Анастасия Сергеевна
Анастасия СергеевнаПодписчиков: 15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25

Броня для спутника

545 просмотров
0 комментариев

"Роскосмос" разработал "броню" для спутников

Информация о получении патента содержится в базе Федеральной службы по интеллектуальной собственности.

Заявка носит название "Устройство для защиты космического аппарата от высокоскоростного ударного воздействия частиц космического мусора".

Устройство состоит из двухслойного защитного экрана из алюминия, стали или меди со множеством конусообразных элементов на поверхности. Вершины конусообразных элементов покрыты твердым сплавом. Полости между конусами заполнены композитным материалом.

При ударе частица должна разлететься на более мелкие фрагменты, потеряв часть энергии, а сами фрагменты должны отклониться в разные направления, ударившись о конусообразную основу защитного экрана.

Конусообразная система защиты должен оказаться легче аналогичного по толщине плоского экрана на 10%, говорится в описании изобретения к патенту.

В настоящее время противометеоритные экраны разных конструкций используются для защиты от повреждений модулей Международной космической станции и космических кораблей. Для предотвращения столкновения МКС и космических аппаратов с большими объектами, используется процедура коррекции их орбиты. Ранее "Роскосмос" разместил на госзакупках информацию о том, что контролирует траекторию полета и готов проводить маневры 74 российских космических аппаратов.

По данным "Роскосмоса", в настоящее время в околоземном пространстве находятся от 600 до 700 тысяч объектов космического мусора размером больше сантиметра в поперечнике.

Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Марина
Подписчиков 4622
20.04.2024, 12:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.9М
Херсонское направление
Подробнее
Неинтересно
03:08
Поделитесь этим видео
-3
13
Владимир
Подписчиков 4819
сегодня, 20:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.1М
В небольшом городе под названием Калуга, расположенном в центральной части ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Ирина
Подписчиков 6180
вчера, 19:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.3М
В зоне поражения Москва и Тула: До каких ещё русских городов может долететь ...
Подробнее
Неинтересно
0
3