Юридическая компания "Пакт-Контракт"
Юридическая компания "Пакт-Контракт"Подписчиков: 3
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9

Отказ Заказчика от исполнения Договора

1 204 просмотрa
293 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 24,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Вопрос

Обществом (заказчик) заключен договор подряда, по которому подрядчик выполняет работы в три этапа, договором установлены промежуточные сроки выполнения работ. В соответствии с договором заказчик вправе отказаться от его исполнения в одностороннем порядке при наличии просрочки подрядчика, превышающей 30 дней. На момент рассмотрения вопроса работы первого этапа Обществом приняты, просрочка подрядчика по первому этапу составила 136 дней, акт сдачи-приемки работ второго этапа не подписан, просрочка подрядчика составляет 150 дней, подрядчик устраняет замечания Общества к результату работ.

Учитывая допущенную подрядчиком просрочку, заказчик рассматривает вопрос об отказе от исполнения договора, вместе с тем, у Общества имеется заинтересованность в получении результата работ второго этапа. Необходимость в окончании работ третьего этапа у заказчика отсутствует.

Учитывая изложенное, прошу предложить алгоритм действий, необходимых для расторжения договора с подрядчиком, а также ответить на следующие вопросы:

1. Вправе ли Общество заявлять отказ от исполнения договора в связи с просрочкой выполнения подрядчиком работ первого этапа?

2. Будет ли принятие Обществом работ второго этапа являться подтверждением действия договора, и повлияет ли это на возможность одностороннего отказа от его исполнения?

3. Когда, по Вашему мнению, Обществу целесообразно заявлять отказ от исполнения договора при вышеизложенных обстоятельствах?

1. Вопрос: вправе ли Общество заявлять отказ от исполнения договора в связи с просрочкой выполнения подрядчиком работ первого этапа?

Ответ:

В соответствии с пунктом 1 и 2 Статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством (пункт 1).

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору (пункт 2).

В соответствии с договором заказчик вправе отказаться от его исполнения в одностороннем порядке при наличии просрочки подрядчика, превышающей 30 дней.

Таким образом стороны согласовали в договоре условие об одностороннем отказе и обстоятельства при которых оно может быть применено.

Вместе с тем, следует отметить, что согласно статье 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В силу статьи 708 ГК РФ в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

На основании статьи 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом (статья 310 ГК РФ).

В силу пункта 1 статьи 450.1 ГК РФ предоставленное названным Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В соответствии с пунктом 2 статьи 715 ГК РФ если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Следует отметить, что статьей 717 ГК РФ установлено, если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Таким образом, заказчик может отказаться от исполнения договора как в соответствии со статьей 715 ГК РФ, так и статьей 717 ГК РФ. Статья 715 ГК РФ устанавливает возможность отказа от исполнения договора в связи с его ненадлежащим исполнением подрядчиком. В соответствии со ст. 717 ГК РФ заказчик может отказаться от исполнения договора немотивированно.

В данных статьях предусмотрены различные последствия отказа от договора. Так, например, в случае отказа от исполнения договора на основании ст. 715 ГК РФ, у заказчика возникает право требования возмещения убытков.

В то же время при отказе от исполнения договора на основании ст. 717 ГК РФ у заказчика не возникает указанного права. Напротив, он обязан будет уплатить подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе. Кроме того, у заказчика возникнет обязанность возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Согласно условиям задачи, работы первого этапа Обществом приняты, просрочка подрядчика по первому этапу составила 136 дней.

В соответствии с п. 5 статьи 450.1 ГК РФ в случаях, если при наличии оснований для отказа от договора (исполнения договора) сторона, имеющая право на такой отказ, подтверждает действие договора, в том числе путем принятия от другой стороны предложенного последней исполнения обязательства, последующий отказ по тем же основаниям не допускается.

Данное законоположение (п. 5. ст. 450.1 ГК РФ) в системе российского гражданского права направлено на конкретизацию общих принципов недопустимости злоупотребления правом и недопустимости иного поведения, формально соответствующего нормативным актам, однако имеющего целью лишь причинение вреда иным лицам и/или обогащение за их счет в отсутствие адекватного встречного представления.

Судом может быть установлен, что у Общество право на односторонний отказ от исполнения договора возникло после превышения просрочки подрядчиком 30 дней. При этом Общество не воспользовалось правом, а более того подтвердило действие договора путем принятия работ по первому этапу.

Учитывая положения п.5 статьи 450.1 ГК представляется возможным сделать вывод, что принятие Обществом работ по первому этапу могут быть судом оценено как принятие Обществом исполнения обязательства, что может привести к негативным юридическим последствиям в виде ничтожности отказа от исполнения договора.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 450.1, 702, 708, 715, 717 ГК РФ, считаю Общество не вправе заявлять отказ от исполнения договора в связи с просрочкой выполнения подрядчиком работ первого этапа.

2. Вопрос: будет ли принятие Обществом работ второго этапа являться подтверждением действия договора, и повлияет ли это на возможность одностороннего отказа от его исполнения?

Ответ:

Согласно условиям задачи, подрядчик устраняет замечания к результату работ по второму этапу, акт сдачи-приемки работ не подписан и имеется просрочка подрядчика 150 дней.

В соответствии с п. 5 статьи 450.1 ГК РФ в случаях, если при наличии оснований для отказа от договора (исполнения договора) сторона, имеющая право на такой отказ, подтверждает действие договора, в том числе путем принятия от другой стороны предложенного последней исполнения обязательства, последующий отказ по тем же основаниям не допускается.

