Шведов Сергей Алексеевич
Шведов С. А.Подписчиков: 34981
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М

В «Пятерочке» покупатель расплачивался картой в пакетике – зачем, и нужно ли так делать всем?

10 035 просмотров
10 дочитываний
60 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В наши дни банковские карты имеются почти у каждого: на «пластик» начисляются зарплаты, пенсии, пособия, алименты и иные выплаты. Да и рассчитываются картами везде: в магазинах, аптеках, общественном транспорте, и даже торговцы «с лотка» уже предлагают покупателю рассчитаться за покупку переводом на карту.

И иногда можно заметить граждан, которые хранят банковские карты не просто в портмоне, но и в дополнительной «защите» в виде целлофанового пакетика или специального чехольчика (да, людей с подобной привычкой набралось достаточно, чтобы находчивые предприниматели ими заинтересовались и придумали специальный продукт).

Я иногда замечал таких людей, но никогда не спрашивал у них, с какой целью хранить карту в пакете. Ответ нашелся сам, в Интернете. Оказалось, что такая мера предосторожности дает некоторые преимущества, но основные заявленные плюсы не имеют ничего общего с реальностью.

Зачем предлагается хранить карту в пакетике?

В качестве первого довода нам представляют защиту от преступников.

Дело в том, что с распространением бесконтактных банковских карт (при расчете с которых не требуется вводить PIN-код, достаточно просто приложить карту к терминалу) появились мошенники, которые научились обкрадывать граждан при помощи данной функции.

На чужое имя открывается юридическое лицо – как именно преступники добывают для этой цели персональные данные граждан, можно прочитать здесь (ссылка). На эту подставную фирму оформляется мобильный терминал, который при помощи небольшой программной и технической доработки получает возможность списывать с карт граждан, находящихся в непосредственной близости, суммы в рамках установленного лимита.

Еще один довод в пользу хранения карт в пакетике или чехле – защита от механических повреждений и размагничивания.

Утверждается, что карта якобы не придет в негодность, если будет находиться в одном кармане с мелочью, ключами от квартиры и «крайне вредным» для карт мобильным телефоном.

От чего эта мера на самом деле никогда не защитит

Первое и самое очевидное: пакетик никак не защитит от преступников с мобильным терминалом. Для этого нужен какой-то защитный слой. Именно на этом и играют продавцы защитных чехлов для карт, на одну сторону которых нанесено специальное покрытие (некоторые приписывают подобные свойства упаковкам от компьютерных жестких дисков с антистатическим покрытием).


На мой взгляд, такая мера предосторожности не имеет никакого смысла, ведь даже с карты, просто лежащей в сумке или кармане, деньги списать довольно проблематично. А уж если она находится в кошельке, который помещен где-то посреди других личных вещей в сумке, то для хищения с нее небольшой, ограниченной лимитом суммы, придется приложить поистине титанические усилия. Из-за этой сложности преступная схема до сих пор не получила широкого распространения.

От чего данный способ действительно может защитить (но это не точно)

Есть ли от указанной меры предосторожности реальная польза? Конечно, есть, но все равно сомнительная.

Во-первых, чехол будет защитить карту от царапин, а также стирания магнитной полосы и надписей. Однако на большинстве именных карт надписи выбиты, а не просто напечатаны, да и срок службы пластика составляет, как правило, три года – за это время достаточно сложно стереть полосу и надписи, если хранить карту в отделении самого простого кошелька. Нужна ли такая дополнительная защита – зависит от того, как держатель обращается с картой.

Во-вторых, защита от размагничивания. Да, если есть защитный слой, он обеспечит определенную защиту. Но сигнала от лежащего рядом с картой мобильного телефона будет в любом случае недостаточно, чтобы карта размагнитилась. А при воздействии мощного магнитного поля, не спасет даже защитный кулек.

В итоге, есть определенный шанс, что чехол защитит карту от достаточного для ее размагничивания поля, но он настолько же мал, как и шанс, что преступники с терминалом похитят деньги с карты, прижавшись к Вам в автобусе.

И последнее – непрозрачное покрытие защитит от посторонних глаз нанесенные на карту данные, которые не должны попасть в чужие руки – вроде CVC/CVV кода. Но если слой защитный, то рассчитаться картой, не достав ее, будет попросту невозможно – в этом-то и смысл. Так что, и в этом случае защита не очень эффективна.

Пользоваться этой мерой предосторожности или нет – решает каждый сам. По моему мнению, она совершенно бесполезна (для всех, кроме изготовителей и продавцов «защитных» чехлов). А как считаете Вы? Расскажите, пожалуйста, в комментариях. Спасибо за внимание.

Почему я удалил приложение «Сбербанк Онлайн» со своего телефона - можно узнать здесь (ссылка)

60 комментариев
Понравилась публикация?
66 / -24
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 60
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34981
26.03.2024, 18:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
Три опасные и массовые схемы обмана в 2024 году и три памятки по защите от них – не попадите ...
Подробнее
Неинтересно
-3
73
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66231
вчера, 14:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
С каждым годом все больше людей практически исключают расчеты наличными денежными средствами,...
Подробнее
Неинтересно
-2
48
Андрей
Подписчиков 240
16.04.2024, 13:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг380.5к
Волею или не волею судеб попал я на работу в сетевой магазин, антирекламу делать ...
Подробнее
Неинтересно
-1
21
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24694
сегодня, 08:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.3М
Вчера я нашла чужую банковскую карту. Как я поступила и что сделала? Рассказываю.
Подробнее
Неинтересно
01:51
Поделитесь этим видео
0
12
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34981
26.03.2024, 18:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
Три опасные и массовые схемы обмана в 2024 году и три памятки по защите от них – не попадите ...
Подробнее
Неинтересно
-3
73
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45489
вчера, 21:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.5М
Автор о жизниВстречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день, дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
18
Сергей
Подписчиков 637
позавчера, 21:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
По дороге с работы решил зайти в Пятерочку, за консервированными кольцами ананаса.
Подробнее
Неинтересно
00:58
Поделитесь этим видео
-1
51