Степанов Евгений Сергеевич
Степанов Е. С.Подписчиков: 9383
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Заниженная стоимость квартиры в договоре. Чем грозит и как лучше оформить?

5 997 просмотров
2 992 дочитывания
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 276,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Случается, что продавец квартиры категорически не хочет указывать в договоре стоимость, за которую он действительно продает свою недвижимость. Были времена, когда в договорах купли-продажи все поголовно писали цену 1 миллион рублей.

Население России не очень любит платить налоги в полном объеме, и сейчас приобретает достаточно обширную практику указание в договоре купли-продажи стоимости в размере 70%-71% от кадастровой цены продаваемого объекта недвижимости.

Почему не стоит указывать заниженную стоимость

В такой ситуации покупатель действительно рискует, поскольку в случае расторжения договора, признания его недействительным и т.п., возврату будет подлежать только сумма, указанная в договоре.

Если продавец категорично не хочет указывать реальную стоимость, то имеет смысл подумать над тем, стоит ли вообще покупать именно этот объект. Однако может случиться, что квартира прошла все проверки, совершенно «чистая», а единственная проблема это то, что продавец не хочет указывать полную стоимость в договоре и хочется приобрести именно этот объект недвижимости.

В этой ситуации, как правило, продавцы предлагают указать в договоре 70% от кадастровой стоимости, а на остальную сумму (разницу) написать расписку.

В расписке можно написать, что эта сумма за неделимое улучшение, за ремонт, в общем вариантов масса. Смысл каждый раз один: в договоре стоимость одна и при этом есть расписка на разницу, где продавец указывает, что за проданную квартиру получил разницу между суммой договора и реальной стоимостью покупки. При этом, как правило, указывается, почему и откуда эта сумма взялась. Иногда могут даже не указывать, а просто подписать расписку на сумму разницы.

В этом есть минус, потому что далеко не всегда суды, если в последующем будут какие-то споры по квартире, удовлетворяют требования, основанные на обязательствах по подобным распискам.

Расписка действительно является доказательством подтверждения факта передачи денежных средств, но при этом суды говорят о том, что есть договор, в договоре определена стоимость, а что еще передавалось по расписке, это не относится к стоимости договора.

Стоит попробовать договориться с продавцом, узнать из-за чего он не хочет указывать полную стоимость. Вопрос всегда упирается только в налоги, продавец не хочет платить налог с дохода, который он получает от продажи. Можно договориться о том, что этот налог, который должен заплатить продавец, будет выплачен с покупателем пополам. В крайнем случае, если квартира того стоит, покупатель может выплатить и полную стоимость налога, тогда у продавца не будет причин писать заниженную стоимость и в договоре пройдет полная сумма.

Дополнительное соглашение

Есть еще один вариант, когда вы в договоре купли-продажи указываете ту стоимость, которую хочет продавец, но при этом одновременно вы подписываете дополнительное соглашение к договору купли-продажи и этим дополнительным соглашением вы указываете, что изменяете пункт, в котором указана стоимость договора.

То есть в дополнительном соглашении к договору купли-продажи прописывается, что изменяется пункт договора, где прописана цена приобретаемой недвижимости. Указывается, что стороны договорились изменить этот пункт и читать его в следующей редакции, а в этой редакции уже указывайте реальную стоимость, за которую вы эту квартиру действительно покупаете.

В настоящий момент по закону договор купли-продажи не подлежит государственной регистрации, а государственной регистрации обязательно подлежит переход права собственности по данному договору. Соответственно в Росреестр подается первоначальный договор с суммой, которую хотел продавец и Росреестр направляет в налоговую имеющиеся данные по этому договору.

При этом у вас на руках остается дополнительное соглашение, которое подтверждает реальную стоимость квартиры и если потом возникнет какой то спор, у вас будет больше шансов доказать, что вы купили не за ту цену, которая была в основном договоре, а за цену, которая фигурирует в дополнительном соглашении.

Надо отметить, что данный вариант судами тоже трактуется неоднозначно, поэтому всегда будет риск, что суд может не принять вашу позицию и все равно посчитать по первоначальной стоимости. В любом случае, ситуация с таким дополнительным соглашением лучше чем писать просто расписку на разницу.

1 комментарий
Понравилась публикация?
20 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Самарина Анна Алексеевна
Подписчиков 1543
19.02.2024, 16:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг232.5к
Собственный дом. Мечта многих. Построить свой дом именно такой, который снится в самых сладких снах.
Подробнее
Неинтересно
-2
24
Семёнова Екатерина Андреевна
Подписчиков 136
10.03.2022, 22:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6к
Ни для кого не секрет, что ЦБ России повысил ключевую ставку до 20%. Тут же взлетели ...
Подробнее
Неинтересно
-3
10
Криухин Николай Валерьевич
Подписчиков 76603
06.09.2021, 13:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
В одной из своих предыдущих статей «Коллекторы из ООО «Нэйва» потерпели фиаско в суде» я уже рассказывал о том,...
Подробнее
Неинтересно
-2
42
Жижина Марина Андреевна
Подписчиков 430
25.07.2021, 15:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.4к
При переходе к вам права собственности при покупке недвижимости, долги прежних ...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Гнусов Антон Анатольевич
Подписчиков 12183
06.06.2021, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Что проверить и на что обратить внимание при покупке квартиры
Подробнее
Неинтересно
0
93
Краснова Ольга Вадимовна
Подписчиков 630
25.10.2020, 14:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг78.3к
Здравствуйте!Хотела бы вам рассказать об одном удобном сервисе, а именно "ДомКлик" от СберБанка.
Подробнее
Неинтересно
-8
34
Калюжная Екатерина Викторовна
Подписчиков 18342
26.08.2020, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Быть или не быть? Вот в чем вопрос!ИлиА можно ли не платить за учебу в вузе или требовать уменьшение платы?
Подробнее
Неинтересно
0
0
Перепелкин Дмитрий Евгеньевич
Подписчиков 5768
24.08.2020, 13:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Вопрос об оплате налогов от сдачи жилья постоянно возникает у людей и у властей. По самым скромным подсчетам,...
Подробнее
Неинтересно
-6
150
Озереденко Светлана Николаевна
Подписчиков 21593
22.08.2020, 23:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.6М
Итак, если по какой-то причине, вы решили купить квартиру самостоятельно, поздравляю вас! Вы отчаянный человек.
Подробнее
Неинтересно
-1
1