Ваганова Ирина Станиславовна
Ваганова И. С.Подписчиков: 18483
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Из-за постоянной нехватки денег россияне вынуждены покупать в долг даже продукты…

2 037 просмотров
1 дочитывание
68 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

По данным статистики за текущий год, граждане России стали все чаще оплачивать покупку продуктов питания кредитными картами. Эту информацию подтверждают и многие банки страны.

Что происходит?

Только за летние месяцы текущего года доля покупок продуктов в специализированных магазинах и крупных торговых сетях при оплате их кредитными картами составила порядка 19%, что занимает второе место среди всех показателей кредитных покупок. На первом месте находятся покупки бытовой техники и электроники с оплатой кредитной картой, где показатель равен 28,3%.

Для сравнения – в конце прошлого года продуктовые покупки в кредит занимали пятое место в общей доле операций по кредитным картам. Если так пойдет и дальше, то, по мнению многих аналитиков, эта категория покупок в кредит к концу года вполне может оказаться на первом месте. При этом, как правило, наибольшее число покупок продуктов с кредитных карт совершается в крупных торговых сетях, супер– и гипермаркетах, таких как «Пятерочка», «Магнит», «Мария-ра», «Ашан» и другие.

Чем это вызвано?

Многие политики достаточно быстро нашли объяснение этой тенденции. Звучит оно весьма прозаично: люди покупают продукты с кредитных карт по причине личной финансовой выгоды. Именно поэтому, как полагают политики, большинство покупок совершается в крупных торговых сетях, где практически постоянно проводятся разнообразные акции и скидки на покупки.

Как полагают в правительстве, люди покупают много лишних продуктов, чтобы не упустить выгоду, в том числе, купить товары со скидками, по специальным акциям, а также, чтобы получить кешбэк и прочие виды бонусов. При этом большинство людей в виду своей финансовой безграмотности, не умеет планировать свои расходы, сопоставляя их с доходами и возможностями, и потому, располагая кредитной картой, совершают очень много лишних покупок. Часто покупают то, без чего могли бы обойтись, но не желают упускать выгодную акцию, и запасают «впрок». В результате возрастает не только количество покупок, но и сумма задолженности по кредитной карте.

Что на самом деле?

Возможно, доля правды в подобном мнении есть. Однако на самом деле имеющееся положение вещей связано в первую очередь в самой обычной нехваткой денег на покупку продуктов.

Доходы граждан не только не возрастают, они неуклонно, хоть и медленно, снижаются, и происходит это на фоне роста цен и тарифов. Только за последнее полугодие располагаемые реальные доходы населения упали практически на 1,5%, в том числе и по причине роста сумм многих обязательных взносов, платежей, тарифов, налогов.

Обычный человек после уплаты всех налоговых поборов и обязательных взносов получает совсем небольшую сумму денег, которой едва хватает на то, чтобы оплатить расходы по коммунальным услугам и взносы по кредитам. Кто-то при этом старается не лезть в долги еще глубже и живет на то, что осталось после уплаты всего, покупая лишь минимальный набор продуктов. Очень многие люди отказывают себе во всем и живут фактически впроголодь, чтобы добросовестно оплачивать счета.

Но если в семье есть дети, то так жить уже невозможно. Дети нуждаются в более-менее нормальном питании, они не могут жить на одних «макарошках», так как они должны расти, развиваться, учиться. И родители вынуждены покупать продукты в кредит, чтобы кормить детей. Как правило, чаще всего продукты в крупных торговых сетях, в том числе и по акциям, с кредитных карт покупают именно семьи с детьми.

А ведь сегодня во многих магазинах можно увидеть плакаты, на которых предлагается оформить кредит на самую обычную покупку продуктов.

Раньше кредит оформляли в магазинах бытовой техники и мебели, потом возможность покупки в кредит появилась в магазинах одежды. Теперь вот и продукты покупаем в кредит, и ведь не только с кредитных карт… Куда же катится этот мир…

68 комментариев
Понравилась публикация?
48 / -7
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 68
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 266
17.04.2024, 21:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Никогда бы не могла подумать, что меня так зацепит турецкий сериал. Это вам не великолепный век или что то ещё.
Подробнее
Неинтересно
00:21
Поделитесь этим видео
-6
14
Владимир
Подписчиков 4817
вчера, 19:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Британский танк "Челленджер-2" долгое время служит основным средством боевой техники Великобритании.
Подробнее
Неинтересно
0
9
Евгения
Подписчиков 13
вчера, 14:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.8к
Доступность кредитов в нашей стране вызывает много вопросов. Если в последние ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Сергей
Подписчиков 626
позавчера, 18:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Но тут появляется "тот самый" сосед с триммером. И в этот раз это я!
Подробнее
Неинтересно
00:24
Поделитесь этим видео
0
20
Ирина
Подписчиков 6178
позавчера, 17:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.3М
И БОГАТЫЕ ТОЖЕ ПЛАЧУТ.Павел Дуров ( бывший владелец сети ВК, теперь владелец ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Антохина Татьяна Евгеньевна
Подписчиков 41
19.04.2024, 15:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг35.8к
Всем приветик.
Подробнее
Неинтересно
0
22
Александр Ларин
Подписчиков 174
18.04.2024, 08:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг35.6к
Я теперь люблю – когда без подробностей.Даже не знал, что это так здорово. Просто ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Фокина Анастасия Николаевна
Подписчиков 28
17.04.2024, 22:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг37.4к
Сохраняем свежесть цветов на долгое время
Подробнее
Неинтересно
00:05
Поделитесь этим видео
0
1
Борисенко Максим Андреевич
Подписчиков 26
17.04.2024, 15:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг49.9к
Жил-был Волк. И был у Волка друг Заяц. Дружили они ещё со школьной скамьи. Волк был самым сильным в классе,...
Подробнее
Неинтересно
0
3