Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Кому достанется жилье купленное за материнский капитал при разводе

316 просмотров
0 комментариев

Квартира была куплена супругами по сертификату за маткапитал. Но жизнь не удалась и люди развелись. В этом вопросе возникли споры: кто будет владельцем квартиры, если квартира куплена за материнский капитал?

Собственность, приобретенная совместно, как указано в ст. 38 СК РФ, оценивается в общей массе. Здесь только ипотека (иногда другие виды займов, которые перво-начально были выданы для покупки определенного предмета) имеют четкую цель. В то же время материнский капитал является целевым денежным платежом. Эти деньги могут быть направлены, в частности, на покупку жилья.

Если дом был приобретен за счет средств, в том числе материнского капитала, суд считает это иму-щество общим для всех членов семьи (статья 246 Гражданского кодекса Российской Федерации). Каждый из них получает равную долю. В этом случае, однако, бывший супруг имеет право предъ-являть дополнительные требования.

После развода мужчина может жить в этом доме (в квартире), потому что он владеет частью иму-щества.

Бывший супруг имеет право запретить другим гражданам жить в таком жилье.

Раздел будет по следующей схеме: каждый ребенок (если их двое) получает долю ¼ от общей пло-щади квартиры. При этом учитывается доля - отношение капитала к общей стоимости имущества.

Муж получает свою четверть от общего объема жилой недвижимости. В этом случае ипотечный долг должен быть выплачен в равной степени супругами.

Если один из бывших супругов (обычно мужчина) отказывается погасить ипотечный долг, тогда вам следует ожидать: активные действия банка; расторжение ипотечного договора в суде; продажа за-лога т.е. квартиры.

В таких случаях владельцы получают гораздо меньшую сумму, чем могли бы иметь при самостоя-тельной продаже недвижимости. Однако разрешение на продажу дома должно быть предоставле-но банком. У кредитора может возникнуть подозрение, что бывший супруг даже после продажи квартиры не будет спешить с погашением задолженности. С согласия на продажу обеспечения Банк исполняет ряд требований, гарантирующих выплаты.

Как вариант, один из бывших супругов покупает оставшиеся доли за свой счет. Тогда мать и дети имеют возможность купить новую квартиру, а бывший супруг может погасить свою часть ипотечно-го долга.

В будущем, когда кредит будет погашен и квартира станет собственностью без обременений всех членов бывшей семьи, вы можете ее продать. Однако присутствие несовершеннолетних детей тре-бует от родителей получения согласия на такие действия со стороны органов опеки и попечитель-ства.

Ответственные должностные лица должны проанализировать ситуацию и определить, могут ли быть нарушены права детей, которые потеряли свое имущество по распоряжению своих родителей. То есть дети после продажи квартиры должны получить такую жилую недвижимость, которая будет стоить не меньше проданной. Это может быть квартира с небольшой площадью, но тогда родители сами определяют право собственности для детей.

да
2 / 0
нет
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
да
2 / 0
нет

Читайте также

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение