Мрувчинский Олесь Алексеевич
Мрувчинский О.А.Подписчиков: 1693
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг130к

Алименты нужно отменить?

496 просмотров
1 дочитывание
4 комментария
Эта публикация уже заработала 0,14 рублей за дочитывания
Зарабатывать

История про 56-летнего мужчину из Тюмени, который выгнал жену и двоих детей из дома, взамен привел любовницу и отказался платить бывшей жене алименты, всколыхнула горожан. Женщине пришлось добиваться положенных денег (200 тысяч рублей) через приставов. За несколько дней тюменцы оставили более сотни комментариев под новостью, в которых поделились своим мнением. Жители областной столицы разделились на два лагеря. Представители одного лагеря, и это в большинстве своем, представители мужского пола, заявляют, что алименты стоит отменить в принципе, дабы не мешать при разводе строить новую семью. Их оппозиция, состоящая в основном из представительниц слабого пола, против такой постановки вопроса.

Безусловно, семейные дела считаются наиболее тяжелыми с точки зрения отправления справедливости. Некогда близкие друг другу люди, становятся непримиримыми врагами, стремящимися опорочить друг друга, утопить в грязи, предельно компрометировать, обеляя одновременно себя. Больно видеть, когда на судебном заседании, разменной монетой в дрязгах взрослых, становятся дети, для которых подобное поведение родителей, становится неожиданностью и накладывает отпечаток на неокрепшую детскую психику. Из психологии следует, что дети невольно копируют во всем своих родителей, проецируя их отношения в свою дальнейшую семейную жизнь. Как следствие, это увеличивает количество несчастных и неполных семей, поскольку мальчики, не научились от своих отцов ответственности за свои действия. Недаром, жители Туманного Альбиона говорят: "Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя".

Несомненно, в каждом разводе нужно разбираться индивидуально. Если субъект с мужскими половыми признаками (именно, не мужик, а субъект) избивает жену и детей, только потому что иначе самоутвердиться не в состоянии, то развод необходим. Если он пьет - аналогично, т.к. созерцание вечнобухого родителя наносит вред психическому, а в некоторых случаях и физическому здоровью ребенка, воспитывая из него морального инвалида. Если же жена гуляет и ведет аморальный образ жизни, то развод точно также неизбежен. Ребенок в таком случае, должен оставаться с отцом.

По Семейному Кодексу родительские права – это единственные обоюдные права бывших супругов, которые с фактом расторжения брака не утрачивают свою силу. Каждый должен все равно в рамках своих возможностей выполнять возложенные функции.

Что касается алиментов, то родители обязаны содержать своих детей. Отговорки: "я не хотел, жена сама сделал детей", могу опровергнуть тем, что Вас, уважаемые, никто на бабу не затаскивал под прицелом, а презервативы продаются свободно. Не хотите детей - надевайте презервативы, либо осуществляйте свои потребности личной мозолистой "подругой". Если вы допустились до детей, будьте добры их содержать. Даже животные заботятся о своем потомстве. Часто сталкивался с тем, что нерадивые папаши, бегая от детей и уклоняясь от уплаты алиментов, требуют с уже взрослых детей алименты на свое содержание, что по меньшей мере, выглядит цинично.

Таким образом, отмену алиментов можно сделать, но только при согласии родителя на стерилизацию, чтобы подонки вроде него не плодились.


Лишение родительских прав как крайняя мера


Если отец уклоняется от обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка, его можно лишить родительских прав. Для этого необходимо обратиться в районный или городской суд с соответствующим заявлением. В иске указать факты, которые повлекли за собой желание лишить бывшего мужа родительских прав. Обычно к ним относятся:

  • злостное уклонение от уплаты алиментов, назначенных судом после развода (если было заключено соглашение, то за неуплату алиментов привлечь к ответственности отца нельзя);
  • жестокое обращение с ребенком;
  • неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего или, напротив, злоупотребление своими обязанностями;
  • аморальное поведение;
  • злоупотребление алкоголем или наркотиками (нужны соответствующие справки);
  • совершение отцом преступления в отношении детей или бывшей супруги.

Для успешного удовлетворения иска о лишении родительских прав нужно собрать весомые доказательства. Только одно из перечисленных обстоятельств обычно не служит основанием для такой процедуры. Необходимо доказать, что отцом ребенка систематически нарушались его обязанности и это привело к необратимым последствиям.

Суд в первую очередь будет учитывать интересы несовершеннолетнего, и только уже потом — родителей. Если он сочтет, что для воспитания ребенка присутствие отца необходимо, он может не лишать родителя его прав, а просто ограничить в правах.

Суд не примет решения о лишении родительских прав, если неисполнение отцом своих обязанностей было вызвано стечением тяжелых жизненных обстоятельств. Кстати, утрата трудоспособности или потеря работы не считаются такими обстоятельствами. Если отцу была оформлена инвалидность, деньги на содержание ребенка будут удерживаться из его пенсии.

Обязанности отца после лишения родительских прав


Обязанность материального содержания сына или дочери не исчезает даже после лишения родительских прав. Иными словами, отец продолжает платить алименты, даже если его лишили родительских прав в судебном порядке. При этом от исполнения остальных обязанностей он освобождается, так как больше не несет ответственности за развитие ребенка.

Если основанием для иска о лишении прав было злостное уклонение от алиментов, приставы обяжут родителя выплатить долг в полном объеме вместе с пени, а также рассчитают новую сумму алиментов. Обычно для лишенных родительских прав она обозначена в твердой денежной форме.

Лишение родительских прав подразумевает приобретение у матери ряда новых прав:

  • она может выехать за границу с ребенком без разрешения отца;
  • больше не требуется одобрения отца для сделок с участием ребенка в возрасте с 14 до 18 лет;
  • отец теряет право на выплату алиментов с ребенка на собственное содержание в старости;
  • можно менять личные данные ребенка без его письменного согласия;
  • облегчается процедура усыновления ребенка отчимом;
  • мать может совершенно законно запретить отцу видеться с ребенком, участвовать в его воспитании.

Таким образом, после лишения родительских прав у отца сохраняется лишь одна обязанность — обеспечивать ребенка материально. Всех остальных он оказывается лишен.

Как вы считаете, алименты нужно отменить?

Проголосовали:20

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

4 комментария
Понравилась публикация?
5 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Штукин Сергей Александрович
Подписчиков 18
вчера, 19:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг23.7к
Создание уютного места для ребенка – важная задача для каждого родителя. И почему ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Бахтиева Гюзель Шавкятовна
Подписчиков 356
вчера, 17:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг75.2к
В жизни нередко бывают такие ситуации, когда после развода мамы детей запрещают ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Елена
Подписчиков 383
позавчера, 03:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг567.9к
Мой сынок родился весной 2018 года. С самого рождения он был очень активным и лежать в кроватке не хотел.
Подробнее
Неинтересно
0
10