Размышление по поводу возможной революции в России.

277 просмотров
1 дочитывание
2 комментария

На написание данной статьи меня подвергнула статья Боголюбов Александр Алексеевич «Срочно! У нас в России готовится революция... Названа точная дата» от 18 августа 2019 ('Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru').

Во-первых, революция не обязательно должна привести к потрясениям, голоду и хаосу. Тем более, что именно хаос порождает потрясения и голод.

Во-вторых, «перемены» и «новые перестройки,-это не революция, пример, горбачевское время.

В-третьих, предсказание не метод социологии. Социологи не ясновидящие и не экстрасенсы. Социолог может предполагать, прогнозировать, основываясь на глубинных эмпирических социологических исследованиях. Опросы общественного мнения (типа ВЦИОМ, ФОМ, Левада –центр и т.д.) – это только поверхностный срез проблемного поля. Именно поэтому у нас такие расхождения в данных между ними и онлайн-опросами.

В-четвертых, то что революция в России идет – факт очевидный. Вопрос только в том, с какого времени нужно делать отсчет. В 19 веке декабристы положили начало первой российской буржуазной революции, которая в 1971 г. переросла в социалистическую революцию. А вот в 1991 г. произошла реставрации социалистической в буржуазную революцию конца 19 века, что мы и имеем сейчас.

В-пятых, проблемы с пенсией – это проблемы, которые не могут привести к революции. Тем более, что это касается людей не активного трудового возраста. Эта группа достаточно инертна, с одной стороны, с другой – их активный возраст попал на 90 и нулевые, когда им пришлось преодолевать все трудности того времени, что привело к эмоциональному опустошению, следовательно, у них нет социальных сил на еще одно сильное социальное потрясение.

По мирным выступлениям в Москве и Питере мы видим, что там в основном молодые люди, которые вышли на манифестацию с российскими флагами. Исходя из этого и других фактов, можно предположить, что в настоящее время мы имеем перерастание буржуазной революции в новое качество. Отсюда и те демократические лозунги, с которыми идут оппозиционеры: свобода слова, честные и открытые выборы, отставка правительства, роспуск думы и т.д., и т.п.

Для социалистической революции нет такой организации, которая могла бы стать во главе этого движения. КПРФ – не имеет не сил, не идеологии, не движущей силы. То, что сегодня активизировался интерес к социализму, Ленину – это только преддверии к социалистической революции. Здесь можно согласиться с Константином Семеным. Однако, то что появились молодые люди, политически грамотные, владеющие политэкономические знаниями в области теории и практики, еще не основание говорить о революции.

Я бы даже не сказала, что у нас нет революционной ситуации. И главное, у нас нет движущей социальной силы! Для буржуазной революции – это буржуазия, а для социальной - ?, кто должен стать такой силой? Пролетариат? А у нас он есть? У нас практически отсутствуют производственные предприятия, а следовательно, активный рабочий класс. Пенсионеры, предпенсионеры, интеллигенция и работники сферы торговли и обслуживания никогда не будут активной революционной силой – закон революций.

Поэтому говорить о том, что у нас скоро произойдет революция – не состоятельна. Да, может быть «Майдан», но опять же, пока к этому никто не готов, таких призывов нет. Об этом же говорят принятие жестких мер при разгоне мирный выступлений, жесткое подавление протестных выступлений в Шиесе, безразличие высшей власти к ситуации в Ингушетии, Екатеринбурге. А что говорить о том, что уже в открытую манипулируют выборами, пример, с Ищенко, выборами в Москве и Питере и т.д. А как на все это реагирует гарант Конституции? Пробный камень в виде обращения к народу по поводу повышения пенсионного возраста показал ему, что с народом можно не церемониться. Народ проглотит все, что он считает нужным делать с Россией и ее народом. Результаты опроса говорят о том же. Мнения примерно равномерно распределились между ожиданием революции и ее не возможностью в настоящее время и теми, кто не знает ответа на данный вопрос.

Можно сделать вывод, что пока о революции говорить рано (о ее начале). Революционная идея присутствует, революцию ждут, но ….

Российский народ готов к революции в России?

Проголосовали:7

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

2 комментария
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Малыца Валерий Сергеевич
Подписчиков 18
03.03.2024, 10:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2022
Российская империя - это период в истории России, когда она достигла своего наивысшего расцвета и величия.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Смирнов Иван Васильевич
Подписчиков 2567
30.01.2024, 15:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг664.9к
Сербия увеличит производство беспилотников "Камикадзе" к концу года. Об этом ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Александр Аркадьевич
Подписчиков 1008
16.01.2024, 13:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.4М
Секс - это неотъемлемая часть человеческой жизни на протяжении всей истории. Отношение ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
16
Люба
Подписчиков 136
11.01.2024, 21:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг37.8к
В среду команда OpenAI представила онлайн-магазин под названием GPT Store, который ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Mihall65
Подписчиков 781
03.01.2024, 15:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг373.9к
Подробнее
Неинтересно
0
3