Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Чек от работодателя

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (3,78) ( 18)
1 987 просмотров
2 комментариев

Любая организация осуществляет расчеты со своими работниками. К примеру, выдает заработную плату либо принимает от них денежные средства, занимается продажей товара, а стоимость данного товара удерживают из заработной платы сотрудника.

В какой ситуации компания применяет ККТ, а в каких не применяет?

Ознакомимся с законом – п. 1 ст. 1. 2 федерального закона № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ». В данном законе говорится о том, что ККТ используется на территории РФ в обязательном порядке всеми, кто является индивидуальным предпринимателем, либо организациями, которые осуществляют расчеты, но есть также исключения, которые предусмотрены в данном законе.

Согласно ст. 1.1 закона № 54-ФЗ, расчетом считается получение, выплаты денежных средств наличными деньгами, либо в безналичном порядке за работу, услугу, товар, прием ставок, выплаты денежных средств в форме выигрыша. Это касается тех организаций, которые занимаются непосредственно азартными играми и принимают деньги при реализации лотерейных билетов, ставок и т. п.


К расчетам относится получение, выплаты денежных средств в форме предварительной оплаты, аванса, возврат, зачет предварительной оплаты/аванса, погашение, предоставление займов для оплаты работ, услуг. Сюда можно отнести ломбарды, кредитные организации.

В соответствии п. 4 ст. 4 федерального закона № 192-ФЗ, организации имеют право не применять ККТ до 1 июля 2019 года и не направлять бланки строгой отчетности, осуществляя расчеты с физическими лицами, даже в безналичном порядке осуществляя расчеты при приеме оплаты за жилое помещение, коммунальные платежи, капремонт.

В соответствии с п. 2 ст. 1.2 закона № 54-ФЗ, осуществляя расчеты, пользователь должен выдавать кассовый чек, либо бланк строгой отчетности на бумажном носителе, либо когда предоставляет покупателю до момента расчета абонентский номер, адрес электронной почты, для того чтобы направить кассовый чек, бланк строгой отчетности в электронной форме клиенту, в случае, если иное не установлено федеральным законом № 54-ФЗ.

В итоге можно сказать, что ККТ используется лицом, которое реализует товар, выполняет работу, оказывает услуги, формируя и передавая кассовый чек клиенту.

В каких случаях законодательство требует применение ККТ при удержании из заработной платы сотрудников?

Законодательство предусматривает с 1.07.2019 года в период удержания из заработной платы за услуги, товары, что организация должна предоставить сотруднику чек (ст.1.1 ФЗ №54). Сюда относят:

  • выдача целевого займа;
  • удержание из заработной платы части стоимости форменной одежды;
  • продажа собственного производимого товара (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 12.12.2018 г. № 03-01-15/90372);
  • иные удержания, которые не связаны с реализацией, кассовый чек не предоставляется.

Сюда относят:

  • подарки;
  • прощение долга;
  • материальная помощь оформляется без ККТ;
  • компенсация сотрудникам расходов по использованию услуг телефонной связи;
  • оплата за парковку;
  • оплата за ГИБДД и иное возмещение ущерба.

ККТ используется в период удержания заработной стоимости трудовой книжки (вкладыш), в данный момент организация не продает трудовую книжку, а просто компенсирует расходы (письма Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 12 декабря 2018 г. № 03-01-15/90372, от 4 декабря 2018 г. № 03-01-15/87763).

Производится оплата услуг по гражданско-правовым договорам, заключенным с физическими лицами с применением ККТ. К примеру, организация арендует машину у сотрудника либо и другого физического лица, квартиру либо имущество, то в этом случае чек при выплате вознаграждения не выдадут.

В случае, когда сотрудник взял в аренду машину организации либо снимает жилье, которое находится в собственности организации, тогда компания должна предоставить чек (письма ФНС России от 10 августа 2018 г. № АС-4-20/15566@, от 14 августа 2018 г. № АС-4-20/15707).

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Вы готовы получать чек от работодателя?

Проголосовало: 54

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Автор: Юрист Ганжа Ольга Владимировна
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 18
Рейтинг 3,78

Комментарии (2)

Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Вверх
7
Вниз

Как бы ещё усложнить жизнь. Что бы ещё придумать для того что бы предприниматель нарвался на штрафы.

+6 / -1
Вверх
1
Вниз

Актуальная тема, Спасибо 🌹

+1 / 0

Читайте также

0 X