Порядок получения лизинга ООО в 2019 году

262 просмотрa
3 дочитывания
2 комментария
Эта публикация уже заработала 0,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Совет 1: Какие документы нужны для оформления лизинга

В условиях дефицита собственных средств и ограниченного доступа к долгосрочным кредитным ресурсам одним из наиболее привлекательных способов приобретения дорогостоящего оборудования является лизинг. Он представляет из себя финансовую аренду с правом последующего выкупа оборудования.

Вам понадобится

-документы по предмету лизинга;

-юридические и регистрационные документы по получателю лизинга;

-финансовая отчетность.

Инструкция

Документы, которые требуются для оформления лизинга, можно разделить на несколько групп. Это документы по предмету лизинга, а также по лизингополучателю. Для принятия решения о финансировании лизинговая компания часто требует документацию по предполагаемому предмету лизинга. Это может быть оборудование, транспорт, легковые машины и пр. Прежде всего необходимо предоставить техническую документацию, в которой указаны производитель, марка и модель предмета лизинга, его стоимость, условия поставки и прочие условия будущей сделки. От компании может потребоваться и подтверждение ее опыта в данной сфере и выполнения работ на оборудовании, которое будет являться предметом лизинга.

Часто от компании требуется предоставить бизнес-план или ТЭО, которое отражает экономическую эффективность и окупаемость затрат в период лизинга. Также необходимо указать, производились ли уже какие-либо авансовые расчеты за оборудование (машины), и подкрепить это документально.

Второй вид запрашиваемых документов относится к лизингополучателю. Их можно разделить на две группы - юридические и финансовые. В рамках юридического пакета документов запрашивается информация о его деятельности, включая такие параметры, как время работы компании на рынке, ее адрес, перечень филиалов, численность персонала и пр. Естественно, потребуются учредительные документы компании и регистрационные из налоговой, выписка из ЕГРП (или ЕГРИП).

Как и при получении кредита, компания-претендент на лизинг должна суметь подтвердить свою способность отвечать по долговым обязательствам. Информационно-аналитической базой для оценки будет служить финансовая отчетность компании. Считается, что ежемесячные платежи по лизингу не должны превышать 20-30% от поступающей выручки. Кроме того, отдельно предоставляется информация по кредиторской задолженности компании перед контрагентами. Для подтверждения финансовой устойчивости компании часто требуется предоставление договоров с контрагентами на будущие поставки.

Обратите внимание

Лизинговые компании накладывают ряд ограничений на лизингополучателей. По общим правилам компания или ИП должны вести деятельность не менее года, у них не может быть просроченной судной и налоговой задолженности, а доля участия иностранных компаний не должна превышать 25%. Доступ к программам лизинга ограничен и для начинающих предпринимателей.

Полезный совет

Лизинг - более выгодный инструмент привлечения заемных средств для компании, чем кредит, так как он позволяет относить всю сумму платежа на затраты. Таким образом, лизинг является легальным способом налоговой оптимизации.

Совет 2: Какие документы нужны для лизинга

Лизинг – форма кредитования, с помощью которой предприятия могут приобретать инструменты и технику для работы. Лизинг стал идеальным решением для тех организаций, которые не могут себе позволить взять обычный кредит на покупку техники.

Инструкция

Процедура оформления предполагает выполнение ряда условий. Для лизинга нужно подготовить пакет документов. Все их можно разделить на четыре группы: юридические, финансовые, документы по лизингополучателю и по предмету лизинга.

Как и при получении обычного кредита, все начинается с оценки платежеспособности клиента. Для этого лизинговая компания рассматривает отчетную документацию компании-клиента. Речь идет о заверенном балансе предприятия с его расшифровкой, баланс необходимо предоставить за последние два года.

Кроме того, в пакет документов необходимо включить справку из налоговой инспекции, которая содержит информацию о существующих счетах в банке, а также о том, что у предприятия отсутствуют долги по выплатам в бюджет. Из банка нужен документ, в котором указано наличие или отсутствие разных задолженности.

