Спросить бесплатно

Как оформить собственность на дачу в упрощенном порядке?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (4,15) ( 26)
2 352 просмотров
11 комментариев

Новый закон, который заставил большинство россиян озадачиться вопросом, кто же они все-таки по натуре – садоводы или огородники, и кому из них в срочном порядке нужно регистрировать право собственности на загородные постройки, заработал с 1 января 2019 года (федеральный закон о ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ).

Кто должен регистрировать право собственности?

Согласно указанному закону, на садовом участке собственник имеет право возвести жилой дом (ИЖС), гараж, садовый домик и подсобку. На огороде же у него есть возможность установить только хозяйственную постройку (сарай либо другое подсобное помещение для хранения собранного урожая и инвентаря). Разница еще в том, что на объекты, возведенные на огородном земельном участке после Нового года, не нужно регистрировать право собственности. При этом те права, которые были оформлены до 1 января 2019 года в соответствии с действовавшим ранее законодательством, сохраняются.

В этой связи тема регистрации права собственности больше интересует граждан – владельцев садовых участков или, как еще по-прежнему называют, «дачных участков».

«Садоводов» (по-новому) можно условно отнести к трем категориям:

  • уже собственники (стали ими до 1 января 2019 года). Самая счастливая категория. Оформлять ничего не нужно. Право собственности на жилой или садовый дом должно быть в списке Росреестра,
  • обладатели объектов завершенного строительства, но не зарегистрировавшие свои права до 1 января 2019 года,
  • граждане, которые только планируют строительство на садовом участке.

Именно для второй категории граждан продлен до 1 марта 2021 года упрощенный порядок регистрации права собственности на жилой дом (срок второй дачной амнистии).

Изменение в законодательство внесено ст. 5 федерального закона от 02.08.2019 г. № 267-ФЗ:

до 1 марта 2021 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости.


Порядок действий

В таком случае гражданин может напрямую обратиться к кадастровому инженеру для получения технического плана и заполнения декларации на объект недвижимости. После этого будущий собственник подает документы в МФЦ для регистрации права собственности в Росреестре.

Упрощенный порядок не требует от граждан процедуры получения разрешения на строительство и подачи каких-либо уведомлений в органы местного самоуправления.

Более того, государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на жилой или садовый дом в данном случае проводится вне зависимости от соблюдения требований к застройкам согласно территориальным зонам, установленным градостроительными регламентами.

Для возведения новых садовых построек обязательно нужно убедиться в том, что земельный участок расположен в той территориальной зоне, где допускается соответствующая застройка. Получить информацию можно из градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ), обратившись в органы местного самоуправления, либо через выписку из информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (выписка из ИСОГД).

Гражданам, уже имеющим в собственности зарегистрированную постройку, при необходимости смены ее назначения сделать это предлагается также в упрощенном порядке.

Если строение значится как жилое, значит дом признан жилым с возможностью круглогодичного проживания. Если в выписке ЕГРН объект признан нежилым, значит это садовый дом.

Как установлено постановлением Правительства РФ от 24.12.2018 г. № 1653, для перевода назначения помещения из одного статуса в другой нужно обратиться в органы местного самоуправления или в МФЦ с заявлением, выпиской из ЕГРН, заключением о техническом состоянии постройки, подготовленным специализированной организацией (членом СРО в области инженерных изысканий), а также нотариально заверенным согласием третьих лиц при наличии обременений на объект.

Регистрация права собственности на жилой дом на садовом земельном участке – это возможность постоянного проживания и постоянной регистрации по месту жительства, а также право на налоговый вычет в соответствии со ст. 220 НК РФ.

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 26
Рейтинг 4,15

Обсуждение

Комментариев: 11
Вверх
4
Вниз

Благодарю за интересную публикацию.

Есть еще такие люди, выжидающие когда их петух в попу клюнет.

Потом галопом по Европам начинают оформлять документы.

+3 / -1

Это уже сто пятая подобная публикация и ни одного ответа на достаточно важный вопрос - как же планируется считать налоги на эту собственность? Каким таким волшебным образом будет определяться стоимость объекта?

+2 / 0
Вверх
2
Вниз

То, что Вы пишите, уважаемая Юрист-публицист Марина Александровна. БРЕД. ПОДРОСТКА. В жизни всё происходит иначе. Не так, как в вашей кудрявой головке видится.

+2 / 0

У комментатора в случае недовольства есть два варианта: оставить для следующих читателей под статьёй пару слов неаргументированного негатива (это удобно для комментатора, но не зрело для личности) или предметно сообщить о проблеме, с которой столкнулись на практике. Второй вариант заслуживает уважения и помогает остальным оценить обстоятельства затронутой темы. Выбор, конечно же, за комментатором.

0
Вверх
1
Вниз

Достали уже всех крючкотворцы. "Дачи" и так были в т.н. частной собственности, кроме государственных для чинуш.

+1 / 0

Вот именно для них! а нам - давно «передумали» на «гектар»:

0
Вверх
1
Вниз

Послать всех к такой то матери с их оформлением. Люди заработали эти дачи и участки, отстаньте от них! свои дворцы, яхты, пароходы оформляйте!

+1 / 0
Вверх
0
Вниз

Осень ценил свою дачу! Там и отдых, и работа в удовольствие. И воздух и земля!

Теперь начну задумываться: стоит ли дышать свежим воздухом?

0
Вверх
0
Вниз

Вопрос: что делать свидетельство о регистрации на дом, по упрощенной системе есть, а сведений в едином реестре нет. Кто ответит, ну неужели опять в суд. Вот это упростили?

0
Вверх
0
Вниз

Из статьи можно понять, что регистрировать дом нужно, "если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости". А если это право зарегистрировано?

0

Читайте также

0 X