Абраменко Александр Юрьевич
Абраменко А.Ю.Подписчиков: 30508
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М

Как каждый может потерять деньги, ответив на телефонный звонок

33 793 просмотрa
95 дочитываний
120 комментариев
Эта публикация уже заработала 5,28 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Каждый, кто пользуется мобильным телефоном, периодически получает на свой номер звонки с незнакомых номеров. Иногда это происходит просто по ошибке, когда человек, набирая нужный номер, нажал неверную цифру и попал к вам. Но довольно часто такие звонки совершают мошенники, нацеленные на то, чтобы им перезвонили, и в такой ситуации можно лишиться всех средств на счете и даже уйти в минус.

Цель подобных звонков

Каждый сталкивался с такими странными звонками, когда после того как принимаешь вызов происходит прерывание связи. Чаще всего в таких случаях звонок поступает с неизвестного номера, но несмотря на это довольно большое количество людей начинают перезванивать на этот незнакомый номер. И такой ответный вызов может привести к негативным последствиям: к потере денежных средств и времени.

Мошенники постоянно придумывают новые способы обмана, направленные на кражу денежных средств у абонентов.

Наиболее распространенные цели звонящих:

  • довольно часто подобные звонки происходят в автоматическом режиме, поэтому ответив на такой звонок человек получит стандартную информацию от автоответчика, например реклама какого-то товара и услуг или напоминание погасить кредит либо иную задолженность
  • звонящий прерывает вызов сразу, как только человек принимает вызов, а если человек перезванивает на этот номер, то со счета у него списываются денежные средства

Таким образом, если вы не знаете, от кого именно поступает вызов, то не нужно перезванивать, чтобы не прослушивать информацию о рекламе и не рисковать собственными деньгами.

Как правильно реагировать на звонки

Перезванивать на незнакомые номера нежелательно, так как мошенники пользуются таким способом и с помощью технических средств списывают денежные средства со счета человека, который им перезванивает.

Рекомендуется совсем не реагировать на непонятные звонки или можно вбить входящий номер телефона в поиск в интернете, так как есть множество сайтов, на которых пользователи оставляют комментарии к самым распространенным номерам мошенников или распространителям различной рекламы. Таким образом можно выяснить информацию о звонящих не перезванивая им и ничем не рискуя. Некоторые сотовые операторы оказывают услугу по определению региона из которого совершается входящий к вам вызов.

Также важный момент, если вы все-таки взяли трубку и звонок не сорвался, то относитесь к словам незнакомых людей с осторожностью. Мошенник может представиться кем угодно от работника банка до сотрудника правоохранительных органов, и в таких случаях возникнет риск потерять сумму гораздо большую, чем та, что находится на счете телефона. Если почувствуете, что звонящий психологически давит или настаивает на быстром принятии какого-то решения, то имеет смысл прервать разговор, чтобы всё спокойно обдумать..

Вывод

Звонки с неизвестных или скрытых номеров – это еще один из видов мошенничества, довольно распространенный в нашей стране, который приводит к нежелательным негативным последствиям. Перезванивать не рекомендуется, так как, скорее всего, перезвонив, никакой полезной информации вы не получите, а определенную денежную сумму потеряете.

Если все же решите перезвонить, то предварительно проверьте информацию о незнакомом номере через поиск в интернете.

С темой "Сбербанк отменяет банковские карты - что будет вместо них" можно ознакомиться по ссылке Подробнее ➤

С темой "Особенности банковских карт, которые необходимо знать" можно ознакомиться по ссылке Подробнее ➤

С темой "Обман при начислении пенсии - как избежать и как оспорить" можно ознакомиться по ссылке Подробнее ➤

Пытались ли Вас обмануть мошенники позвонив с незнакомого номера?

Проголосовали:2 150

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

120 комментариев
Понравилась публикация?
366 / -72
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Абраменко Александр Юрьевич
Комментарии: 120
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Елена Игоревна
Подписчиков 18
15.11.2022, 14:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2019
Давно ли Вы получали звонок из службы безопасности центробанка и следственного комитета своего района?
Подробнее
Неинтересно
0
0