Родригес-Наварро Ольга Владимировна
Родригес-Наварро О. В.Подписчиков: 67
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1253

Аффект: как это выглядит на практике?

1 863 просмотрa
10 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,85 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Чаще состояния аффекта в интернетах псевдоспециалисты упоминают разве что необходимую оборону, в связи с чем в сегодняшней статье предпринята попытка пролить свет на иллюзии, связанные с понятием аффекта в российском уголовном законе, иллюстрируя написанное выдержками из приговоров по ст. 107 (убийство, совершенное в состоянии аффекта) УК РФ.

Человек и закон

Закон — математика, и ему чужд язык эмоций, однако эмоциональное состояние, не являясь юридическим понятием, приобретает ключевое значение при квалификации преступлений, предусмотренных ст. 107 (убийство, совершенное в состоянии аффекта) и 113 (причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта) УК РФ.

Состояние аффекта понимается как, с одной стороны, психологическая, с другой — уголовно-правовая категория. И понимание сути отличий и взаимосвязи этих категорий позволит правильно оценивать ситуацию и, как следствие, правильно квалифицировать действия виновных лиц, делать выводы об их вменяемости или ограниченной вменяемости, что в последующем будет иметь значение для назначения наказания судом.

Уголовное право оперирует понятием «аффект» при установлении пониженной ответственности за убийство (ст. 107 УК РФ) и причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью (ст. 113 УК РФ). Основным критерием, по которому проходит разграничение «чистого» состава (105, 111, 112 УК РФ), выступает:

  • особое психологическое состояние виновного,
  • противоправное поведение потерпевшего (насилие, тяжкое оскорбление, издевательство, иные противоправные и аморальные действия (бездействие)),
  • длительная психотравмирующая ситуация.

Чем опасен аффект

Основной особенностью аффекта является то, что данная эмоциональная реакция заставляет человека совершать действия, теряя ощущение реальности и контроля. Нарушение (сужение) сознания приводит к невозможности впоследствии вспомнить отдельные эпизоды вызвавшего аффект события.

Аффект максимально ограничивает возможность произвольной регуляции поведения, то есть утрачивается контроль над своими действиями. Возникнув в ситуации опасности (которая, кстати, в большой степени определяется индивидуально-психологическими особенностями), аффект не позволяет найти адекватный выход, он навязывает «аварийный» или критический способ разрешения проблемы.

Являясь стороной сознания, воля в данных условиях не может сдерживать внешнее проявление эмоций, направлять и контролировать действия.

В психологической литературе выделяют такие виды аффектов, как ярость, сильный гнев, ужас, глубокое горе, отчаяние, бурная радость. О. Д. Ситковская делит аффекты на патологический и физиологический. Выделяя подвиды аффекта — кумулятивный аффект, аффект на фоне простого алкогольного опьянения, аномальный аффект, она указывает на то, что данное деление своего собственного правового значения не имеет. Уголовное право, как правило, принимает во внимание лишь физиологический и патологический аффект.

При патологическом аффекте теряется способность осознавать и контролировать свои действия, сознание помрачено, эмоция управляет импульсивными действиями. Патологический аффект является обстоятельством, исключающим вменяемость при совершении преступления (в этой статье данный вид аффекта не рассматривается).

Понятие физиологического аффекта, рассматриваемого уголовным правом, не тождественно понятию «аффект» при психологическом подходе.

Юридический подход считает преступление аффектированным при возникновении внезапного сильного раздражителя, вызвавшего кратковременный аффект. В данном случае в качестве примера можно привести тяжкое оскорбление или насилие со стороны потерпевшего, вызвавшее состояние аффекта у виновного.

Но в ст. 107 и 113 УК РФ законодатель указывает в качестве причины возникновения внезапного сильного душевного волнения и длительную психотравмирующую ситуацию. В этом случае речь идет о кумулятивном (накопительном) аффекте.

То есть в ходе предварительного расследования и судебного следствия будет доказываться совокупность трех факторов: наличия у виновного длительной психотравматики (жизненной ситуации, в которой находился человек и которая причиняла ему нравственные и душевные страдания на протяжении длительного времени) + противоправное поведение потерпевшего + внезапно возникшее на этом фоне сильное душевное волнение виновного с внезапно возникшим умыслом на реализацию задуманного. И лишь совокупность данных факторов позволит считать преступление совершенным в состоянии аффекта. Виновное лицо должно, что называется, взорваться и снести раздражающий фактор со своего пути.

Кстати, нашумевшая история о сестрах Хачатурян… Думаю те, кто внимательно дочитал текст до этого места, теперь понимают, почему в действиях девиц нету состояния аффекта.

Аффект групповым не бывает, аффект не планируется. Допустим, имелась длительная психотравматика, допустим, имелось противоправное поведение отца, но отсутствует третий фактор — внезапность возникшего умысла на реализацию преступления и внезапное душевное волнение, следовательно, о квалификации их действий по 107-й статье УК РФ речи не идет.

