Город, которого нет или как россияне ходят с недействительными паспортами.

229 просмотров
1 дочитываний
0 комментариев

Я, может, и не озадачилась бы этим вопросом, не столкнись я с подобной ситуацией на собственном примере.

На практике же, уверена, очень многие, заглянув одновременно в свои свидетельство о рождении (речь идет о свидетельствах, выданных еще при СССР), и паспорта (выданные уже в России) обнаружат это несоответствие: в свидетельстве город рождения-один, а в паспорте-другой. Город при этом, на самом то деле, один и тот же. Только является ли при этом нынешний паспорт с измененными данными действительным?

К примеру, до 1990 года г. Нижний Новгород был г. Горьким.

При получении мной первого в жизни паспорта (еще старого образца) в нем чин по чину, на основании свидетельства о рождении, местом рождения был указан г. Горький. А вот во втором, как и в последующих, включая загран, несморя на предоставление все того же свидетельства-уже г.Нижний Новгород.

Пояснение работника паспортного стола:"Как я, по Вашему, впишу Вам в паспорт название города, которого в перечне городов России нет на сегодняшний день В ПРИНЦИПЕ?"

Но, простите, откуда ж тогда в конце 1970-х то на карте нашей Родины материализовался Нижний Новгород?...

Формально в паспорте место рождения должно быть указано в соответствии со свидетельством о рождении.

Административный регламент ФМС РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ, утвержденный Приказом ФМС РФ от 30.11.2012 г./ 391.

П.46.6 "В реквизите "место рождения" записи производятся в соответствии с записями, произведенными в свидетельстве о рождении или паспорте, подлежащем замене. В случае разночтения записей, произведенных в свидетельстве о рождении и паспорте, подлежащем замене, в оформляемом паспорте записи в реквизите "место рождения" производятся в соответствии с записями, произведенными в свидетельстве о рождении".

Формально паспорт, конечно, придется сменить. При обращении с этим в ФМС Вам либо дадут недвусмысленное разъяснение об обязательности замены (при этом у Вас будет основание для жалобы на действия сотрудников паспортной службы, выдавших Вам паспорт с записью, не соответствующей действительности), либо у Вас будет официальное подтверждение отсутствия данной необходимости на случай возникновения проблем.

Причем, замена паспорта должна быть произведена без повторного предоставления документов (кроме фотографий) и без повторной уплаты госпошлины.

Положение о паспорте РФ (Утвержденное Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г./828).

п.12 "Замена паспорта производится при наличии следующих оснований: обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей. Ошибка в паспорте дает основания считать его недействительным".

Ст.19.15 КоАП РФ устанавливает наказание за проживание без паспорта или по недействительному паспорту-штраф в размере от 1500 р. до 2500 р.

Заключение. Паспорт действительно лучше поменять. Что касается наследства-точно могут возникнуть проблемы-нотариусы люди вьедливые и к мелочам внимательны!

Вот лишь некоторые из переименованных городов:

1. Свердловск (1924 г.)-Екатеринбург (1991 г.);

2. Горький (1932 г.)-Нижний Новгород (1991 г.);

3. Халтурин (1923 г.)-Орлов (1992 г.);

4. Ленинград (1924 г.)-Санкт-Петербург (1991 г.);

5. Куйбышев (1935 г.)-Самара (1990 г.);

6. Калинин (1931 г.)-Тверь (1990 г.).

Спасибо за внимание!
да
1 / 0
нет
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
да
1 / 0
нет

Читайте также

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение