Тювин Алексей Алексеевич
Тювин А. А.Подписчиков: 359
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13к

Как купить земельный участок на Луне

1 402 просмотрa
26 дочитываний
37 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Речь пойдет о покупке набирающих популярность «сертификатов о владении» участков поверхности Луны. А возможность покупки такового действительно существует, при том в России – с 1998 года (компания The Lunar Embassy, есть представительство в России).

Даже на 69-летие Алле Пугачевой подарили участок на Луне размером 5 акров. Покупают такие сертификаты и менее известные персоны, кто в качестве сувенира, а некоторые – с притязаниями на действительное признание своего права на участок лунной поверхности.

Какова юридическая сторона вопроса?

Позиции может быть две. По первой точке зрения, в соответствии с Договором о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, поверхности и естественные объекты в космосе не могут находиться в собственности того или иного государства, а принадлежат в целом международному сообществу для изучения, открытий новых научных данных. Но в указанном договоре ничего не говорится о запрете на приобретение космических объектов в собственность для частных лиц, а отсюда вторая точка зрения – частным лицам приобретать право собственности на космические площади, участки можно.

Именно этим пробелом в международном праве и воспользовался предприимчивый Дэннис Хоуп из Калифорнии, который в 1980 году заявил о своем праве собственности на все космические объекты, кроме Солнца и Земли, и основал компанию The Lunar Embassy.

Как же он это сделал? Направил уведомления в основные международные организация, в правительства крупных стран. На свои заявления он не получил ответов, но сослался на принцип международного права – нет ответа, значит с таким притязанием субъекты международного права согласны.

Есть ли право?

Действительно ли, покупая такой сертификат, человек приобретает реальное право на недвижимое имущество? Конечно же нет, и если прямо это не оговорено в международных договорах и законодательстве, то кто будет защищать подобные права, если не государство?

При этом государством такие «сертификаты» и права собственности на кусочек поверхности на Луне не признаются (в формальном или неформальном виде). Да и как использовать полученный участок Луны?

Если тема интересна, обязательно оставьте комментарий.

Купили бы сертификат за 4 000 - 20 000 рублей?

Проголосовали:111

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
37 комментариев
Понравилась публикация?
18 / -10
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 37
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Gulmira
Подписчиков 29
позавчера, 06:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг53.5к
Подробнее
Неинтересно
00:59
Поделитесь этим видео
0
2
Сайфуллин Арслан
Подписчиков 22
сегодня, 10:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.1к
Команда международных астрономов обнаружила источник самого яркого гамма-всплеска ...
Подробнее
Неинтересно
0
Егор
Подписчиков 13
вчера, 14:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг26.8к
я умирал в ту погодуи искал свою дорогу.я шел по потерянному путиутопая в этом ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Трипутень Евгений Геннадьевич
Подписчиков 30
позавчера, 20:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг23.9к
Подробнее
Неинтересно
00:41
Поделитесь этим видео
0
0