Если между провоцирующим поступком потерпевшего и причинением ему смерти проходит значительный промежуток времени, в течение которого виновный обдумывает и готовит убийство, ст. 107 УК РФ неприменима, будет чистый состав ст. 105 (убийство). Незначительный разрыв во времени между противозаконными действиями потерпевшего и убийством не исключает возможности квалификации содеянного по ст. 107 (убийство, совершенное в состоянии аффекта) УК РФ.

Внезапность здесь понимается как отсутствие временно́го разрыва между провоцирующим характером поведения потерпевшего и аффектированными ответными действиями виновного.

Немного физиологии

В состоянии аффекта изменяется протекание всех психофизиологических процессов, в частности снижается переключаемость внимания, происходит концентрация исключительно на раздражителе — источнике негативных переживаний, все остальное — вне поля внимания. Нарушения (сужение) сознания приводит впоследствии к неспособности вспомнить отдельные эпизоды вызвавшего аффект события. Меняется характер протекания процессов мышления, в результате чего снижается способность прогнозировать последствия своих действий — человек попросту не осознает «чем кончится» то, что он делает. Он сметает раздражающий фактор со своего пути, чтобы его ничего не беспокоило.

Рассмотрим несколько приговоров по ст. 107 (убийство, совершенное в состоянии аффекта) УК РФ.

Приговор Уфимского городского суда от 19.10.2017

Р. совершила убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим аморальным поведением потерпевшей, при следующих обстоятельствах. Л. являясь дочерью Р., проживая отдельно от матери по адресу; ..., со своей малолетней дочерью, которая неоднократно встречалась с мужчинами в вышеуказанной квартире при дочери, с февраля 2017 года начала сожительствовать с И. связи с чем у Р. возникли опасения за благополучие и безопасность внучки, что послужило развитию длительной психотравмирующей ситуации и способствовало накоплению у последней отрицательных эмоциональных переживаний, что привело к нахождению Р. в состояние длительного эмоционального напряжения.

< дата > Р. по просьбе Л. привезла последней деньги, но, не встретившись с Л., уехала к себе домой и провела бессонную ночь. < дата > Р. вновь приехала к Л., чтоб передать ей деньги. Дождавшись возле подъезда внучку и дочь, вместе с ними зашла в квартиру.

Где между Л. и Р. произошел словесный конфликт, в ходе которого Л., отказавшись пояснить матери, для чего ей нужны деньги, высказала Р., что в случае отказа в передачи денег запретит какое-либо общение с внучкой, и с последней может произойти плохое.

< дата > в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 40 минут Р. в квартире, расположенной по адресу: ..., находясь в состоянии сильного душевного волнения (кумулятивного аффекта), возникшего на фоне длительной психотравмирующей ситуации, связанной с особенностями поведения Л., по субъективному восприятию Р. с целью причинения смерти Л., взяла в свои руки находящийся в кладовке квартиры кухонный топор, после чего подошла к Л. и, действуя в состоянии кумулятивного аффекта, нанесла кухонным топором, используя его в качестве орудия преступления, не менее 40 ударов по различным частям тела, а в том числе по жизненно важным органам голове, шее, в область верхних конечностей, причинив Л. телесные повреждения в виде трех резаных ранений шеи с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мягких тканей шеи, полным пересечением крупных сосудов шеи (наружной и внутренней сонной артерии, яремных вен справа и слева), надгортанника, щитоподъязычной мембраны, нервов, множественных разнонаправленных насечек на передней поверхности тела 56 шейных позвонков с обширными кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи со смертью. Смерть Л. наступила на месте происшествия от причиненных ей Р. тяжких телесных повреждений в результате осложнения в виде острой кровопотери.

Таким образом, своими умышленными действиями Р. совершила убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим аморальным поведением потерпевшей, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 107 УК Российской Федерации.

Как видно из приведенного приговора суда в суде было установлено наличие длительной психотравмирующей ситуации для Р. в связи с противоправным поведением дочери в отношении внучки, было установлено само противоправное поведение дочери, которая шантажировала Р. внучкой, и было установлено внезапно возникшее душевное волнение, которое без разрыва во времени привело к реализации внезапно возникшего умысла Р на убийство Л. Нанесенные не менее 40 беспорядочных ударов кухонным топором вполне себе свидетельство внезапно возникшего душевного состояния Р. — она сносила раздражающий фактор со своего пути.

Приговор Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга

Подсудимый Михеев И.В. обвиняется в убийстве, совершенном в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего, на территории...

Так, Михеев И.В., со своим отцом Потерпевший №1, матерью фио, сестрой фио и бабушкой фио проживали в трёхкомнатной квартире, расположенной по адресу: ... На протяжении длительного времени фио устраивала скандалы в семье с Михеевым И.В., фио и фио, применяла к ним насилие, оскорбляла их грубой нецензурной бранью и оклеветала фио перед соседями. В связи с систематическим противоправным и аморальным поведением фио у Михеева И.В. сформировалась и стала нарастать длительная психотравмирующая ситуация. /дата/ около 09 часов Михеев И.В. находился совместно с фио в... В это время в указанном месте в комнате своей сестры фио Михеев И.В. увидел фио, которая что-то искала в сумке фио в её отсутствие.

