Садовод 62
Садовод 62Подписчиков: 5922
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М

Популистский разворот: к четвёртым дебатам оппозиция расчехлила пулемёты обещаний

118 просмотров
2 комментария


Снизить пенсионный возраст, выполнить пятилетку по открытию детсадов за год, приравнять детей войны к ветеранам ВОВ – эти обещания в новом раунде дебатов прозвучали от Амосова, Бортко и Тихоновой. А ещё на повестку вышел национальный вопрос.

Мигранты от оппозиции

Трио кандидатов в губернаторы от оппозиции обсудили, как нужно менять городскую политику в социальной сфере, здравоохранении и образовании. Заодно, довольно внезапно, в центре внимания оказалась проблема миграции и межнациональных отношений. Возможно, поводом стали недавние резонансные массовые столкновения с участием цыган в Пензенской и Кемеровской областях. К четвёртому раунду предвыборных дебатов Михаил Амосов, Владимир Бортко и Надежда Тихонова наконец-то синхронно вспомнили о тайном оружии, которое до сих пор почти не использовали, — социальный и правый популизм. Избирателя нужно запугивать и заваливать обещаниями, подменяя риторикой ненависти и заведомо невыполнимыми инициативами реальную конкуренцию политических идей.

Национальную карту на этих выборах решил разыграть Владимир Бортко. К людям нетитульных наций он неожиданно перешёл при обсуждении школьного образования.

Во второй половине дебатов ведущий предложил кандидатам по очереди обсудить перспективы внедрения бережливых поликлиник. Проект, запущенный Александром Бегловым, позволит упростить логистику и сократить очереди в медучреждениях. Владимир Бортко честно признался, что просто не в курсе, что такое бережливая поликлиника, и в чём состоит суть реформы. Вместо нее он решил еще раз обсудить миграцию.

Во второй половине дебатов ведущий предложил кандидатам по очереди обсудить перспективы внедрения бережливых поликлиник. Проект, запущенный Александром Бегловым, позволит упростить логистику и сократить очереди в медучреждениях. Владимир Бортко честно признался, что просто не в курсе, что такое бережливая поликлиника, и в чём состоит суть реформы. Вместо неё он решил ещё раз обсудить миграцию.

— Мы хотим Париж получить? И получим через несколько лет, — пообещал режиссёр, намекая на погромы во французской столице с участием потомков выходцев из Северной Африки.

Недоволен Бортко и тем, что детей мигрантов берут в общие школы, хотя очевидно, что совместная школьная социализация представителей разных народов и религий — это самый надёжный и грамотный способ как раз-таки избежать парижского сценария.

Не остановился режиссёр и перед тем, чтобы перечислить конкретные нации, представителей которых, на его взгляд, стало в городе слишком много.

Отметим, что правопопулистская риторика считается моветоном в многонациональном государстве вовсе не потому, что она неэффективна. Разжечь конфликты на пустом месте не так сложно. Тушить обычно тяжелее. Впрочем, в Петербурге живут образованные и умные люди, и одурачить их примитивным приемом будет не так просто.

Бюджет на триллиард

Антимигрантскую тематику Бортко разбавил безответственными и несбыточными социальными обещаниями. В случае победы на выборах он готов обратно снизить пенсионный возраст в одном отдельно взятом городе. Проблему политик намерен решать за счёт городского бюджета: установить доплаты для людей предпенсионного возраста. Правда, Бортко оговорился, что сделать это удастся только в том случае, если бюджет вырастет до триллиона рублей. Этот пункт программы он готов позаимствовать у Беглова. Но как заработать триллион, кандидат так и не объяснил. А с таким подходом триллиона может и не хватить.

Михаил Амосов избрал иную тактику: вместо того, чтобы палить из пушки по всем воробьям сразу, для каждых дебатов он старается выбрать одну небольшую частную тему. Ранее, к примеру, это была транспортная система. Теперь политик взялся за детсады. Реформировать систему дошкольного образования он предлагает с помощью введения специальных сертификатов, которые могли бы выдавать всем родителям. По этим документам, по мнению Амосова, нужно перечислять государственные средства, которые ныне тратятся на воспитанников дошкольных заведений (по подсчётам политика, на каждого ребенка приходится около 16 тыс. рублей в месяц). А дальше родители будут сами решать, в какой детский сад с этими сертификатами идти — государственный, частный или ведомственный.

