Как продать квартиру, если в ней есть несовершеннолетние дети?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (4,40) ( 30)
2 683 просмотров
17 комментариев

Краткое содержание:

У Вас появилось желание продать квартиру, но собственником кроме вас и иных взрослых является еще и несовершеннолетний ребенок. Законодательно данная сделка не запрещается, но нужно получить разрешение на ее совершение.

В соответствии со статьей 37 п.п. 2,3 Гражданского кодекса РФ, где говорится о том, что опекун не имеет право без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки, а попечитель дает согласие на совершение сделки по отчуждению, обмену либо дарению имущества подопечного, сдаче данного имущества в наем (аренду), в безвозмездное пользование либо залог. Сделки, которые влекут отказ от принадлежащего подопечному права, раздел имущества его либо выдел из него долей, а также любых других действий, которые влекут уменьшение имущества подопечного.

Документы

Вам необходимо получить дополнительный документ, а именно приказ органа опеки и попечительства, который позволяет продать собственность несовершеннолетнего, а только потом идти в Росреестр. Для этого Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, которые находятся по месту жительства ребенка. В случае, если ребенок фактически проживает с родителями в Москве, квартира находится по этому же адресу, а местом постоянной регистрации ребенка является город Краснодар, то Вам необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства г. Краснодара. Данные отделы имеются согласно законодательству субъекта в каждой области и функции возложены на орган в сфере социальной защиты или на соответствующий отдел администрации муниципального образования.

Затем, когда вы уже знаете по какому адресу вам необходимо обращаться, оба родителя, а также несовершеннолетний ребенок, который достиг 14 лет должны прийти в орган опеки и попечительства. Сложности возникают, в случае, когда один из родителей не поддерживает родственные связи со своей семьей. Вообще само заявление о получении разрешения органа опеки и попечительства пишется обоими родителями – каждым самостоятельно. Исключения бывают, когда мать либо отец лишены родительских прав, признаны в судебном порядке безвестно отсутствующими либо на момент совершения сделки наступила смерть одного из супругов и это подтверждено судом либо свидетельством о смерти.

Вам необходимы будут следующие документы:

  • Правоустанавливающие документы на квартиру (договор купли-продажи, приватизации, дарения и т. п.);
  • Свидетельство о праве собственности каждого собственника квартиры;
  • Выписка из ЕГРН;
  • Технический план на квартиру, где указывается инвентаризационная либо кадастровая стоимость квартиры;
  • Справка о лицах, зарегистрированных в данной квартире (данные документы предоставляются как для продажи квартиры, так и для покупки недвижимости);
  • Свидетельство о рождении ребенка;
  • Паспорта обоих супругов, ребенка, который достиг возраста 14 лет;
  • Предварительный договор купли-продажи квартиры.

Если вы хотите продать недвижимость, для того чтобы купить квартиру в другом городе, то вам необходимо собрать следующие документы:

  • Акт обследования жилищно-бытовых условий, выдаваемый органами опеки и попечительства по месту пребывания приобретаемого жилого помещения;
  • Рыночная оценка квартиры, которая делается независимым оценщиком.

Бывает и так, что у ребенка имеется иная, равнозначная по цене и площади недвижимость. Тогда вы освобождаетесь от наделения несовершеннолетнего долей в приобретаемой квартире, а вот сумму, вырученную с продажи доли ребенка, вам необходимо будет перечислить на банковский счет, который будет открыт на его имя, и предоставитье копию договора для открытия лицевого счета в банке.

Случается и так, что у ребенка отсутствует в собственности иное жилое помещение или несоразмерно меньше площадь, либо стоимость имеющегося жилья меньше по сравнению с продаваемым. Тогда орган опеки и попечительства может отказать вам в выдаче данного разрешения на совершение сделки.

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Автор: Юрист Ганжа Ольга Владимировна
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 30
Рейтинг 4,40

Комментарии (17)

Вверх
3
Вниз

Спасибо за публикацию очень интересная статья.

+3 / 0
Вверх
0
Вниз

Спасибо за полезный материал 🌹

0
Вверх
0
Вниз

Благодарю за интересную публикацию.

0
Вверх
0
Вниз

Материал очень полезный.

0
Вверх
0
Вниз

Полезный материал, гражданско-правовые вопросы всегда актуальны!

0
Вверх
0
Вниз
Василий
Василий
07.09.2019 в 12:27
Серпухов

А если квартиры нет, дети есть?

0
Вверх
0
Вниз

Мы шли по цепочке. В органы опеки были поданы два договора на продажу и покупки квартиры. Все все понимали. Ждали две недели одобрения. После одобрения были совершены обе сделки.

0
Вверх
0
Вниз

А если мы продаем квартиру и приобретаем недвижимость за границей? Уезжаем на ПМЖ, тогда как?

0

Должны либо купить долю детям, либо положить им на счёт.

0

Читайте также

0 X