Данное законоположение (п. 5. ст. 450.1 ГК РФ) в системе российского гражданского права направлено на конкретизацию общих принципов недопустимости злоупотребления правом и недопустимости иного поведения, формально соответствующего нормативным актам, однако имеющего целью лишь причинение вреда иным лицам и/или обогащение за их счет в отсутствие адекватного встречного представления.

Руководствуясь положениями п.5 статьи 450.1 ГК представляется возможным сделать вывод, что принятие Обществом работ по второму этапу может быть судом оценено как принятие Обществом исполнения обязательства, как следствие признание договора действующим, что может привести к негативным юридическим последствиям в виде невозможности отказа от исполнения договора по основаниям просрочки подрядчика.

3. Вопрос: когда, по Вашему мнению, Обществу целесообразно заявлять отказ от исполнения договора при вышеизложенных обстоятельствах?

Ответ:

В силу статьи 708 ГК РФ в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

По условию задачи Обществом (заказчик) заключен договор подряда, по которому подрядчик выполняет работы в три этапа, договором установлены промежуточные сроки выполнения работ.

В соответствии с договором заказчик вправе отказаться от его исполнения в одностороннем порядке при наличии просрочки подрядчика, превышающей 30 дней.

Заказчик рассматривает вопрос об отказе от исполнения договора, вместе с тем, у Общества имеется заинтересованность в получении результата работ второго этапа. Необходимость в окончании работ третьего этапа у заказчика отсутствует.

Принимая во внимание позицию, изложенную в ответах на первый и второй вопрос задачи, считаю целесообразным направить отказ от исполнения договора в одностороннем порядке до принятия результата работ на основании пункта договора, согласно которого просрочка, подрядчика составила более 30 дней, а также на основании статьи 715 ГК РФ в целях исключения возможных юридических рисков.

Следует отметить, в связи с заявленным односторонним отказом на основании просрочки работ по второму этапу, принятие работ должно осуществляться в порядке 729 ГК РФ, которой установлено, что в случае прекращения договора подряда по основаниям, предусмотренным законом или договором, до приемки заказчиком результата работы, выполненной подрядчиком (пункт 1 статьи 720), заказчик вправе требовать передачи ему результата незавершенной работы с компенсацией подрядчику произведенных затрат.

Такие действия будут направлены на соблюдения процедуры расторжения Договора и не будут являться подтверждением действия договора.

Однако приемка работ в таком порядке может не позволить получить завершенный результат работ по второму этапу.

Также следует отметить, что в соответствии со ст. 717 ГК РФ заказчик может отказаться от исполнения договора немотивированно.

В то же время при отказе от исполнения договора на основании ст. 717 ГК РФ возникает обязанность будет уплатить подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе. Кроме того, у заказчика возникнет обязанность возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

4. Задача: прошу предложить алгоритм действий, необходимых для расторжения договора с подрядчиком.

Ответ:

Учитывая все обстоятельства дела и принимая во внимания изложенную позицию выше Общество вправе совершить следующие действия:

1. В соответствии со статьей 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Если обязательство предусматривает либо позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, оно подлежит исполнению в этот день либо, соответственно, в любой момент в пределах такого периода (п. 1 ст. 314 ГК РФ).

В случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) обязательства или просрочки исполнения одним из способов его обеспечения считается предъявление неустойки (п. 1 ст. 329 ГК РФ).

Статьей 330 ГК РФ под неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

В случае если, договором предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащего исполнение обязательства (не передача результата работ или передача результата работ с просрочкой, превышающей 30 дней), то Общество вправе требовать выплаты неустойки. Для чего необходимо направить претензию с соответствующим требованием о выплате подрядчиком неустойки за ненадлежащее исполнение обязательств по первому и второму этапу работ.

2. В случае если заинтересованность в отказе от исполнения договора выше чем принятие результата работ по второму этапу работ, то Обществу необходимо направить в юридический адрес подрядчика, если иное не установлено договором уведомления об отказе от исполнения договора в одностороннем порядке до принятия результата работ по второму этапу при этом в уведомлении должно быть явно выражено волеизъявление Общества на отказ от исполнения договора. Также в уведомлении потребовать подрядчика прекратить выполнение работ по договору и явиться в установленный разумный срок для определения объемов и стоимости выполненных работ по договору для проведения окончательных расчетов.

В случае если заинтересованность в получении результата работ по второму этапу наоборот выше чем отказ от исполнения договора, то Общество может принять работы со всеми возможными юридическими последствиями, изложенными в ответах на первый и второй вопросы. Принимая во внимание условия задачи о том, что подрядчик устраняет замечания Общества к результату работ представляется возможным сделать предположение, что Общество в ходе приемки результата работ выявило замечания и назначило подрядчику срок для их устранения.

В силу пункта 3 статьей 723 если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Таким образом, Общество вправе отказаться от исполнения договора по правилам статьи 723 ГК РФ при наличии указанных в ней оснований.

Также Общество вправе как было указано ранее, отказаться от исполнения договора на основании ст. 717 ГК РФ при этом у заказчика возникнет обязанность возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юридическая фирма Юридическая компания "Пакт-Контракт"
Колинько Сергей Эдуардович
Подписчиков 1466
08.08.2022, 22:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.6к
9) п.5.3. договора: “Нарушение сроков оплаты в соответствии с п. 5.1 настоящего
Подробнее
Неинтересно
0
1
Колинько Сергей Эдуардович
Подписчиков 1466
08.08.2022, 22:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.6к
1) Гр.РФ (Заказчик) – ИП (Подрядчик). Правильно. Достаточно принципиально, чтобы ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Савостьянова Ксения Вадимовна
Подписчиков 9310
21.07.2020, 12:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг602.2к
Хочу поделиться ещё одним случаем из практики. Честно говоря, никогда бы не подумала, что такое ...
Подробнее
Неинтересно
-1
8