В ближайшие пять лет в Петербурге нужно построить 169 детских садов, чтобы опережающими темпами навсегда избавиться от очередей. Такую задачу поставил Александр Беглов. Михаил Амосов обещает решить ту же проблему за год, сэкономив на строительстве. По его мнению, в полном соответствии с либеральной парадигмой, ситуацию отрегулирует рынок: как грибы после дождя, появятся многочисленные частные и ведомственные заведения. И заботиться о детях, и готовить их школе, и заниматься их социализацией там, конечно, будут исключительно хорошо. Сомневаться в этом может только отъявленный ретроград.

Надежда Тихонова была чуть скромнее своих конкурентов, но в целом двигалась в том же направлении. Она требует значительно увеличить объём бюджетных средств, которые тратятся на социальные цели. При том, что в последние годы бюджет города и так максимально социальный, дальше в этом направлении можно двигаться только в ущерб развитию— к примеру, не делать дороги и развязки, замедлить строительство новых станций метро. Впрочем, как и в предыдущие разы, кандидата от «Справедливой России» подвела нехватка конкретики. Единственное чётко артикулированное социальное предложение — приравнять детей войны и тружеников тыла к ветеранам ВОВ, подняв им пенсии и распространив на них соответствующие льготы.

О чем говорит популистский разворот в предвыборных дебатах? Похоже, кандидаты по закрытым опросам видят, что с треском проигрывают, и уже совсем отчаялись победить. Ведь тот, кто хоть немного всерьёз рассчитывает стать губернатором, не станет загонять себя в тупик заведомо несбыточными обещаниями. Избиратели очень быстро о них напомнят, и им придётся посмотреть в глаза. Так что всё это больше похоже на беспомощную тактику утопающего и последнюю попытку разогнать свой рейтинг до таких показателей, с которыми было бы не стыдно проиграть.

Проголосовали:4

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

2 комментария
Понравилась публикация?
4 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26749
сегодня, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.9М
Не смотря на бурное развитие охранных технологий, мускулистые отряды мордатых ...
Подробнее
Неинтересно
01:09
Поделитесь этим видео
0
7
Округина Алена Олеговна
Подписчиков 126
сегодня, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг126.9к
Сейчас ситуация на рынке такая, что большинство сделок по продаже/покупке недвижимости ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Михаил Тимофеев
Подписчиков 1531
12.04.2024, 17:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг274.1к
✨ Всем нашим дорогим подписчикам!Мы рады представить вам наше новейшее видео "Ориона заманчивый свет".
Подробнее
Неинтересно
0
3
Денис
Подписчиков 9416
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.7М
В экономике России давно существует просто колоссальный перекос. С одной стороны, богатство ...
Подробнее
Неинтересно
-2
143
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1234
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.1М
Здравствуйте, уважаемые читатели юридического сайта 9111.ru!
Подробнее
Неинтересно
-1
91
Валерий Ш
Подписчиков 26749
сегодня, 13:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.9М
Это видео уникально тем, что существует сразу в двух временных измерениях: молодой ...
Подробнее
Неинтересно
02:40
Поделитесь этим видео
0
43
Эдуард Р
Подписчиков 11975
сегодня, 18:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.9М
День добрый уважаемые подписчики, решил поделиться с вами одним моим экспериментомВ ...
Подробнее
Неинтересно
0
15
Казак Анатолий
Подписчиков 6969
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.5М
Добрый день или добрый вечер уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
24
Марина
Подписчиков 4623
сегодня, 15:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.9М
Заместитель министра обороны Российской Федерации Тимур Иванов отправлен в СИЗО до 23 июня.
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
0
11
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45502
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-4
158
Александр
Подписчиков 8747
сегодня, 15:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.4М
На мой шестидесятилетний юбилей собрались не только родственники, но все знакомые Советского времени,...
Подробнее
Неинтересно
0
19
Игорь
Подписчиков 5301
сегодня, 15:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.4М
Вербное воскресенье 28.04.2024 года. "Верба хлёст, бей до слез" А вы светите веточки вербы в церкви ?
Подробнее
Неинтересно
0
10