Находясь в указанном месте в указанное время, между Михеевым И.В. и фио возникла ссора, в ходе которой фио оттолкнула Михеева И.В. и оскорбила его грубой нецензурной бранью. В этот момент у Михеева И.В., находившегося в состоянии нарастающей длительной психотравмирующей ситуации, внезапно возникло состояние сильного душевного волнения (аффект), в ходе которого он решил убить фио. Находясь в указанном месте в указанное время, Михеев И.В. умышленно, находясь при этом в момент совершения преступления в состоянии сильного душевного волнения (аффекта), развившегося по механизму разрядки эмоциональной напряженности, возникшей в условиях длительной психотравмирующей ситуации (кумулятивного аффекта), реализуя свой преступный умысел на убийство фио, приискал в квартире шнурок от обуви, подошёл сзади к фио и, накинув петлю шнурка ей на шею, сдавил шею. После этого фио упала на пол, а Михеев И.В. приискал рядом с собой молоток, которым нанес множественные, не менее 7 ударов, в область жизненно важного органа головы фио. После этого Михеев И.В. вновь взял вышеуказанный шнурок и, накинув петлю шнурка на шею фио, сдавил её шею.

В результате преступных действий Михеева И.В. фио причинены следующие телесные повреждения головы (открытая проникающая черепно-мозговая травма): ушибленные раны на голове (в лобной области справа с переходом на область носа и область правого глаза, в области левой надбровной дуги с переходом на область левого глаза, в области внутреннего угла левого глаза, в левой скуло-щечной области, в левой теменной области) с кровоизлияниями в мягкие ткани, множественные открытые переломы костей черепа, субдуральное кровоизлияние (под твердой мозговой оболочкой над левым и правым полушариями мозга и мозжечком, также и на основании черепа около 100 мл), распространенное субарахноидальное (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияние, очаги ушиба головного мозга на полюсах левой и правой лобных долей, внутрижелудочковое кровоизлияние (в желудочки головного мозга). Вышеуказанные повреждения головы, учитывая их характер и давность причинения, составляют единую открытую черепно-мозговую травму, в совокупности квалифицируются, применительно к живым лицам, как ТЯЖКИЙ вред здоровью по критерию опасности для жизни (п. 6.1.1, 6.1.2, 6.1.3 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека») и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью. Смерть фио наступила на месте происшествия /дата/ от открытой проникающей черепно-мозговой травмы, в виде повреждений головы (открытая проникающая черепно-мозговая травма): ушибленные раны на голове (в лобной области справа с переходом на область носа и область правого глаза, в области левой надбровной дуги с переходом на область левого глаза.

Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) № от /дата/, Михеев И.В. во время совершения инкриминируемого ему деяния находился в состоянии аффекта, развившегося по механизму разрядки эмоциональной напряженности, возникшей в условиях длительной психотравмирующей ситуации (кумулятивного аффекта). Об этом свидетельствует типичная для аффекта трехфазная динамика возникновения и развития эмоциональной реакции. Данные выводы комиссии экспертов подтверждены заключением комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов от /дата/ №, проведенной в стационарных условиях.

Действия Михеева И.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 107 УК РФ — убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего.

Аналогично, судом доказано наличие длительной психотравматики для виновного, противоправное поведение потерпевшей и внезапно возникшее сильное душевное волнение (аффект) — совокупность этих трех компонентов позволила суду квалифицировать действия подсудимого по ст. 107 (убийство, совершенное в состоянии аффекта) УК РФ.

Таким образом, преступления, совершенные в состоянии аффекта, обусловлены не только аморальным и противоправным поведением потерпевшего, но и индивидуальными психофизиологическими особенностями виновного. Никакие индивидуально-психологические свойства человека при определенных внешних обстоятельствах и ситуациях не исключат возможности возникновения аффекта. Есть много факторов, которые определяют реакцию на внешние раздражители; с одной стороны, это генетически заложенные индивидуальные психофизиологические особенности вообще и определенное психическое и физическое состояние в момент совершения преступления (болезнь, усталость, переутомление), а с другой стороны, это условия жизни, социальной адаптации и особенности воспитания.

1 комментарий
Понравилась публикация?
19 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Климова Татьяна Яковлевна
Подписчиков 169
16.03.2024, 21:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг195.4к
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
-6
36
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 287
сегодня, 12:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг243.9к
Отношения между Индией и Канадой рухнули в прошлом году после того, как Джастин
Подробнее
Неинтересно
0
0
Климова Татьяна Яковлевна
Подписчиков 169
сегодня, 06:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг195.4к
Подробнее
Неинтересно
00:42
Поделитесь этим видео
0
0
Кадыров Руслан Олегович
Подписчиков 27663
25.03.2024, 13:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
СпойлерСмертной казни террористам – не будет. Почему – см. ниже.Для пониманияЕсли кто-то считает,...
Подробнее
Неинтересно
-1
173
Владимир Иванович
Подписчиков 2602
23.03.2024, 08:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг592.4к
Терроризм происходит от слова террор, англ. horror (хоррор)- страх, запугиваниеВики ...
Подробнее
Неинтересно
0
18