Степанов Евгений Сергеевич
Степанов Е. С.Подписчиков: 9373
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М

Что делать, если не платят зарплату?

1 390 просмотров
2 дочитывания
8 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Из-за неблагоприятной обстановки в экономике Минтруд только в 2017 году отчитался о том, что было не выплачено более 3,5 миллиардов рублей заработной платы. В 2018 году эта цифра составила более 5 миллиардов рублей. Это только те данные, которые они смогли выявить и установить, естественно, что по России эта цифра минимум раза в три больше.

Каждый гражданин имеет право на достойную оплату своего труда – это статья 37 Конституции РФ, то же самое записано в 21-й статье Трудового кодекса РФ. За нарушение этого права законодательство предусматривает четыре вида наказания: дисциплинарное, материальное, административное и уголовное.

Дисциплинарное взыскание

Применяется, если заработная плата не была выплачена вовремя по вине руководителя либо ответственного работника (бухгалтера). Причем невыплата заработной платы – это прямое нарушение ими своих трудовых обязанностей. Важен именно факт вины, то есть вина того или иного должностного лица должна быть обязательно доказана.

Дисциплинарных взысканий всего три вида, оговорены они в статье 190 Трудового кодекса РФ: это замечание, выговор и как самая крайняя мера это увольнение. Выявление таких нарушений обычно происходит, когда коллектив или кто-то из работников напишет обращение в профсоюз, профсоюзную организацию, в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

Дальше по этому заявлению проходит проверка, по результатам проверки должно быть направлено предписание руководителю организации, в которой были выявлены те или иные нарушения, с указанием, что в такие-то сроки ответственные должностные лица должны быть привлечены к конкретной дисциплинарной ответственности. При этом руководитель обязан уведомить о применении наказания как заявителя, так и тот орган, который вынес это предписание.

Материальная ответственность

Работник имеет право требовать зарплату, которую ему задержали, и проценты за каждый день просрочки. Отсчет просрочки начинается с даты, в которую должна была быть выплачена заработная плата, которая указана в трудовом договоре. При этом статья 136 Трудового кодекса РФ предусматривает, что если дата выплаты заработной платы попадает на выходной или праздничный день, то заработная плата должна быть выплачена в ближайший рабочий день до выходного, но никак не после.

Проценты по просрочке считаются по 1/150 от ключевой ставки Центрального банка РФ за каждый день просрочки от невыплаченной суммы, сейчас она составляет 7,25.

Начисляемая компенсация не подлежит обложению налогами на доход и прибыль с них, не выплачиваются страховые выплаты в государственные фонды. Пени должны быть выданы работнику одновременно с выдачей заработной платы, для этого работнику не нужно писать никаких заявлений и никуда обращаться, он должен писать заявление только в том случае, если после того как задержали заработную плату, ему выдали ее без учета пени.

Административное наказание

Такое наказание будет применяться только тогда, когда вина должностного лица будет доказана, это важно. В статье 5.27 КоАП РФ указано, какая предусмотрена ответственность для должностных лиц, а какая – для юридических лиц.

Для руководителя организации, если это нарушение совершено впервые, штраф составит 10 000 рублей; если это нарушение совершено повторно, штраф уже 20 000 рублей, и если оно совершалось неоднократно (подразумевается три и более раз), то руководителю грозит лишение занимаемой должности с запретом занимать руководящие посты сроком на 3 года.

Для юридических лиц, если это совершенно впервые – штраф от 30 000 до 50 000 рублей, если повторно – штраф до 70 000 рублей.

Привлечь организацию к административной ответственности можно, только подав заявление в суд, только суд устанавливает вину в данном правонарушении и только суд выписывает эти наказания.
Можно обратиться не напрямую в суд, а можно обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру, затем уже они, проведя свое расследование, передадут материалы в суд.

Уголовная ответственность

Она возникает у должностных лиц только в том случае, если будет доказан их злой умысел. Например, у предприятия были деньги на счетах, оно вело свою хозяйственную деятельность и не подпадало ни под какие признаки банкротства, но руководитель сознательно, с корыстной целью деньги из фонда оплаты труда отпустил на какие-то другие цели. То есть предприятие имело деньги и могло заплатить заработную плату, но деньги были истрачены на другое или вообще пропали.

Только в этом случае у руководителя возникает уголовная ответственность по статье 145.1 Уголовного кодекса РФ и при условии, что заработная плата не выплачивалась в полном объеме больше 2 месяцев.

Если заработная плата выплачивалась частично, то есть больше 50 %, то уголовная ответственность возникает при задержке свыше 3 месяцев.

За такое преступление для руководителей предусмотрен штраф до 0,5 млн рублей, штраф в размере средней заработной платы руководителя за 3 истекших года, запрет занимать руководящие должности сроком до 5 лет и самое суровое – это лишение свободы сроком до 3 лет.

Каждый раз суд выбирает одну из мер пресечения за эти нарушения, исходя из того, каков был характер, каков был размер, сколько человек пострадало, какие еще действия кроме обращения в трудовую инспекцию, прокуратуру, профсоюз или суд может предпринять работник при задержке ему заработной платы.

Работнику стоит это знать

Статья 142 Трудового кодекса РФ четко указывает на то, что если задержка именно заработной платы составила больше 2 недель, сотрудник имеет право не выходить на работу, для этого он должен письменно уведомить об этом руководство.

Важно знать, что когда руководство ответным письмом уведомит сотрудников о дате выплаты заработной платы вместе с пенями, он обязан появиться на рабочем месте, в противном случае ему будет засчитан прогул.

Норма ст. 142 ТК РФ не распространяется на военнослужащих, служащих МВД и Росгвардии, служащих МЧС, всех медиков, некоторых служб ЖКХ и энергообеспечения, а также на те предприятия и организации, которые имеют статус стратегического назначения.

8 комментариев
Понравилась публикация?
22 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 8
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Сафронов Ярослав Валерьевич
Подписчиков 2597
08.06.2020, 15:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг164.2к
Доброго времени суток уважаемые читатели моих публикаций! Сегодня кратко затрону ...
Подробнее
Неинтересно
0
11
Кафаров Роман Владимирович
Подписчиков 13156
08.06.2020, 05:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.3М
Друзья!В Трудовой кодекс РФ планируется ввести норму о порядке обмена юридически ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Кафаров Роман Владимирович
Подписчиков 13156
02.05.2020, 08:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.3М
Медведев назвал неэффективной работу служб занятости в некоторых регионах!По инициативе ...
Подробнее
Неинтересно
-1
49
Остапенко Анастасия Валерьевна
Подписчиков 1439
20.04.2020, 21:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг148.4к
Что делать, если начальник заставляет выходить на работу в нерабочие дни или оформлять отпуск за свой счет: 1.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Никифорова Ольга Степановна
Подписчиков 631
20.04.2020, 16:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг81.6к
В связи с коронавирусной ситуацией многие работодатели, по указанию органов власти, закрыли торговые помещения.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Гайдукевич Дмитрий Владимирович
Подписчиков 1599
01.04.2020, 12:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг449.1к
Как и следовало ожидать, указ президента о каникулах с сохранением заработной платы оказался многим не указ.
Подробнее
Неинтересно
0
10
Баранов Михаил Васильевич
Подписчиков 6954
10.10.2019, 14:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
По желанию работника:в трудовую книжку по месту основной работы вносятся сведения ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Старостина Яна Шевкетовна
Подписчиков 705
03.09.2019, 18:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг155.7к
рименение денежных штрафов к работнику неправомерно!Запомните!Существует 3️⃣ дисциплинарных взыскания.
Подробнее
Неинтересно
-1
2