Фатеев Михаил Валерьевич
Фатеев М. В.Подписчиков: 5223
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг178.2к

Здравствуй, школа, или Кто несет ответственность за детей

6 018 просмотров
258 дочитываний
177 комментариев
Эта публикация уже заработала 19,49 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Краткое содержание :

  1. Ситуация
  2. Обсуждение

В преддверии всеми любимого праздника День знаний хочу опубликовать статью, которая возможно окажется полезной многим родителям.

Эта статья – реальный случай из практики. Скорее всего, как и в моей предыдущей статье, наша многоуважаемая читательская аудитория разделится на два лагеря, один из которых будет поддерживать позицию родителей, а второй будет отстаивать права школы.

Сразу оговорюсь, что описываемые события взяты из жизни, но лично я не сторонник поощрять детей за подобные проступки, но наказание должно быть по закону и соразмерно характеру совершенного деяния.

Ситуация

В последней четверти прошлого учебного года в одной из школ у ученика 10 класса был день рождения. Чтобы было понятно, сразу скажу, что ему на тот момент исполнялось 16 лет. Его одноклассники (4 человека), решили сделать ему своеобразный подарок и пронесли бутылку пива в школу.

Во время урока пятеро сорванцов на задней парте, решают употребить алкогольный напиток, разливая по пластиковым стаканам. Сей факт пресекает учительница и вызывает директора. Трое учеников из пяти успевают пригубить запрещенный напиток, а двое нет.

Директор (женщина) забирает нарушителей к себе в кабинет, где, естественно, начинает отчитывать, что совершенно правомерно, после чего начинает проводить личный досмотр карманов и рюкзаков учеников. Все мы знаем, что данная процедура не входит в компетенцию директора учебного заведения, а является прерогативой правоохранительных органов, да еще если учесть, что директор разного пола с учениками.

После этого директор вызывает на помощь инспектора по делам несовершеннолетних из местного отдела МВД России. По приезде инспектор составляет на нарушителей (кому есть 16 лет) протоколы об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ.

1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Казалось бы, все законно. Есть нарушение – есть наказание. Всех, на кого составили протоколы, направляют на комиссию по делам несовершеннолетних вместе с родителями, а также ставят на профилактический учет на 6 месяцев. Причем по закону не важно, успели дети выпить спиртное или нет. Распитие алкогольной продукции всегда является действием правонарушителя, для квалификации которого не имеет значения наступление физических последствий (релаксации, транквилизирующего воздействия употребления спиртного) – проступок считается завершенным в момент волеизъявления правонарушителя, т.е. в момент начала употребления указанной продукции.

Но что касается ребенка, у которого на момент совершения правонарушения был день рождения. – на него, естественно, инспектором тоже был составлен административный протокол. Только в этом деле есть одно «НО». Инспектор, как выяснилось, не очень в этом плане юридически подкована, но и комиссия при ознакомлении с материалом не увидела никаких нарушений со стороны полиции.

Ко мне обратилась мама ребенка. Нами в комиссию было заявлено ходатайство о прекращении производства по делу об административном правонарушении, в связи с недостижением возраста нарушителя привлечения к административной ответственности, т.к. в соответствии с ч. 1 ст. 2.3 КоАП РФ:

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

А мотивировали мы это тем, что на данную статью распространяются нормы гражданского законодательства, а именно ст. 191 ГК РФ:

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Установление возраста несовершеннолетнего лица, совершившего административное правонарушение, входит в число обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу об административном правонарушении. При этом юридически лицо считается достигшим возраста, с которого наступает административная ответственность, не в день рождения, а по истечении суток, на которые приходится этот день, т.е. с нуля часов следующих суток. Недостижение физическим лицом на момент совершения административного правонарушения 16-летнего возраста является обстоятельством, исключающим возможность привлечения его к административной ответственности. В этом случае производство по делу об административном правонарушении в отношении указанного лица не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Комиссия, которая изначально была резко негативно настроена, прочитав наше ходатайство, выносит постановление о прекращении производство по делу об административном правонарушении на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
– отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного КоАП РФ для привлечения к административной ответственности.

С решением согласны все, кроме инспектора ПДН и, естественно, школы. После чего, дабы избежать ответственности школы, инспектор решает привлечь к ответственности маму несовершеннолетнего, в отношении которого комиссия прекратило производство по делу об административном правонарушении Маму вызывают в отдел полиции и составляют на нее протокол об административном правонарушении по ст. 20.22 КоАП РФ:

Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

Т.е. в прямом смысле виноватой во всем этом решили сделать маму ребенка. Но тут школа и ПДН опять немного просчитались.

