Роман
РоманПодписчиков: 47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг418

Богатые в России платят меньше налогов, чем бедные?

3 564 просмотрa
20 дочитываний
58 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Многие жители России убеждены в том, что их страна живет за счет нефти и газа. В действительности же сырьевые доходы страны составляют чуть больше 35 % бюджета, остальную долю составляют наши налоги.

Более того, россияне убеждены, что подоходный налог в 13 % – это единственный налог, который они платят независимо от того, сколько они получают: 20 000 или 2 млн рублей (не говоря уже о том, что у нас плоская шкала налогообложения, в то время как в цивилизованных странах давно используется прогрессивная шкала).

Что если я скажу вам, что на самом деле мы отдаем больше половины своих доходов государству?

«Когда ты из одного куска яблока теряешь четвертинку, то это неприятно, но терпимо. Но когда уже теряешь килограмм яблока из четырех своих, то это уже ни в какие ворота не годится!»

Для простоты сравнения возьмем двух работников одного предприятия: обычного оператора сталелитейного завода и топ-менеджера этого же предприятия.

Оператор Василий получает 25 000 рублей. На руки чистыми он получит 21 750 рублей после вычета НДФЛ. На этом еще не все. Работодателю придется платить за Василия государству, а именно: 22 % в Пенсионный фонд, 5,1 % идет на медицинскую страховку (да, медицина в России не бесплатная, как думают многие), 2,9 % за социальную страховку. Сложив все эти проценты, мы при помощи простых математических действий получаем, что общая зарплата Василия без налогов составляет 32 500 рублей (390 000 в год) вместо 21 750 (261 000 в год) после вычета всех налогов, отдавая каждый месяц 10 750 рублей государству (129 000 рублей в год). На этом этапе Василий уже отдал государству 43 % от своих доходов.

Топ-менеджер Денис получает в 6 раз больше Василия, то есть 150 000 рублей (1,8 млн в год). НДФЛ для него тот же, но взнос на Пенсионный фонд, начиная с суммы в 1,16 млн, будет не 22 %, как у Василия, а 10 %. За фонд социального страхования он не обязан платить вовсе, так как с 865 000 рублей плата за это исчезает. Итого мы получаем 32,7% налоговой нагрузки топ-менеджера сталелитейного завода.

Неприятные бонусы

Если еще и учитывать акцизы или ввозные пошлины и НДС, которые распространяются на все услуги, включая бензин, продукты питания, одежду, бытовую технику, даже услуги ЖКХ мы оплачиваем с учетом НДС, налоги составят 58 %, то есть больше половины наших доходов.

В этой статье мы рассматривали двух наемных работников, не беря в расчет по-настоящему богатых людей – предпринимателей. Спектр предпринимателей и их рода деятельности очень широки, поэтому не получится привести конкретный пример, который объективно бы показал картину налогообложения, но ни для кого не секрет, как большинство предпринимателей пытаются любыми способами избежать платы налогов. Конечно, у них есть дополнительные налоги на прибыль или другие специальные налоги для бизнесменов, но вдобавок у них гораздо больше возможностей поиска выхода из проблемной для них ситуации, нежели у обычных рабочих на официальной работе.

Далеко ходить не будем и возьмем в пример генерального директора этого же сталелитейного завода. Он знает, что часть прибыли, которую он пускает на ремонт своего предприятия, не облагается налогами, поэтому его завод уже бесчисленное множество раз покрыт ненужными слоями бетона, и это один из множества примеров избегания налогов.

Как же исправить такую несправедливость? Зависит ли здесь что-то от нас, простых налогоплательщиков? Боимся признаться, но нет, к сожалению. Повлиять на систему налогообложения мы никак не сможем. Перенастройка налоговой системы необходима в ближайшем будущем, уже заметно, как с каждым годом недовольство населения растет.

58 комментариев
Понравилась публикация?
112 / -15
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 58
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Степанов Вадим Игоревич
Подписчиков 35371
вчера, 21:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Введение.Покупка квартиры (заключение договора долевого участия на стадии котлована) – это значимое ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Карина Юрьевна
Подписчиков 5793
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.6М
Добрый день, дорогие читатели! Чем дольше пишу, тем больше окунаюсь в воспоминания, и тем больше ...
Подробнее
Неинтересно
0
80
Кадыров Руслан Олегович
Подписчиков 28000
вчера, 13:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.3М
Любой юбилей неотвратим и всегда подкрадывается незаметно:
Подробнее
Неинтересно
00:59
Поделитесь этим видео
0
92
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 985
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Набережная города Ростова-на-Дону расположена в самом центре города, в его исторической ...
Подробнее
Неинтересно
00:27
Поделитесь этим видео
0
49
💞 Блондинка (крашеная)
Подписчиков 3987
вчера, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Жители посёлка Перовское в Оренбуржье за свои средства и своими руками возвели ...
Подробнее
Неинтересно
-1
84
Александр
Подписчиков 8737
вчера, 15:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.2М
Деревенская жизнь очень крепко запала в моей памяти, потому что это были лучше годы моей жизни.
Подробнее
Неинтересно
0
39
Николай Che🍒решнев.
Подписчиков 6124
вчера, 14:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М
Приветствую тех немногих, не пожалевших несколько минут провести на моей страничке. Надеюсь,...
Подробнее
Неинтересно
0
62