Ваганова Ирина Станиславовна
Ваганова И. С.Подписчиков: 18483
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Что изменилось в России с 1 августа 2019 года

5 596 просмотров
4 дочитывания
24 комментария
Эта публикация уже заработала 0,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В течение этого месяца в стране появится немало обновлений и новшеств, часть из которых уже вступила в силу с 1-го числа. Так что же изменилось?

Повышение пенсий работающим пенсионерам

1 августа всем трудоустроенным пенсионерам провели перерасчет пенсий и повысили их на 3 пенсионных балла, что составляет 244 рубля. Несмотря на то что повышение пенсии касается лишь тех пенсионеров, которые работают официально и получают «белую» зарплату, прибавку получили около 10 миллионов человек во всех регионах страны.

Ипотечные каникулы помогут избежать многих проблем

Согласно Налоговому кодексу, любая заморозка процентов по кредитным обязательствам считается материальной выгодой для клиента, так как он экономит на процентах. Сумма, которую удается сэкономить подобным образом, считается доходом и должна облагаться налогом по обычной ставке НДФЛ.

Согласно новым законам, подобная материальная выгода облагаться налогом не будет. Кроме этого, Правительство освобождает население от уплаты налога НДФЛ с суммы государственной компенсации ипотечных кредитов, выделяемой многодетным семьям.

Закон об ипотечных каникулах вступил в силу 31 июля текущего года. Сами ипотечные каникулы представляют собой некий льготный период, составляющий от 1 до 6 месяцев, в течение которых можно снизить размер выплат по ипотечному кредиту или полностью не вносить никакие суммы.

Попросить отсрочку выплат или уменьшения их размеров в банке можно в том случае, если заемщик попал в тяжелую финансовую ситуацию, например, потерял работу и пока не может найти новое место или серьезно заболел и вынужден находиться на длительном и дорогом лечении. К изменению финансовой ситуации относится и появление в семье иждивенцев.

Появление страховки в платежах за коммунальные услуги

С августа текущего года каждый житель страны сможет в добровольной форме застраховать свою квартиру или дом от различных чрезвычайных ситуаций. При этом власти регионов будут самостоятельно устанавливать определенный перечень страховых рисков, поэтому сюда могут быть отнесены даже техногенные катастрофы и стихийные бедствия.

Установлен и минимальный объем обязательств страховщиков, который составит от 300 000 до 500 000 рублей.

Сумма страховых взносов при заключении договора будет включаться в ежемесячные платежи по коммунальным услугам. Договор будет считаться заключенным в том случае, если при очередной оплате коммунальных услуг поставить галочку в соответствующей строке. Договор вступает в силу через месяц, а оплата страховки составит в среднем 3 рубля за каждый квадратный метр площади жилья.

Регистрация новых автомобилей упрощается

Новый закон вступил в силу 4 августа, и, согласно ему, теперь новый автомобиль можно будет зарегистрировать сразу после покупки прямо в салоне официального дилера. Любой владелец нового автомобиля может провести процедуру регистрации авто на месте, при этом ГИБДД остается лишь присвоить автомобилю определенный номер, который и выдадут в автосалоне.

Введение штрафов за «зарплатное рабство»

Следует напомнить, что «зарплатным рабством» в стране условно называют нежелание работодателя переводить зарплату работников в указанные ими банки. Многие работодатели требуют от сотрудников открытия счетов в строго определенном банке и не принимают заявления о том, что работник желает получать заработную плату на свой привычный счет в банке, которому он доверяет.

Теперь в подобной ситуации работодатель за отказ в исполнении подобного требования сотрудника будет платить штраф в размере до 50 000 рублей. В частности, ИП без образования юридического лица при отказе в замене зарплатного банка своему сотруднику заплатит штраф до 5000 рублей, должностное лицо в подобной ситуации должно будет заплатить от 10 000 до 20 000 рублей, а юридическое лицо – от 30 000 до 50 000 рублей.

Поддельный паспорт обойдется владельцу в 3 года

Срок за подделку удостоверения личности Правительство увеличило до 3 лет. Ранее этот срок составлял 2 года тюремного заключения. С августа текущего года за подделку документов придется отсидеть 3 года.

Сюда же относятся приобретение поддельного паспорта, его хранение, а также перевозка фальшивых документов. Подобные деяния также будут караться тюремным заключением на срок в 3 года.

Зарубежные счета всех чиновников будут проверены Генпрокуратурой

Постановление вступает в силу 6 августа, при этом генпрокуратура получает официальное право на запрос информации о наличии счетов за границей в иностранной валюте у любого чиновника РФ, а также на проведение проверки таких счетов в случае их наличия.

Если при запросе о предоставлении информации будет получен отказ, то запрос на выявление счетов и их проверку в банк иностранного государства Генпрокуратура будет направлять через Банк России.

Новые правила перевоза багажа

Постановление вступит в силу 19 августа. Основным изменением в правилах перевоза багажа можно назвать то, что теперь в страну можно будет ввести не более 5 килограммов овощей и фруктов. Ограничение устанавливается и на цветы. Их разрешается ввозить в страну в количестве не более трех букетов, в каждом из которых может находиться не больше 15 цветов.

Если объемы подобного вида багажа будут превышать установленные размеры, то необходимо иметь специальные сопроводительные документы. Важно и то, что нововведение коснется все пассажиров любого вида транспорта, а также почтовых отправлений.

24 комментария
Понравилась публикация?
43 / -10
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 24
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Анна
Подписчиков 106
07.02.2024, 21:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.4к
Иногда получение водительских прав может оказаться сложным заданием, требующим множества подготовки и навыков.
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Анна
Подписчиков 106
06.02.2024, 17:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.4к
2024 год обещает быть удивительным для автолюбителей, поскольку автомобильные ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Попова Людмила Анатольевна
Подписчиков 2092
сегодня, 19:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг574.6к
В 2024 году в Черноземье весна оказалась особенная, ранняя.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Михаил
Подписчиков 127
сегодня, 15:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг195.3к
Подробнее
Неинтересно
00:29
Поделитесь этим видео
0
1
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66234
сегодня, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Сколько новостей пробегало о том, как жертвами мошенников становились пенсионеры. На самом ...
Подробнее
Неинтересно
0
14
Шильцов Дмитрий Михайлович
Подписчиков 59
сегодня, 14:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг26.6к
Вашингтону следует прекратить боевые действия на Украине, поскольку США даром участвуют в конфликте,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Пётр Петрович
Подписчиков 57
сегодня, 13:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг64.3к
Российскими военнослужащими ежедневно осуществляется продвижение по территории ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Aleksei Vasilievich K.
Подписчиков 1115
сегодня, 13:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг657.1к
Подробнее
Неинтересно
03:01
Поделитесь этим видео
0
0