Согласно части 1 ст. 63 Семейного Кодекса РФ:

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Опять, казалось бы, все правильно и законно. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Но семья ребенка абсолютно нормальная, соблюдает в полном объеме нормы семейного кодекса, родители периодически проводят профилактические беседы со своим ребенком, обеспечивают ему нормальное развитие, сами в присутствии детей не позволяют себе не то что распивать спиртное, а в принципе в их семье это не принято. Таким образом, каких-либо предпосылок на совершение ребенком описанного проступка не имелось.

В соответствии со ст. 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Таким образом, за все проступки, совершенные на территории школы во время учебного процесса, ответственность несет только образовательная организация. По смыслу ст. 20.22 КоАП РФ, родитель (законный представитель) не может нести ответственность за правонарушение, совершенное его ребенком, во время учебного процесса, на территории образовательной организации, то есть под надзором образовательного учреждения, в обязанности которого входит создание безопасных условий обучения, воспитание обучающихся, а также присмотр и уход за обучающимися. О чем мы естественно заявили ходатайство на комиссии по делам несовершеннолетних.

Итог: прекращение производства по делу об административном правонарушении на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в отношении мамы ребенка.

Итак, мы имеем два незаконно составленных административных протокола и профилактический учет на ребенка. Еще раз повторюсь, что я ни в коем случае не оправдываю детей, нарушивших устав образовательного учреждения, но, на мой взгляд, каждый должен нести ответственность в соответствии со степенью и характером совершенного проступка.

Школа не должна перекладывать свои обязанности на плечи родителей и, в соответствии с законодательством об образовании, на тот краткосрочный период нахождения детей в стенах образовательной организации, обязана осуществлять должный надзор за своими воспитанниками, создавать им безопасные условия обучения и осуществлять их воспитание подобающим образом.

Подводя итог, хочу сказать, что ребенка с учета в комиссии и ПДН нам удалось снять. Какую ответственность понесла школа – пока не совсем ясно. После нашего обращения в департамент образования субъекта РФ, нам дали ответ, что директор школы будет заслушан на заседании межведомственной рабочей группы по профилактике негативных проявлений с докладом о состоянии профилактической работы в школе.

177 комментариев
Понравилась публикация?
46 / -7
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Фатеев Михаил Валерьевич
Комментарии: 177
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14069
09.04.2024, 15:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.8М
Судебная практика каждого юриста по своему разнообразна. Конечно же, как правило, дела похожи,...
Подробнее
Неинтересно
0
49
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14069
20.03.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.8М
Личная практика. Повёз потерпевшую после ДТП в мед. учреждение и остался без прав. Обжалуем постановление.
Подробнее
Неинтересно
-1
62
Бударагин Александр Александрович
Подписчиков 11902
13.04.2024, 12:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг293.8к
Помощь иностранным гражданам, ссылку нужно скопировать и вставить в браузер для просмотра:https://youtube.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1405
12.04.2024, 12:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг870.2к
Государственная дума приняла в первом чтении законопроект о назначении административной ...
Подробнее
Неинтересно
-2
1
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14069
09.04.2024, 15:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.8М
Судебная практика каждого юриста по своему разнообразна. Конечно же, как правило, дела похожи,...
Подробнее
Неинтересно
0
49
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1405
09.04.2024, 10:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг870.2к
КС РФ указал, что назначенные по результатам одного контрольного мероприятия ...
Подробнее
Неинтересно
-2
1
Бударагин Александр Александрович
Подписчиков 11902
22.03.2024, 06:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг293.8к
Видео судебного процесса по ссылке, для просмотра нужно скопировать и вставить в браузер: https://www.
Подробнее
Неинтересно
-2
1
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20100
12.03.2024, 15:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.6М
Как я боролась со штрафом и прекратила дело по ст. 20.25 КоАП РФ. Передаю привет беспредельщикам ГКУ АМПП
Подробнее
Неинтересно
-1
56
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3722
11.03.2024, 14:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Каждый раз, когда начинается или близится период сдачи ЕГЭ, то всё чаще в новостях мы слышим,...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14069
04.03.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.8М
Судебная практика. Сотрудник ГИБДД не предложил пройти освидетельствование на месте на состояние опьянения.
Подробнее
Неинтересно
-1
68
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14069
05.02.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.8М
Получилось так, что мне срочно нужно было ехать в другой город, а личный автомобиль на ремонте. Вызвал такси.
Подробнее
Неинтересно
-1
18
Пяткина Лилия Раульевна
Подписчиков 712
11.12.2023, 10:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг62.2к
Дорогие друзья, уважаемые коллеги!Буквально два месяца назад у меня была опубликована ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Гришечкина Юлия Александровна
Подписчиков 248
06.10.2023, 13:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг37к
Законодатели одобрили новые нормы, направленные на защиту прав потребителей и наказание тех,...
Подробнее
Неинтересно
-1
2