Новоселов Дмитрий Александрович
Новоселов Д. А.Подписчиков: 31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг164

Охотникам о правах.

193 просмотрa
8 дочитываний
8 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Недавно в сети Интернет появилось видео о том, как охот инспектора составляют протокол на охотников, прибывших накануне открытия весенней охоты к месту охоты по статье 8.37 п.1 КоАП РФ. На видео четко видно, что охотники установили палатку, развели костер. При этом оружие находится в чехлах на заднем сиденье автомобиля в разряженном состоянии. На все доводы охотников инспектора не отвечают, продолжая составлять протокол о нарушении сроков охоты.

По этому поводу хочется дать некоторые комментарии и советы охотникам.

Во-первых, необходимо помнить, что охотой (согласно ФЗ от 24.07.2009 года №209-ФЗ статья 1 п.5) признается деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой. В данном случае ничего подобного не было, а значит, что и нарушения сроков охоты (отсутствие самой охоты) не было.

Во-вторых, согласно закону «Об оружии», транспортировка разрешается разряженного и зачехленного оружия. С этим тоже все в порядке – оружие в чехлах, не заряжено. Да и транспортировки, как таковой, нет. Машины стоят на стоянке.

В-третьих, доводы инспекции, что нахождение в охотугодиях с оружием приравнивается к охоте не обоснованные. В данном случае применение этих доводов могло бы иметь место, если бы оружие было не в чехлах и в руках охотников или рядом с ними или в заряженном состоянии.

Из всего этого хочется сделать вывод, что охотникам в подобной ситуации необходимо четко знать свои права и отстаивать свою правоту, не соглашаться на вынесение постановления об административном правонарушении, а требовать составление протокола и рассмотрении дела в суде. Следует помнить, что наличие в течение года административного правонарушения может стать препятствием при продлении разрешения на хранение оружия, а два и более административных правонарушения могут стать основанием для аннулирования лицензии на хранения оружия.

8 комментариев
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Новоселов Дмитрий Александрович
Комментарии: 8
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые