобу и обращаться в суд с исковым заявлением о выселении подобных жильцов. Да это долго, однако суд может вернуть вам тишину и порядок. Суд выселит неблагополучных соседей в соответствии с жилищным законодательством.

Кроме того, нарушителей порядка в доме можно привлечь к гражданско-правовой ответственности. Зачастую нерадивые соседи могут причинить моральный и физический вред жильцам дома. Регулярный шум, громкая музыка, недосыпание, могут быть причиной различных недомоганий и заболеваний. Согласно действующему законодательству можно обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении морального и материального вреда. Суд изучит все обстоятельства дела и накажет любителей пошуметь значительной суммой, подлежащей выплате в счет нанесенного вреда.

Есть, конечно и более радикальные методы, но нельзя нарушать закон, даже ради собственного спокойствия.

Подписаться
Донаты ₽