Наталья
НатальяПодписчиков: 2454
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг462к

Скоро появится жилье по стоимости материнского капитала. Утопия или вполне реально?

2 508 просмотров
7 дочитываний
25 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

С инициативой строить жилье по цене маткапитала выступил предприниматель из Челябинска, сопредседатель регионального отделения «Деловой России» Антон Рудаков. Он предложил такой выход из плачевной ситуации обеспечения жильем молодых семей. Причем сделал расчеты.

Цели ясны

Конечно, главная цель таких предложений – обеспечить молодые семьи своего региона жильем. Бизнесмен отметил, что строительство жилья по стоимости, равной материнскому капиталу, то есть за 453 026 рублей, – это вполне реально, конечно, это не будут многокомнатные квартиры или комфортабельные дома, но жить вполне приемлемо.

Он предложил строительство жилых комплексов с квартирами-студиями или апартаментами площадью 15–25 квадратных метров с душем и санузлом. Строители не останутся в убытке, ведь благодаря спросу такое жилье будет улетать, как горячие пирожки, тем самым уменьшится себестоимость квартир. К тому же аналитик отметил, что в разработке программа субсидий на третьего ребенка – еще 450 000 рублей. А вместе – порядка 900 000 рублей, что сопоставимо с ценой на однокомнатную квартиру или квартиру-студию во многих городах страны, и в частности в Челябинской области.

А цели у Рудакова по внедрению инициативы – две: не только обеспечение семей с двумя и более детьми квартирами, но и развитие туризма на Южном Урале. А как это-то связано? Оказывается, связано.

Предприниматель считает, что селить те семьи, которые купили квартиры на материнский капитал, следует в пригородах – в живописных, пока не освоенных местах – вокруг многочисленных озер и рек Челябинской области. Там пока природа и отдыхающие. А ведь можно выстроить дома, построить необходимую инфраструктуру, тем самым обеспечив всех проживающих рабочими местами. А так как в области на самом деле красивые живописные озера, то и туризм начнет процветать. Люди будут приезжать и жить у удобных домиках или комфортных гостиничных комплексах.

Польза государству

От государства требуется одно – выделить эти земли и помочь с подготовкой инфраструктуры. Причем и сегодня законодательство не препятствует приобретению жилья на материнский капитал – как через переводы банкам и кредитование, так и напрямую застройщикам или физическим лицам-собственникам. Поэтому ничего здесь изобретать не надо.

По данным регионального Пенсионного фонда, сегодня в Челябинской области около 550 000 нереализованных сертификатов материнского капитала, они просто лежат мертвым грузом, а это порядка 27 миллиардов рублей. А ведь могли бы работать. И люди довольны, и государство не в убытке. А плюс, по мнению Рудакова, благодаря реализации его идей будут на региональном уровне реализованы государственные программы:

• «Демография»,

• «Городская среда и жилье»;

• «Малое и среднее предпринимательство».

Что говорит народ

Каковы перспективы реализации такой идеи, утопия это или оригинальное решение проблемы — об этом мы спросили застройщиков, экспертов и самих мам.

Антон Рудаков подчеркивает, что маленькие квартирки за городом будут достаточными для желающих вырваться из промышленного города на природу. Причем сохраняется возможность и сдать такое жилье, получив при этом прибавку к бюджету семьи.

Часть строителей заинтересовала такая перспектива – началось активное обсуждение на площадке «Территории бизнеса» с участием чиновников областного правительства. Уже создана инициативная группа для расчетов и анализа этого социально-экономического проекта. Другая часть застройщиков с осторожностью отнеслись к проекту, назвав его фантастическим, хотя им во благо любая помощь государства в жилищном строительстве.

Мама двух детей Светлана подчеркнула, что это актуальная тема практически для каждой молодой семьи. Но важно не приказывать матерям и не издавать указы по обязательному вложению материнского капитала именно в такой тип недвижимости, а дать право выбора.

Ведь предпочтения у людей самые разные: кому-то будет радостно въехать в 17 квадратных метров, а кто-то мечтает о квартире с отдельными комнатами для детей.

Гендиректор саморегулируемой организации «Союз строителей Южного Урала и Сибири» Юрий Десятков сначала даже не понял, что предлагается – садовые домики или полноценное жилье. Но подчеркнул, что материнского капитала сегодня не хватит даже на полноценный участок земли, на помощь государства он не надеется. «Это полная утопия, нужно более реально смотреть на жизнь», – прокомментировал он.

Аналитик ИК «Фридом Финанс» Евгений Миронюк также засомневался в реальности такого проекта, аргументируя тем, что «средняя стоимость одного квадратного метра полноценного жилья со всеми коммуникациями, соответствующего ГОСТам, в Челябинской области сейчас составляет 32 213 рублей. Таким образом, среднерыночная стоимость 15–25-метровой квартиры-студии составит от 483 195 до 805 325 рублей». При этом застройщик должен на чем-то сэкономить. Хотя аналитик допустил, что при значительных объемах строительства этот проект запустить можно.

Вы считаете возможным, чтобы в нашей стране жилье стоило как материнский капитал и предоставлялось молодым семьям?

Проголосовали:234

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
25 комментариев
Понравилась публикация?
30 / -8
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 25
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Червяков Денис Николаевич
Подписчиков 9657
03.04.2024, 07:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.8М
Депутаты внесли внесли законопроект о возможности использования материнского ...
Подробнее
Неинтересно
00:51
Поделитесь этим видео
-5
26
Гуденкова Елена Викторовна
Подписчиков 6818
19.03.2024, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг991.8к
Покупка квартиры или дома у частного лица может быть выгодной сделкой, но требует ...
Подробнее
Неинтересно
0
15
Мама школьницы
Подписчиков 10271
16.03.2024, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.8М
Диабет забрал у меня всё | Как я избавилась от инсулинорезистентности навсегда | Сахарный диабет 2 типа
Подробнее
Неинтересно
-7
73
Валерий Николаевич
Подписчиков 594
13.02.2024, 21:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.1к
Военная ипотека и материнский капитал – это две важные программы, которые предоставляют ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Обновление знаний
Подписчиков 1845
13.02.2024, 14:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Материнский семейный капитал.Многим известен данный вид государственной поддержки семьи и #детство (https:...
Подробнее
Неинтересно
0
1