Виктор
ВикторПодписчиков: 3562
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг797.6к

Дарья Сосновская: пострадавшая от полиции или провокатор от Навального?

2 084 просмотрa
6 дочитываний
225 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Правозащитный центр «Агора» (одноименная ассоциация была признана иноагентом и ликвидирована по решению суда в 2016 году. — EADaily) назначил награду в 100 тысяч рублей за информацию о сотруднике силовых структур, ударившем задержанную активистку оппозиции.

«Внимание, розыск преступника! Вознаграждение за данные о личности ударившего Дарью Сосновскую бойца 2-го оперативного полка ГУМВД по городу Москве», — написал в Twitter руководитель центра Павел Чиков.

11 августа Сосновская обратилась лично в отдел СКР по Тверскому району Москвы с иском на избившего ее полицейского. По словам девушки, полицейский избивал ее кулаком во время задержания. Задержание, как говорила активистка, было немотивированным, Сосновская не оказывала полицейскому сопротивления. Как доказательство вины сотрудника МВД девушка предоставила справку от врача, зафиксировавшего у нее ушиб мягких тканей головы и грудной клетки. По факту заявления от Сосновской СКР инициировал проверку.

По словам адвоката Сосновской Татьяны Молокановой, 10 августа Сосновская «шла по своим делам» после согласованного митинга оппозиции. В районе улицы Ильинка она увидела, как полицейские грубо задерживают молодого человека. Девушка потребовала отпустить его. Не предъявив удостоверений, полицейские стали выкручивать девушке руки.

«По пути к автозаку один из сотрудников выронил на асфальт дубинку. Видимо, это его разозлило. Он ударил Дарью кулаком в грудь, потом, уже у автозака, ее еще раз ударили кулаком по голове», — сообщила Молоканова.

Что смущает в этой истории? Прежде всего то, что руководитель «Агоры» Чиков еще до решения суда назвал «преступником» полицейского и сообщил его место службы. Пострадавшая активистка путается в показаниях. Если верить ее адвокату, она впервые сообщила об избиении стражем порядка в СКР. Но украинский (!) «Канал UA» на YouTube дает другую версию — опять же со слов Сосновской.

«Полиция Москвы устанавливает имя сотрудника, который ударил девушку кулаком в живот во время задержания после митинга 10 августа. Интересно, что проверку сотрудники МВД начали не сразу, а лишь после того, как к ним поступила телефонограмма из поликлиники. Дарья Сосновская (избитая девушка) обратилась к врачам, а они, в свою очередь, по закону сообщили об этом в МВД. Только после этого начальство УВД по ЦАО всё-таки решило разобраться в случившемся», — сообщает «Канал UA».

Врачи в самом деле сообщают в полицию о травмах избитых пациентов, как и о резаных, колотых и огнестрельных ранах. Но только при желании пациента. В некоторых случаях, — если, к примеру, потерпевший до приезда скорой потерял сознание, — врачи, конечно же, сигнализируют по своей инициативе. Как только данные уходят в полицию, с пострадавшим сразу же связываются сотрудники МВД. Ни Сосновская, ни ее защитники ни единым словом не упоминают о том, что девушка общалась насчет своих травм с работниками МВД. Нет данных о том, что УВД по Центральному округу Москвы инициировало какие-либо проверки в связи с этим случаем.

Видео с избиением Сосновской стремительно набирает лайки на YouTube, либеральных ресурсах, в блогах активистов оппозиции и либеральных правозащитников. При внимательном просмотре видео выявляются детали подозрительного характера.

Первое. По словам адвоката Сосновской, ее подзащитная, увидев задержание юноши, вежливо попросила полицейских «отпустить человека». На видео же девушка агрессивно кричит: «Инвалида отпустите, вы!» Если Сосновская видела молодого человека в первый раз, как она узнала, что он инвалид? Случись на Ильинке задержание активиста на костылях или в инвалидной коляске, об этом бы гудел весь интернет (особенно его американский и украинский сегменты). Однако ж тишина… Отсюда вопрос: был ли мальчик, то есть — инвалид?

Со слов Сосновской, ее полицейский стал бить со злости, что выронил при задержании дубинку. Теперь — внимание — медленный просмотр! Полицейские (очень корректно) ведут Сосновскую к автозаку, девушка же вырывается и брыкается. Злополучная дубинка… лежит на асфальте метрах в трех от места задержания Сосновской.