Также для принятия решения требуется ведомость по месячным оборотам по всем расчетным и валютным счетам организации. Приложите кредитную историю и бизнес-план предприятия.

Помимо финансовой отчетности потребуется подготовить ряд юридических документов. Предоставьте учредительный договор организации, приложите копию устава и свидетельства о регистрации. Снимите ксерокопии с паспортов руководителей предприятия, сделайте выписки из приказов о назначении лиц должностного характера. Для получения лизинга нужен паспорт предприятия.

Документация по предмету лизинга необходима для того, чтобы лизинговая компания приняла решение об одобрении сделки. В технической документации должна быть указана модель объекта лизинга и его марка, стоимость модели и ее производитель. Кроме того, должны быть указаны условия поставки и информация об авансовых расчетах, подкрепленная чеками.

Сведения по лизингополучателю – это данные о субъекте хозяйственной деятельности. Они должны включать в себя дату образования предприятия, его контакты и адрес. Также должны быть указана форма собственности, опыт проведения работ и количество задействованного персонала.

После предоставления пакета документов, лизинговая компания рассматривает заявку. Если все документы в порядке, шансы получить товар в лизинг очень велики.

После подписания документов оформляется залог. Компания-клиент вносит аванс и получает предмет лизинга. Она может использовать его в работе, получать прибыль. Лизингополучатель осуществляет платежи в соответствии с графиком. В лизинг чаще всего покупают спецтехнику или автотранспорт.

Инструкция

Помните, что лизинг это одна из самых оптимальных схем приобретения основных средств предприятиями. Это объясняется благоприятным налоговым режимом. Покупая автомобиль в лизинг, вы освобождаетесь от различных комиссий, которые вы бы выплатили при оформлении автокредита.

Обратите внимание, что покупая автомобиль в лизинг, до полного погашения стоимости автомобиля он остается собственностью кредитора. А помимо выплаты ежемесячных платежей вы будете выплачивать еще и проценты. Процентная ставка будет зависеть от времени, на которое вы хотите оформить рассрочку и от репутации вашей компании. Как правило, компании берут в лизинг оборудование и транспорт. Помните, что воспользоваться лизингом могут только индивидуальные предприниматели и юридические лица, срок работы которых не менее полугода.

Помните, что при оформлении договора лизинга участие принимают три стороны: продавец автомобиля (он же, как правило, является и поставщиком), лизинговая компания и получатель машины в лизинг. Поэтому договор лизинга представлен договором с лизинговой компанией и договором купли-продажи имущества. Вначале рассматриваются документы бухгалтерской отчетности и уставные документы. Затем, лизинговая компания заключает договор купли-продажи с продавцом автомобиля, приобретает и передает Вам в пользование машину. Обычно срок рассмотрения заявки на приобретение автомобиля в лизинг около 7-10 дней.

Для оформления автомобиля по системе лизинга вам будет необходимо подготовить пакет документов, который включает следующие позиции:

• Устав организации;

• Решение/протокол о создании;

• Нотариально заверенные копии учредительных документов лизингополучателя;

• Учредительный договор (при наличии более одного учредителя);

• Ксерокопия паспорта руководителя;

• Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

• Свидетельство о государственной регистрации;

• Документ о присвоении кодов ОКПО из Управления статистики РФ;

• Копии решений соответствующего органа предприятия о назначении руководителя, а также приказ о назначении главного бухгалтера, заверенные подписью руководителя и скрепленные печатью Лизингополучателя;

• Копии квартальных и годовых бухгалтерских балансов с приложениями (формы № 1, 2, 4) за последние полгода деятельности предприятия;

• Анкета клиента;

• Заявление на получение автомобиля в лизинг;

2 комментария
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44581
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
184
Валерий Ш
Подписчиков 26619
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
67
Александр
Подписчиков 8685
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
38
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15161
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеНеобычный ...
Подробнее
Неинтересно
0
50