Васюков Евгений Александрович
Васюков Е. А.Подписчиков: 1760
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг287.5к

Не доплатила страховая? Вам к ФУ! Инструкция автолюбителям

1 635 просмотров
4 дочитывания
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В публикации «Такое не простое просто ОСАГО. Памятка автолюбителям» немного объяснена новая процедура взыскания недоплаченной страховой организацией суммы страховой выплаты по ДТП. В данном материале попытаюсь дать короткую инструкцию для обычного гражданина по тому, как и что делать при ситуации, когда страховая компания сознательно занижает сумму страховой выплаты и когда на ремонт любимого авто требуется, либо уже потрачено значительно больше.

Жизненная (и весьма сейчас распространенная) ситуация — вы попали в ДТП, но, слава богу, у виновника есть полис ОСАГО. После различного рода мытарств собраны все необходимые документы и поданы в страховую для получения выплаты. Ваше заявление рассмотрено — и вот долгожданное сообщение из страховой, согласно которому выплата вам причитается, по мнению страховщика, на 30—40 % меньше той, что насчитана за реальный ремонт вашего авто. Причем сумма недоплаты укладывается в 500 000 рублей.

Что делать?

1. Написать еще одно заявление в страховую организацию и приложить к нему опять документ, подтверждающий вашу позицию (заключение о стоимости необходимого ремонта).

2. Направить это заявление в страховую по почте или отнести лично. При личном вручении добейтесь, чтобы на вашем экземпляре заявления поставили отметку в получении.

3. После получения отрицательного ответа из страховой или неполучения в месячный срок — подать обращение о взыскании суммы недоплаты Финансовому уполномоченному (ФУ).

4. Указанное обращение лучше подать в электронном виде через свой личный кабинет. Этот кабинет можно завести, зайдя на сайт ФУ, просто набрав в любом поисковике в интернете «Финансовый уполномоченный» — сайт выйдет первой строкой, кликните на него, дальше по указаниям на сайте.

5. Если сложности с пользованием Интернетом или вообще его нет — тогда письмом и лучше через Почту России на адрес: 119017, г. Москва, Старомонетный пер., дом 3, но в любом случае обращение лучше направить на официальном бланке.

6. Указанное обращение будет рассмотрено ФУ в течение 30 дней. Этот срок может быть продлен до 10 дней при необходимости проведения независимой экспертизы. Во время рассмотрения вашего обращения ФУ может предложить вам и страховой заключить мировое соглашение. Действуйте на свое усмотрение.

7. По результатам рассмотрения ФУ выносит решение, которое вступает в силу через 10 дней.

8. Если это решение в вашу пользу и полностью вас удовлетворяет — хорошо, поскольку оно доводится до страховой в течение одного дня после его вынесения, и страховая обязана его исполнить в течение 30 дней после вступления в силу.

Если страховая не исполняет это решение ФУ, вы обращаетесь с заявлением о том, что его решение не исполняется, к ФУ. Он выдает на основании вашего заявления удостоверение, которое заменяет исполнительный лист и является исполнительным документом.

9. Это удостоверение вы относите судебному приставу-исполнителю, который производит взыскание в вашу пользу со страховой.

10. Если решение ФУ не в вашу пользу или не полностью вас удовлетворяет — придется идти в суд и там доказывать свою правоту.

Как это работает на практике

Теперь немного о первых итогах деятельности Финансового уполномоченного по рассмотрению обращений граждан. Официальной статистики пока нет. Есть сведения от различных знакомых, которые уже удостоились такой радости, как попадание в ДТП и обращение к ФУ.

Удовлетворены были все обращения моих знакомых, но не полностью. Просили они взыскать с разных страховых компаний суммы от 40 000 до 135 000 руб. ФУ снизил их обоснованные и реальные запросы кому на 10 000, кому на 25 000. В среднем «срезание» до 20—25 % от запрашиваемой суммы.

Такие вот дела.

Мои знакомые в суд обращаться не стали, решив, что на юриста потратят больше, а результат не ясен. Может, это теперь новая «тема» для автоюристов. Посмотрим: время и судебная практика покажут.

Надо ли идти в суд при недовольстве решением Финансового Уполномоченного?

Проголосовали:83

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

5 комментариев
Понравилась публикация?
9 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Васюков Евгений Александрович
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые