Антон
АнтонПодписчиков: 718
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг61.4к

Фальшивомонетчики

225 просмотров
2 дочитывания
10 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Изготовление фальшивых денег, во истину, преступление требующее выдающихся способностей, прежде всего способностей и навыков гравера, инженера художника, металурга и химика. Ведь это невероятно сложный технический процесс, нужно не только изготовить оттиски и прокатный стан, но, так же необходимы специальные краски и бумага, хотя обилие шелковых волокон и нитей хлопка в основе такой бумаги, практически превращают ту в ткань, состав краски и способ окраски ею, а так же и способ нанесения "водяных знаков" являются предметом государственной тайны любой державы, которая сама печатает деньги.
Чем сложнее техника печати денег, тем проблемнее их подделать. Вообще же, печать и распространение фальшивых дензнаков преступления ведущие к подрыву основ государственной экономики.

Зачастую фальшивые деньги распостраняют в виде экономической диверсии, как было во время отечественной войны 1812 года, в первую мировую англичане печатали рейхсмарки, а немцы фунты, для того, чтобы ослабить экономику вражеского государства.
США активно печатали рубли с тем, чтобы ослабить экономику Советского государства.

В Китае, к примеру, подделка денег приравнивается к терроризму, поскольку приносит весьма существенный вред государственной экономике.

Впрочем, деньг подделывались всегда. Просто раньше, для изготовления фальшивок хватало искусного художника, который мог бы нарисовать деньги и от руки, а до того, как Марко Поло привез из Китая первые образцы бумажных денег, до того деньги чеканили из золота, серебра и меди.
Существовал стандарт в соответствии с которым определялся состав монет, с помощью весов сравнивался вес монет. Если монеты были тяжелее или легче образца, она считалась поддельной, обвес золотых монет, которым занимались ювелиры, довольно утомительный процесс, а потому европейцы с радостью сменили деньги из драгоценных металлов на бумажные деньги, те были легче, более компактны да и проверить их на то, подделаны они или нет куда проще, чем обмерять три или четыре десятка металлических монет.
С тех же времен, раннего средневековья пришел обычай обрезать монетам края, ведь золотая монета, даже и с обрезанным краем остается золотой монетой, а у преступника, что срезал краешек монетки остается небольшой кусочек золота.
Иногда золотые монетки натирали тканью, после чего тряпки вываривали в котле, золото, как и свинец плавится в кипящей воде и таким "Хитрым" способом можно было получить несколько сотен граммов драгоценного металла.
Сейчас, когда большинство расчетов перешли в сеть интернет, фальшивомонетчики, так же перенесли свою активность в сеть интернет.

Статья 186 УК РФ предусматривает ответственность за изготовление фальшивых денег и подделку ценных бумаг, в виде:

1. Изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте-

(в ред. Федерального закона от 28.04.2009 N 66-ФЗ)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере,-

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой,-

наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

Проголосовали:11

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

10 комментариев
Понравилась публикация?
4 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 10
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1199
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Доброго время суток всем читателям юридического сайта 9111.ru!
Подробнее
Неинтересно
0
47
Елена
Подписчиков 8066
вчера, 20:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.8М
Если ехать от Севастополя по направлению к Ялте, то попадёте в очень красивое ...
Подробнее
Неинтересно
01:28
Поделитесь этим видео
0
21
Ксения-Питер
Подписчиков 2381
вчера, 08:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Здравствуйте уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
00:31
Поделитесь этим видео
0
47
Сергей
Подписчиков 523
вчера, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Сейчас в школе у сына, на время капитального ремонта в школе, сделали дистанционное обучение.
Подробнее
Неинтересно
0
89
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45211
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.5М
Здравствуйте, дорогие читатели! «Хорошее дело браком не назовут» – эта фраза принадлежит физику Льву Ландау.
Подробнее
Неинтересно
0
47
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15503
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.6М
«Ты видишь знак? Нет! И я не вижу, а он есть»: или о том, как я обжаловала ...
Подробнее
Неинтересно
-1
40