Приблизившись к дубинке, полицейский пытается ее поднять. Но Сосновская изо всех сил с помощью ноги мешает стражу порядка завладеть спецсредством. Необходимо отметить: на акциях оппозиции сотрудники полиции и Росгвардии берегут свои дубинки больше, чем себя самих. А любой участник — юноша «бледный со взором горящим» хочет завладеть полицейской дубинкой. И на чью голову она потом опустится, еще вопрос. Вполне может быть, что не на полицейских, а на обычных граждан, оказавшихся по воле случая в зоне митинга…

Возвращаясь к Сосновской. Вероятнее всего, полицейский ударил Сосновскую, чтобы предотвратить попадание бесхозного спецсредства в руки агрессивно настроенной гражданки. Удар нисколько не походит на зверское избиение: на тренировках по единоборствам бьют куда сильнее. Удар был нанесен не в грудь девушки, а значительно ниже. Что говорит о нежелании правоохранителя причинять Сосновской травмы. Инструктора по физической подготовке МВД и Росгвардии хорошо знают, что для женщин грудные железы — самое уязвимое место.

Никому ранее не известная Дарья Сосновская за день стала знаменитостью. Участник «Евровидения» и шоумен Сергей Лазарев назвал полицейского «нечеловеком при исполнении». Рэпер Егор Крид пошел еще дальше: попросил 11-миллионную аудиторию подписчиков его соцсетей помочь в розыске «нечеловека при исполнении» и пообещал сделать все, чтобы привлечь внимание к случаю с Сосновской. Продюсер Димы Билана Яна Рудковская попросила Крида «довести до конца этот вопрос».

«Правозащитные» ресурсы подключили «тяжелую артиллерию», «нагрузив» первых попавшихся под руку звезд страшилкой про избитую полицейским девушку. А как отреагирует на такую историю любой нормальный человек? Скажет, что это мерзко. Так примерно отреагировала певица Сати Казанова.

Казановой и Рудковской, кроме человеческих чувств к Сосновской, явно движет и женская солидарность. В либеральных СМИ давно выяснили, что у людей искусства в силу их профессии эмоции превалируют. Возможно, узнав истинную подоплеку истории с Сосновской, ее «звездные» защитники переменят мнение.

«Показательное избиение» Сосновской прекрасно ложится в линию либералов по диффамации и расчеловечиванию стражей порядка — «цепных псов режима». «Растут ноги» у методички с благодатной почвы Евромайдана в Киеве. На следующем этапе «революции достоинства» в России милые девушки вроде Сосновской будут сжигать заживо «цепных псов» «коктейлями Молотова»…

Муса Ибрагимбеков

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2019/08/12/darya-sosnovskaya-postradavshaya-ot-policii-ili-provokator-ot-navalnogo

225 комментариев
Понравилась публикация?
16 / -30
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 225
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Никологло Денис
Подписчиков 13
02.02.2024, 11:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1135
Наша корреспондентка Влада Вершинина побывала сегодня на протесте в Кишиневе ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Валерий Ш
Подписчиков 26621
20.01.2024, 17:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.3М
Главный целователь старческих эмигрантских ручек, славный приятель ургантов и прочих киркоровых,...
Подробнее
Неинтересно
06:19
Поделитесь этим видео
-6
84
Сергей
Подписчиков 291
20.03.2024, 18:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг92.6к
Почему на концерт в Москве, проходившем 18 марта, не был приглашён заслуженный артист России Виктор Сорокин,...
Подробнее
Неинтересно
03:17
Поделитесь этим видео
0
1
Мкртчян Карен
Подписчиков 29
19.03.2024, 17:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг48.9к
Митинг 20 марта, по словам бывшего госминистра Арцаха Артака Бегларяна, не связан ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Галина матижева
Подписчиков 1405
05.03.2024, 20:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг786к
Митинг в Берлине против поставок оружия Украине: кто в нем участвовалhttps://www.youtube.com/watch?
Подробнее
Неинтересно
0
0
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 287
20.02.2024, 18:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг244к
Когда ее спросили, могут ли недавние высказывания Дональда Трампа в адрес Кэрролла спровоцировать третий иск,...
Подробнее
Неинтересно
0
1